- Ты хитрый лис, Дэгэйр!
Казалось, старик сейчас заедет мужчине палкой по носу.
- Корона на первом месте. Так было всегда.
- Он справляется вроде. — вступил в разговор Рэн.
- Справляется! — согласился, поверенный короля. - Ева на него хорошо влияет. Да и я, если что, подстрахую.
- Кто ж, кроме главы тайной канцелярии…
Старик дружески похлопал мужчину по спине.
- Так что там, на дальних рубежах? Все так плохо как доносят или привирают, черти?
- Все так плохо. - О посмотрел на меня, кивнул своим мыслям и продолжил. Это он так решил, что готов доверять мне?! - Работорговля — это малая часть. Они, действительно сблизились со сбежавшими дриадами и готовятся к войне. Пока на пути стоит лишь выжженный когда-то, драконом лес, который кишит, по слухам, невиданными доселе существами. И… — старик, снова посмотрел на меня, вздохнул и закончил мысль. — мой внук.
Эльф громко фыркнул, за что был удостоен презрительным взглядом.
- Да-а-а. - Дэгэйр облокотился на стол и посмотрел на меня синевой своих глаз. - А ты что скажешь, дриада?
Ну, и что он хочет услышать? Три пары глаз уставились на меня.
- Внук старика и меня спас, но я его в глаза не видела. — честность лучшее, что я могу сделать для О, который взял на себя ответственность за меня. - Про сплетни и слухи наслышана, но как жительница леса в подобное не верила. Не думаю, что она поверит.
- Мамой ты ее не называешь. — задумчиво протянул он.
Не спрашивал. А значит, и отвечать смысла нет. Больше мне сказать нечего. Если только…
- Она опасна.
- Это-то я знаю. — тяжело вздохнул мужчина. - Что темной магией обладаешь, действительно, никто не сказал? — вместо ответа я тяжело вздохнула и ухмыльнулась. - Де-е-ела…
Если б я знала, почему при вытягивании магии, я почти всегда убиваю растения, то нашла бы способ избежать этого. Мне же, просто говорили, что я ущербная.
Что делать будешь? — уже к старику обратился Дэгэйр.
- Учить.
- А затем?
- Дай начать, а там видно будет. — зло прошипел О.
Эльф и Дэгэйр в унисон рассмеялись, пока я молча сидела, вжавшись в кресло.
- А если серьезно? — посуровев спросил Рэн.
- Воевать.
Я чуть не задохнулась от его слов. Я дриада, о воинах мне известно больше, чем кому бы то ни было. И старику, там определенно не место. Как и маленькому Леваку. Что это он удумал?
- Что значит воевать? — я вскочила с места и подлетела к О. - С мамой? Тебе нельзя, ты слишком стар.
Его брови взметнулись вверх, а позади раздался раскатистый громкий смех мужчин. Я медленно обернулась. Дэгэйр стоял в полусогнутом состоянии, упираясь руками в стеклянный стол. Рэн плюхнулся на мое место и утирал слезы. Как им не стыдно. Не берегут старика.
- Ох, рассмешила так рассмешила. - Гэбриэл подошел ближе и положил руку мне на плечо. - Не переживай, девочка, мы не дадим в обиду, старика. - Затем посмотрев поверх моей головы, спросил. - Уверен?
- Да.
Что значит «Да»? Ну вот что это значит?! Он понятия не имеет, во что влезает. Уверена, за спиной О немалый опыт, но этого недостаточно. Только не против Мерианны. Только не против нее.
- Что попросишь взамен?
Дэгэйр сложил руки на груди и подмигнул поникшей мне. Какая разница, что попросит старик, если получить не сможет ничего. Его убьют.
- Лес. — уверенно ответил О, я же замычала. - Для внука. И без всяких твоих: «Как дал, так и забрать могу». Раз и навсегда!
- Договор. — слегка поразмыслив ответил глава тайной канцелярии и пожал руку старику.
- План есть? — спросил Рэн.
- Как всегда.
- Какой?
- Много будешь знать, скоро состаришься! — зло ему ответил старик.
- Так я уже далеко не мальчик.
Теперь смеялись все трое. Мужская дружба навсегда останется для меня загадкой. И предметов зависти, пожалуй, тоже. И пусть мне неведомо, что значит быть другом, но старика в бой с ней, не пущу. Под стрелы встану, клинки с ней скрещу, но О и Левака я спасу. И не потому, что я им обязана, а потому что хочу. Буду считать, что желание защитить их, и есть проявление дружбы.
Отредактировано: 16.06.2024