Нимфа на голову ректора

Глава – 3

Сандериус

   После странной посиделки в таверне, на которую вытянул старый друг, к себе вернулся с чувством досады. Демоны никогда не были благородными, чаще хитрыми и своенравными. Но почему-то сегодня мне показалось, что мы ничтожны. И все из-за каких-то трех паршивцев, решивших, что им все дозволено.

   Не знаю, чего они не поделили с девчонкой, но поступать так подло. Видно же, что девчонке итак досталось, так нет же, не успокоились, решили чинить расправу на глазах у других, совершенно не стыдясь.

   Во времена моей молодости мы тоже были балагурами, каких поискать, но мы всегда держались выше подобного. Да, устроить драку с парнями – без проблем, но чтобы поднять руку на противоположный пол, никогда! Нет, конечно, бывали исключения, такие как турниры или оголодавшие вампирши, потерявшие чувство страха, меры и самосохранения.  В остальном мы никогда не уподоблялись тем, кто применял свою силу на слабых.

   Сейчас же задумался, не стоит ли отказать этим трем демонам в месте в академии. Да-да, от их семей совсем недавно пришли заявки на поступление, а вскоре и сами должны прибыть. Так вот вопрос – нужны ли мне подобные студенты?

   Налил виски в бокал и уселся в кресло-качалку в своей комнате, поглядывая на огонь в камине. Щелкнул портал и за спиной появился племянник.

- Неужели сам наследный принц явился? С чего такая честь? – не глядя на прибывшего, поинтересовался подобной неожиданности.

- И я рад видеть тебя, дядя, - Дешвин уселся в кресло, справа от меня.

- Ты не был на свадьбе, - от моих слов парнишка сжал свои пальцы на подлокотниках.

- Сам знаешь, что не мог, - с сожалением ответил Деш.

- Ты сам выбрал такую меру, так чего так вздыхать? Сам виноват. Набедокурил, теперь отвечай за это!
- Если бы не ты, ничего бы тогда не случилось!
- Брось, Деш, ты то и дело нарушал правила из-за своих чувств к Эбигейл, и я тут совершенно не причем.

- Как она?

- Если ты хочешь знать, счастлива ли она, то да, вполне! Вся сияла, когда сказала «да» своему дракону.

- Теперь-то этот гад чешуйчатый рад, никто не посмеет упрекнуть его в отсутствии иллия.

- Племянник, ты чего явился, об Эбигейл поговорить? Так не вижу смысла! Девушка счастлива, замужем. Тебе кстати самому бы пора к свадьбе готовится, как-никак скоро срок.

- Да в том-то и беда, дядя, что свадьбы может и не быть!

- И что на этот раз ты натворил? – сказал с усмешкой, уверенный, что если кто и виноват в этом, то только он. Отпил немного виски, наслаждаясь выдержкой напитка, и прикрыл глаза.

- Рикарда заявила, что больше мне не верит, и не пойдет за меня, пока не будет уверена в моей любви к ней!

   Секундное замешательство и мой смех вырывается наружу, обижая племянника. Чего-чего, но такого даже я не ожидал. Девчонка в свое время дел натворила, едва головы не лишилась, получив небывалую милость, а теперь нос воротит. Вот так дела! И все после того, как он заявил при ней два года назад, что любит другую, а их брак лишь договоренность.

- Что ж, племянник, сочувствую, и желаю удачи. За тебя! – с удовольствием опустошил бокал, с улыбкой глядя на грустного Дешвина. Ему мой тост явно не пришелся по душе.

- Смешно тебе, а мне что делать? – взвыл демон, ударяя по подлокотникам.

- Ты мебель-то мне не ломай, казенная. А делать что? Доказывать любовь, а коли нет такой, так нужно исправить. Владыка не позволит тебе и тут накосячить, так что сам ищи пути к сердцу своей строптивицы.

- Путь к ее сердцу? Да она должна мне быть благодарным, что я простил ее за ту выходку, а она условия выдвигает!
- Дурак ты, Деш, - отставил пустой бокал, глядя на взбалмошного родственника, - она же из ревности ее убить пыталась. Да, не одобряю, но и понимаю.

- Можно подумать, ты когда-то любил!

- Любил, не любит, какая разница?

- А такая, что демон с холодным сердцем никогда не сможет понять, что чувствует любящее сердце!

   Дешвин растворился в портале, оставив меня в раздумьях. В сознании всплыл образ одной сирены, что долгое время не выходила из головы. Расстались плохо, и из-за обиды на долгие годы был лишен хорошего, верного друга, что не смог вовремя и правильно объяснить свой порыв, донеся истину не самым лучшим образом.

   Былые чувства не вернешь, да и к чему? Что было, то прошло, и вспоминать об этом если и стоит, то лишь с улыбкой. Как бы все не обернулось, а на ошибках учатся.

   Весь следующий день быть суматошным. Прибывающим студентам не было конца и края. Кого-то отправлял на инструктаж общими группами к преподавателям, кого-то приходилось принимать и инструктировать самостоятельно. На столе и полках скопилась кипа бумаг, которые следует разобрать в ближайшее время.

   И вот наконец-то наступил тот момент, когда ворота академии закрылись, а это значит, что можно облегченно вздохнуть. Впереди целая ночь, которая должна подарить спокойствие. А если еще и в компании прехорошенькой студентки….

- Господин ректор! – мои мысли прервал образовавшийся из ниоткуда призрак первого ректора академии, наказанного за лихие дела уже более семи сотен лет назад, - у входа в академию ожидает еще одна студентка. Требует встречи с вами.

- Как? – удивленно взглянул на полупрозрачный образ мужчины, убирая ноги со стола. Только-только хотел расслабиться, и на тебе! – Ворота в академию уже закрыты! Как она проникла?

- Успела в последний момент. Ворота в аккурат за ее спиной захлопнулись.

- Я уже не принимаю, пусть до утра ждет! – не желая вновь окунаться в рабочую атмосферу, закинул ноги на стол, откинувшись на спинку стула.

- Так что же это, нимфе на улице ночевать? – все тем же ровным, непринужденным тоном поинтересовался призрак, а я чуть со стула не упал.

- Нимфа? В нашей академии? – задумался, вспоминая, когда в последний раз порог академии переступали эти интересные создания. Без малого лет пятнадцать, или даже двадцать, а до этого и вовсе от силы раз в сто лет. Но та была какой-то особенной, сразу привлекла внимание, заманивая в свои сети и даря воздушную, как облачко любовь. Только любовь эта длилась не долго, а нифма ушла, впрочем, как и все другие.



Отредактировано: 27.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять