Нищенка в академии драконов

глава 15

Я проспала весь день и значительную часть вечера. Когда открыла глаза, за окном уже сгущались сумерки, окрашивая небо в густой индиго. Тело ломило от долгого лежания в одной позе, в голове словно стучали тысячи маленьких молоточков. Несколько минут я просто лежала, глядя в потолок и пытаясь собраться с мыслями.

Все произошедшее казалось далеким, нереальным кошмаром — таинственный незнакомец в плаще, погоня по темным улицам, магическое истощение Радона, замок Крегов, странный разговор с ректором... Может, я все еще сплю?

Но нет, боль в теле и пустота в желудке были вполне реальны. Я с трудом заставила себя подняться и умыться холодной водой. Немного полегчало.

Посмотрев на часы, я поняла, что сегодня уже точно не успеваю на вечернюю смену в "Веселом гноме". Да и страшно было возвращаться туда после всего случившегося. К тому же, ректор упоминал, что лучше никуда не ходить.

Впрочем, сегодня воскресенье, народу в таверне будет немного, девчонки справятся без меня. А мне нужно подготовиться к завтрашним занятиям, если я не хочу завалить семестр.

Я выудила из сумки помятые конспекты и учебники, разложила их на столе. Но как я ни старалась сосредоточиться на теории магического резонанса, мысли упрямо возвращались к Радону.

Как он сейчас? Поправился ли? Поправится ли вообще? Что если то заклинание истощения заберет его жизнь?

От этой мысли внутри все сжалось в болезненный комок. Я тряхнула головой, пытаясь отогнать непрошеные переживания. С чего бы мне волноваться о том, кто месяцами делал мою жизнь невыносимой? Кто унижал, высмеивал, презирал меня?

Но он спас меня. Рискнул своей жизнью, даже зная, что не получит ничего взамен. Почему? Что двигало им в тот момент? Просто благородство? Или что-то другое?

"Держитесь подальше от наследника рода Крег". Слова ректора звучали как угроза. И этот его взгляд... В нем было что-то злое, почти... ревнивое? Абсурд, конечно. Зачем всесильному ректору, древнему и могущественному дракону, ревновать какую-то полукровку-сиротку?

Я снова попыталась сосредоточиться на учебниках, но буквы расплывались перед глазами. В конце концов я сдалась и решила просто лечь спать пораньше. Завтра будет новый день, и, возможно, все станет яснее при свете солнца.

Утро началось с привычной суеты — звон колокола, призывающего на завтрак, топот ног в коридоре, приглушенные голоса адептов, спешащих в столовую. Я наскоро умылась, натянула форму, оставив волосы распущенными — не было времени заплетать косу, — и поспешила вниз, надеясь проскользнуть в столовую незаметно.

Напрасная надежда. Стоило мне переступить порог, как десятки глаз обратились в мою сторону. Шепотки, смешки, косые взгляды... Видимо, слухи уже разлетелись по академии.

Игнорируя всех, я взяла поднос с овсянкой и чаем и устроилась за своим обычным столиком в дальнем углу. Не успела я поднести ложку ко рту, как услышала знакомый звонкий голос:

— Надо же, сама грязь явилась! — Селена стояла рядом с моим столом, окруженная свитой подхалимок, и взирала на меня сверху вниз с нескрываемым презрением. — Как не стыдно показываться после того, что ты натворила?

Я медленно положила ложку и посмотрела на нее:

— А что именно я натворила, Селена? Просвети меня.

— Не притворяйся дурочкой, — она оперлась руками о стол, наклоняясь ближе. Ее золотистые волосы каскадом упали вперед, чуть не задев мою тарелку. — Все знают, что это из-за тебя наследник рода Крег оказался при смерти.

— Он умирает? — вырвалось у меня прежде, чем я успела подумать.

Тень беспокойства промелькнула на ее безупречном лице, но тут же сменилась презрительной усмешкой:

— А ты надеялась на это?

— Я ни в чем не виновата, — ответила я, стараясь, чтобы голос звучал ровно. — Если тебе так интересно, что случилось, спроси у своего драгоценного Радона, когда он вернется.

— О, так теперь ты запросто называешь его по имени? — в ее глазах вспыхнула ярость пополам с ревностью. — Забыла свое место, нищенка?

Мое место. Всегда одно и то же — мое место не рядом с такими, как они. Мое место где-то у плинтуса, в темном углу, подальше от света и привилегий. Я так устала от этого...

— А где мое место, Селена? — я медленно поднялась, глядя ей прямо в глаза. — Напомни мне. У твоих ног? В грязи? Или, может быть, в учебных рекордах по зельеварению, которые ты никак не можешь побить, как ни стараешься?

Ее глаза расширились от неожиданности. Такой она меня еще не видела — обычно я молча сносила все оскорбления.

— Ты... — начала она, но я не дала ей закончить.

— Или, может, мое место — быть той, кто напомнит тебе, что драконья кровь — это не только привилегия, но и ответственность? Что настоящее благородство не в родословной, а в поступках?

Столовая затихла. Все смотрели на нас, затаив дыхание. Селена стояла с приоткрытым ртом, явно не ожидав такого отпора.

— Только потому, что Радон спас тебя...

— Да, он спас меня, — я почувствовала, как внутри поднимается волна гнева, придавая голосу силу. — Рискнул своей жизнью, не раздумывая. А чем хвастаешься ты, кроме длинной родословной и красивого лица? Какой подвиг совершила ты, чтобы быть достойной такого, как он?

Селена побледнела, потом покраснела от гнева и унижения.

— Да как ты смеешь... — начала она, но слова словно застряли у нее в горле.

— Смею что? Говорить правду? — я шагнула ближе к ней. — Или защищать свое достоинство? Потому что, знаешь ли, даже у "нищенки" оно есть. И хватит с меня твоих оскорблений. Хочешь мериться силой — давай мериться в учебе, в магии, в делах. Но не в способности унижать других.

Я развернулась, готовая уйти, но, не удержавшись, добавила через плечо:

— И кстати, я не "посудомойка". Я адептка академии драконов, как и ты. И если тебя это так задевает, может, стоит задуматься — почему?

Оставив ее стоять с открытым ртом посреди притихшей столовой, я гордо вышла за дверь, чувствуя, как колотится сердце от собственной дерзости. Внутри бушевал ураган эмоций — гнев, облегчение, страх, гордость... Все смешалось в одно мощное чувство: "Хватит. Я больше не позволю им топтать меня". Жаль поесть не удалось, желудок заурчал.



Отредактировано: 17.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять