Низвержение Богини Виктори

Глава 4. Путь далеко лежит, где встречаются двое небес.

Небожительница шла по протоптанной тропе, которая вела туда, где жили люди. Скорей всего это был крупный город или деревня, иначе эта тропа не была бы столь ухоженной и легко проходимой. Во все времена человек стремился к удобству и делал все для этого.

Сначала все жили в деревянных домах, но позже кто-то понял, что камень надежней легко воспламеняемого дерева. Так народ разделился на богатых и бедных окончательно. Благодаря камню можно отличить столицу от мелкого городишки.

Виктори направлялась скорей всего точно не в столицу. Да и если подумать, в таком виде, в каком идет она,  идти туда точно нельзя. Платье было слишком прозрачным, а теперь еще и коротким. Чтобы скрыть свои позорные метки, ей пришлось забинтовать и руки и шею. Эти бинты стали грязными от крови, такими же грязными, как и все ее одеяние. В доме Мие не нашлось ничего, что можно было бы одеть на себя. В такой ситуации богиня не отказалась бы и от мужской рубахи.

Ступни кровоточили. Любой камень был способен разрезать нежную кожу, которая лишена защиты. Обувь небожительница обычно не носила, в Небесном городе всегда было чисто и безопасно. Каждый носил то, что считал нужным и красивым, однако Виктори в этом плане была хуже всех. Она не стеснялась показывать свое тело с лучших сторон, но при этом никогда не была на устах у мужчин. Они считали ее слишком вульгарной и бесстыдной, но не могли одержать победу над ней и указать ей свое место. Зато сейчас они, наверняка, перемалывают ей все кости.

Долгий путь закончился тем, что божество пришло в небольшой городок, расположенный на равнине. Деревянные строения была простые и без лишних украшений. Кое-где можно было встретить и дома, сделанные из камня, но это скорее исключение из правил в виде зажиточных купцов.

Взгляд Виктори привлек местный трактир, который по совместительству был и постоялым двором. Это было широкое двухэтажное здание, сделанное из темного дуба. На каждом окне была занавески, которые были открыты только на первом этаже, где и сидели обычные люди. Что касалось второго, то это были комнаты гостей, и окна были настежь закрыты от солнечного света.

Когда Виктори шла в этот дом, чтобы передохнуть, восстановить силы и возможно, узнать о местной валюте, она заметила, как смотрит на нее каждый проходящий мимо. Это были взгляды презрения и отвращения. Для них она грязная юродивая, которой место где-то на помойке в грязи и в собственном дерьме, такие  как она копаются в мусоре, чтобы хоть как-то прокормить себя. Однако, Виктори не такая и как бы сильно ее не трепала судьба, богиня никогда до такого не опустится.

Небожителям не нужна еда, им достаточно сил, которые они получают из веры людей, из их молитв и просьб. Лекарства у них тоже особо не в ходу. Мелкие раны заживают сами почти в мгновение ока, более сильные заживают медленнее, но не настолько, чтобы наводить панику. Но если дело касается проклятий, но без лучших зелий не обойтись.

Сейчас Виктори слаба и духовных сил у нее кот наплакал. Пусть она не голодна, но очень скоро голод даст о себе знать. А вместе с голодом придет и чувство холода и жажды. Пусть болезни даже в таком состоянии ей не страшны, но израненные ноги так и будут кровоточить и болеть, мешая пути.

В трактире богиня ловила взгляд посетителей. Впервые в жизни ей хотелось скрыться от их взора. Сейчас она не в том виде, что прежде. Давным давно ей было приятно видеть ревнивые взгляды, но сейчас она готова стать невидимкой, лишь бы не потерять еще больше достоинства. Взгляд пал на небольшой стол в углу. Он был свободен, и освещение плохо падало на него, идеальное место, чтобы меньше привлекать внимания.

Когда-то в былые времена, она не любила пользоваться заклинанием невидимости, чтобы скрыть свое тело и дух от людских глаз, как это делали другие, точно также, как предпочитала не представляться кем-то другим, меняя внешность и историю жизни. Сейчас же ей не хватит сил даже на такой мелкий трюк.

Сев на стул, божество сладко вздохнуло. Она шла не одни сутки, не приседая ни на миг. Сейчас она наконец-то способна расслабится, размять окровавленные ноги. Живот бурчал от запаха вкусной еды, смотреть на людей, которые с аппетитом поедают пищу, богиня не могла. Но закрыв глаза, не избавишься от запаха. Это место было своеобразной пыткой.

Небожительница могла бы заказать еду и есть со всеми, но у нее нет монет и нет ничего из того, чтобы она могла продать. Ей придется искать работу или охотится на диких животных, чтобы хоть как-то сводить концы с концами. Некогда она была на вершине, а теперь оказалась на самом дне.

- Фу, и что ты тут забыла? Людям неприятно смотреть на тебя. Уходи немедля!  - произнесла тучная женщина, которая скорей всего была хозяйкой.

- ….

- Чего молчишь? Или у тебя нет языка? Чего уж у тебя нет, так это денег. Не занимай стол почем зря.

- Может, у меня и нет денег, но у вас нет чувства такта. Я попала в затруднительное положение, но выгляжу гораздо лучше вас, женщина.  Я просто тихо села и сижу в углу, люди на меня совершенно не смотрят. Так неужели я не могу хотя бы насладиться видом еды?

Грамотная речь и спокойное изложение фактов выбили хозяйку из колеи. Она совершенно не ожидала от нищенки такого говора. Обычно они присмыкались и умоляли оставить их в тепле и сухости, часто просили хотя бы кости или пропащую пищу, которую даже собака есть не будет, но эта девушка была непокорной, как будто совсем недавно потеряла все.

- Меня не интересуют твои проблемы. Убирайся! – женщина схватила Виктори за локоть и поволокла к выходу.

Это очень разозлило и без того уставшую богиню. Небожителям нельзя причинять вред людям, лишь в очень редких случаях. Смерть простого человека от рук бессмертного очень сурово преступление, которое наказывается низвержением. Однако, Виктори уже низвергнута, да и убивать эту невежду она не собиралась.

Девушка схватила хозяйку в ответ и с силой сжала пальцы. Женщина взвизгнула от боли и ослабила хватку. Это дало Виктору свободу действий. Не долго думая, она вытащила из ножен свой меч, который почему-то желал этой женщине смерти.  Он пытался против воли хозяйки нанести ей вред, но оружие есть оружие и само по себе убивать не может. Богиня только пугает хозяйку, убийства тут не к чему.



#76453 в Фэнтези

В тексте есть: божества, демоны и нечисть

16+

Отредактировано: 11.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять