Гуляя по городу и собирая слухи, девушка натыкалась на самых разных людей. Кто-то был богат, кто-то беден, но все говорили почти одно и то же. Всех этих смертных беспокоили демоны и нечисть, что населяют этот мир. Не в силах с ними совладать, им приходится лишь молиться богам войны, слепо надеясь, что они снизойдут в мир смертных и расправятся с угрозой.
Виктори каждый раз ухмылялась, ведь понимала, что бед на земле слишком много, а боги не всесильны. Как бы они не пытались помощь всем, но это сделать невозможно как физически, так и морально.
Неожиданно на ее руку кто-то схватился. Не ожидав этого, девушка вздрогнула, но после, увидев, что это ребенок лет десяти, успокоилась. Мальчик был одет скромно, в грязную рубашку, выдавшие времена, и широкие штанишки, что выдавало в нем бедняка. Это мог быть сын бедного крестьянина или слуги. Но обычно слуги носили более благопристойные одежды, так что скорее это сын первого.
- Чего тебе нужно? – спросила богиня.
Мальчик смотрел на нее, но лицо не выражало эмоций. Его глаза просто смотрели, но света в них не было, словно он давно уже не живет на свете. Судя по реакции мальчишка, отвечать на вопрос он совсем не планирует, поэтому Виктори просто отбросила тощую руку.
Мальчик смотрел на нее, когда она уходила, и не долго думая, снова побежал за ней и схватил ее за руку. Ладонь оказалась очень холодной, словно у мертвеца. Ужас застыл на лице богини. Этот мальчик не был человеком. Именно поэтому кожа его была очень бледной, словно лишенной крови, а глаза пустые.
Виктори сжала маленькую ручку и повела его с собой в постоялый двор, в комнату на втором этаже, где безопасно. На улице не стоит кричать, что он демон, иначе бед не оберешься. В панике люди способны на всякие зверства, потому лучше увести его от греха подальше и решить, что делать дальше в более благопристойной обстановке, иначе под горячую руку попадет и она.
Закрыв дверь на замок, богиня усадила пацаненька на кровать и внимательно на него посмотрела. Пусть он и выглядит как ребенок, но кто знает, сколько он уже живет на свете и несет ли он в себе зло. Сами по себе демоны те же люди, только озлобленные на мир. Если они способны перебороть себя и простить тех, кто причинил им вред, то могут стать ничем не хуже небожителей. К сожалению, таких еще не бывало.
- Ты будешь говорить, демоненок?
- Откуда ты знаешь, что я демон? – спросил ее мальчик.
Его голос был очень мелодичным и нежным, словно лепесток розы. На вид ребенок, но взгляд и речь больше напоминают взрослого человека. Дети так не говорят со старшими, без уважения, хотя, может времена изменились…
- У тебя холодное тело, словно у трупа и глаза как у мертвеца, - сухо ответила богиня и присела с ним рядом.
Мальчик немного задумался.
- Ты тоже не человек. От тебя исходит слабое сияние, которое меня привлекло.
- Да, я не человек, но и не демон, - ответила Виктори. – Меня зовут Виктория, а тебя?
- Лестер, родители звали меня Лести…. Хорошее было время, тогда я действительно был мал и не понимал жизни.
Десятилетний юнец говорит о жизни. Тело ребенка, а душа юноши. Видно, жизнь его потрепала, как и жизнь после жизни. Многое он переосмыслил и выглядит он вполне безобидно и разумно, но кто знает, на что он способен.
- Так что тебе от меня нужно? – спросила небожительница.
- Я хочу, чтобы ты отомстила за меня и мою семью.
Как выяснилось, Лести живет уже более тридцати лет. У него была хорошая семья торговцев, что после его рождения купила лавку и осела в этом городе. Мама занималась хозяйством, а отец торговал и приносил в дом монеты. Лестер ни в чем себе не отказывал, но и не распоряжался деньгами понапрасну. Все говорили, что он золотой ребенок и будущая гордость родителей, которого ждет лишь счастье.
Однако их слова возымели обратный эффект и однажды ночью в дом постучался старик. Он стучал очень упорно, и родителям пришлось впустить его в дом. Незнакомец весь промок от дождя. Несмотря на холодную погоду, хоть и был он очень холодным и бледным, совершенно не трясся и не просил согреться. Все, что он попросил, это посидеть немножко, пока не закончится дождь. Семья Лестера была очень доброй и обеспечила старца не только местом у печи, но и сухой одеждой. Незнакомец благодарил сердобольных людей, но в словах не было искренности.
Дождь все не прекращался, а наоборот, лишь усиливался. По мимо ливня, к непогоде добавился гром и молния. Лестер очень боялся этих явлений, потому попросил маму посидеть с ним рядом, пока он не уснет. Ночь была тихой, за исключением грома, и когда в другой комнате что-то упало, это заметили все.
Мать Лести попросила его полежать тихо, а сама направилась в общую комнату. После того, как дверь закрылась, послышался резкий крик его матери, который тут же затих и тишина снова наступила.
- Мама? – позвал мальчик, но ему никто не ответил.
Чуть позже дверь в его комнату отварилась, и перед ним встал старец, полностью перепачканный в крови. Это была кровь его родителей. Окровавленный рот улыбался, глаза сделались безумными. На шее появились вздутые вены, которые пугали не меньше, чем запах кровавого месива.
Резкий удар и все закончилось. Лести не мог пошевелиться, не мог даже закричать, все, что ему оставалось, это смириться со смертью. Старик копошился в его животе, поедая органы и смеясь. Он безумно радовался свежей плоти, из-за чего даже пританцовывал, шаркая и чавкая на смертельном пиру.
- После этого я открыл глаза в собственном доме и подумал, что все это плохой сон, пока не обнаружил, что дома никого нет. Охваченный ужасом, я направился на кладбище, где увидел могилы своих отца и матери, а также свою. Будучи слабым, я не могу отомстить Висельнику, но и убивать ради силы я не хочу.
- Печальная история, аж плакать захотелось. Висельник? Почему ты его так назвал?
- Я кое-что узнал о нем и выяснил, что этого человека повесили за его злодеяния. Дело в том, что при жизни он был каннибалом, но и после смерти не изменил своим привычкам.
Отредактировано: 11.05.2021