Низвержение Богини Виктори

Глава 8. Встреча со смертной в полночный час.

- Куда мы идем? – спросила Виктори у своего спутника.

- К одной моей знакомой, я не видел ее уже 2 года и надеюсь, что она в добром здравии.

Небожительницу немного удивил его ответ, «в добром здравии». Знакомая скорей всего должна быть демоницей, что просто напросто не может быть больна или здорова, ведь она давно мертва. Хотя, может нечисть чем-то, да и болеет. Божества, например, могут простудиться, хоть и не чувствуют сильного холода, или отравиться чем-то, но это настолько незначительные вещи, что совершенно легко исчезают, стоит лишь выпить соответствующее лекарство.

Если дело касается демонов, то Небеса совершенно ничего о них не знают. Единственное, что им известно, что это опасные существа и их нужно истреблять для защиты людей. Но вот она идет с Фигретом, который улыбается, жуя хлеб. По нему видно, что ему доставляет удовольствие эта прогулка, в отличие от богини. Он кажется совершенно безобидным, но в битве с ним врагу не сдобровать, по крайней мере, так описывал его Коул. Ее бывшему товарищу, коим он был теперь, известно гораздо больше, а в голове Виктори не хватает кусочков 1024 лет. Но пусть многие фрагменты истории для нее утеряны, такого Огненного Лиса во тьме на Небесах, наверняка, никто не видел!

Виктори уже устала идти, ей кажется, что эта лесная чаща не закончится никогда. Ночью идти крайне неудобно, ничего не видно, хоть выколи глаза. Лоис, возможно, и видит во тьме, как при свете солнца, словно Лиса, но богиня была всего лишь богиней и лишена этого дара. Поэтому элегантная походка девушки превратилась в шаткую и неуклюжую ходьбу, где нужно внимательно смотреть себе под ноги.

Но на удивление, непроходимые заросли начали отступать, и с каждым шагом становились все реже, пока деревья полностью остались позади. Обычно это означает, что рядом поселение людей,  но демоница  просто не может обитать в людном месте. Появись демон среди людей и божествам это будет известно рано или поздно, особенно, если его появление будет смертоносно.

- Куда ты идешь? – снова спросила девушка.

- Ха? – посмотрел на нее Лоис, словно на глупца, - С вроде уже говорил, что к  знакомой. Скоро уже придем, не беспокойся, я вижу, что ты устала.

- Небожители не такие слабые, как ты думаешь, и я знаю, что ты идешь к знакомой. Мне просто интересно, почему мы идем к людям.

- Потому что она человек, – пояснил Лоис.

- Человек? – богиня была потрясена его ответом.

Она никак не ожидала того, что из его уст прозвучит именно это. Всем известно, что нечисть и люди враги, а не товарищи и дружить не могут. Эту простую истину Виктори усвоила, будучи человеком, когда часто сражалась с озлобленными духами умерших людей и демонами. Они не слушали никого, и единственным выходом для них была смерть, пусть им и не суждено будет после нее возродиться.

Перед взором раскинулся небольшой домик, огороженный низеньким деревянным забором. Он был довольно старым, как и сама изба, которая видела и лучшие времена. Из небольших оконцев, ощущался чудный аромат пищи, от которого сразу потекли бы слюнки у любого человека. Возле забора цвели ароматные цветы, запах которых смешивался с ароматом блюда, придавая этому месту некоего уюта.

За избой находились небольшие постройки, двери которых были плотно закрыты. Это были курятники, где некто держал курей. Сараи были сделаны с особой заботой, выглядели прочными и новыми, словно были возведены только вчера.

Кроме этой избы были и другие, подобные этой избушке, но Лоис направлялся именно к ней. Его не заботили никакие  взгляды зевак,  что вышли поглазеть на новое лицо, ни что-либо еще. Этого безмятежного человека было просто не пробить, такая у него была сильная аура. Поэтому приветливо всем улыбаясь, изредка махая рукой, он открыл калитку избы с цветами и аккуратно постучал в дверь.

- Ты к ней вчера ходил?

- Нет, сюда я не ходил целых 2 года.

Человек появился не сразу. Сначала послышались небольшие шорохи и копошение, и не мудрено, ведь сейчас заполночь. Нормальные люди спали и были разбужены гавканьем собак, что лаяли на незнакомцев. Некоторые вышли посмотреть, в чем дело, но большинство не обратило на шум никакого внимания и продолжали пребывать в объятиях сна. Так было и с его знакомой.

Дверь со скрипом отварилась и в ней показалась низенькая фигура старушки лет 60, которая держала дрожащей рукой свечку. Увидев перед собой юношу в черных одеждах, женщина расплылась в улыбке, быстро поставила на стол свечу и кинулась обнимать гостя. Лишь только спустя какое-то время старушка увидела еще одного человека, девушку, что с удивленным и немного недовольным лицом смотрела на происходящее.

- Лоис, ты наконец-то завел девушку? – спросила старушка.

- Нет, теть Надь, не завел. Однако познакомься, - он взял Виктори за руку и захлопнул дверь, - Это бывшая богиня Небес, что теперь бесцельно бродит по миру.

Виктори сразу, как ошпаренная, вытащила руку. Ее лицо исказила гримаса гнева, и она тут же хотела схватиться за меч, но вспомнила, что на них смотрит смертная, которая может пострадать он неконтролируемой силы.

- Ну спасибо, вовек не забуду «твоей доброты». Не будь здесь ее, ты бы уже валялся у моих ног, поверженный этим мечом. Но сегодня твой счастливый день, ты будешь жить.

- Богиня, не говори так с ним. Он всего лишь сказал правду. Не будь это так, стала бы ты заходить в эту старую избу и просить ночлега? Стала бы ты идти с ним?

- Конечно бы не стала, и сейчас не горю желанием, - грубо ответила Виктори, оглядываясь на бедный быт женщины.

- Вы, жители небес, привыкли на всех смотреть с высока со своих богатых дворов, совершенно не думая о простом люде.  Даже будучи смертными, вы не знали ни голода, ни бедности. Большинство из вас, и вы, не исключение, – указала старушка на девушку.

Виктори опустила глаза. Сейчас она представляла собой маленького ребенка, которого отчитывает мудрый взрослый, и не важно, что все люди для нее словно дети. В глубине души, божество понимало, что старушка права, но признавать в открытую ей этого не хотелось.



#76436 в Фэнтези

В тексте есть: божества, демоны и нечисть

16+

Отредактировано: 11.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять