Ночь в июле только шесть часов

Глава 4

ОЛЬГА

На берег я обычно попадаю поздно вечером, после работы. Море — моя единственная любовь, здесь я чувствую себя в своей стихии. Хоть мы и не Сочи-тёмные ночи, темнеет у нас рано. Сразу наступает такая непроглядная темень, про которую говорят «хоть глаз выколи». Плюс — можно раздеваться без стеснения на пляже, всё равно никто не увидит. Минус — по этой же причине никак не удается загореть. Лето уже началось, а я все ещё такая бледная. У меня «лунный» загар, так шутит папа. Ночью же, когда со всех сторон на берегу раздаются томные вздохи влюблённых парочек, мне становится не по себе, и я стараюсь побыстрее ретироваться.

Но сейчас всё по-другому: солнце высоко в небе, мы с Аишеком идём по городу, и я смотрю на всё вокруг новыми глазами. Смотрю так, будто это не то место, где я прожила всю жизнь, а абсолютно новый, незнакомый мне южный город. Ведь я в отпуске!

Повсюду клумбы с цветущими розами, которые распространяют одуряющий аромат. Громко стрекочут цикады, так, что надо напрягать голос, чтоб собеседник тебя услышал.

Аишек приглашает меня к себе на корабль.

— А разве можно? — поражаюсь я. — Морякам же запрещено водить посетителей.

— Мы же высший командный состав, нам можно. Проблем не будет.

Заманчиво, но решаю отказаться. Оглушительный стрекот цикад заглушает мои слова. Аишек доволен, думая, что я согласилась. Я пытаюсь перекричать цикад. Он наблюдает за моими манипуляциями и смеётся.

Пока еще гости не приехали, у меня есть немного свободного времени, и мы с Аишеком отправляемся не на корабль, а на косу, чтобы искупаться. Это небольшой участок суши, который вклинивается в море, расположенный на известной всем Малой Земле. Историческое место, сейчас здесь просто галечный пляж, любимое место отдыха горожан.

Встречные девчонки заглядываются на Аишека: он красивый, загорелый, с вьющимися волосами до плеч и мужественной фигурой. Но я уже заметила, что он не обращает на них внимания. Наверно, хорошо воспитан, ну или ему не нравятся тонны косметики и наращенные ресницы... Ха! Зато у меня все натуральное, я бы даже сказала слишком. Ни грамма косметики.

Вот и коса. Как не было жарко в городе, у самого моря всегда прохладнее. Мы бредём на середину косы, подальше от людей.

Аишек на бегу раздевается и шумно, с брызгами ныряет в море. Я медлю, скидываю сарафан, и аккуратно спускаюсь по гальке за ним в море. Он хватает меня за руку, и я падаю в воду, прямо к нему в объятия.

Я опять оказываюсь в плену его сильных рук и чёрных глаз, это длится лишь секунду.

— Какая ты скромная, — говорит он. — Я уже заждался.

Он вынимает из моих волос заколку, и длинные каштановые волосы рассыпаются по плечам.

— Что ты делаешь! — возмущаюсь я. — Теперь мои волосы намокнут.

— Моя русалка, — говорит он. — Я уеду скоро, и буду много дней в море. Позволь я сохраню твой образ в памяти.

«Ну, лишь бы не мокрая курица», — проносится в голове.

— А ты... ты... Принц Персии.

— Кто? — удивляется Аишек.

— Ну принц, как из кино...

Мне делается неловко, что я невольно выдала его прозвище. И я добавляю:

— Мой принц...

Аишек закидывает голову и искренне смеётся.

Мы веселимся и резвимся, как дети. Он незаметно подныривает и выталкивает меня из воды, я взвизгиваю и после небольшого полёта с головой ухожу под воду. Аишек устроил мне настоящие соревнования по нырянию.

Выходим из воды и ложимся спиной на горячую гальку. Аишек не отводит от меня взгляда.

И пусть наши разговоры незамысловаты, я совершаю открытие: для того, чтобы общаться, мужчине и женщине не нужны слова. Они могут быть разных национальностей, и разной веры, даже говорить на разных языках, но это все не важно, если между ними есть притяжение. Он обнимаем меня так, будто мы уже давно пара, и я отпускаю ситуацию и просто наслаждаюсь моментом.

Повсюду вспыхивают и гаснут крошечные огоньки — это стали видны светлячки. Наши взгляды устремлены в небо, на котором появляются первые звезды.

Южная ночь вступает в свои права. Аишек провожает меня до дома.

Комнаты для друзей уже готовы. Все, ну почти все, приедут завтра утром. Расставляю по комнатам свежие цветы, я уже знаю, кто какие любит. Вспоминаю, что Тагир не любит срезанные цветы. Девочки приезжают прямо ко мне, Тагир что-то скромничает: хочет снять гостиницу, да и приехал всего на три дня. Он ещё не знает, что раньше, чем через три недели мы его не отпустим.

Я купила целую гору фруктов. Спиртное покрепче, на любой вкус, есть в папином баре. Он сам, кстати, укатил в санаторий по путёвке. У меня тоже в загашнике парочка бутылок шампанского. Первую встречу все захотят отметить.

Мясо замариновано, мангал в саду в нашем распоряжении. Надо приготовить что-нибудь вкусненькое. Общий стол установим под абрикосой в саду. Тут надо сказать, что абрикоса у нас уникальная, плодоносит лишь раз в пять лет, но дает настолько большие по размеру плоды, что сравнимы с персиками.

Не забыть бы предупредить всех, чтобы не лежали первый день долго на пляже. А то обгорят.

Я вся в радостном предвкушении встречи. Волнуюсь.

Открываю бар и застываю на месте — он абсолютно пуст, папа забрал всё спиртное. Ай да папа! Точно... Он же собирался в санатории встретиться с какими-то друзьями. У него собственное представление об отдыхе. С ужасом понимаю, что две бутылки шампанского это всё, что у меня есть. Что же делать?

Ирина должна была приехать самой первой, сегодня вечером, но её до сих пор нет. Телефон не отвечает. Звоню Арсену.

— Нет, — говорит, — не видел, упорхнула птичка сразу, как прилетела.

Требую разыскать и доставить в пункт назначения.

 

ИРИНА

Я просыпаюсь. Достаю телефон. Время десять часов утра. «Вот, я соня!» Ни одной смс от мужа. Знает, что я в дороге всегда сплю.

Веду себя как дома. Рядом атласный халат. «Не мой... Одену. Вот, где уважуха!» И ловлю себя на мысли, что я на свадьбе. Распаковываю сумку и достаю сервис фирмы... не буду рекламировать. Он из такого сплава, что если из него пить, то всё всегда натуральное. «Везла для друзей... Они меня поймут. Я не я. Если не отвечу на гостеприимство. А там... Позже что-нибудь придумаю». С этими мыслями я натягиваю джинсы и чистую футболку, волосы в хвост и не крашусь. Потому что, что толку...



Отредактировано: 31.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять