Ночь в июле только шесть часов

Глава 14

ТАГИР

Очень интересная экскурсия была в Абрау-Дюрсо. Я даже заслушался... а потом мы попробовали шампанское... Есть с утра я не могу, обычно часам к одиннадцати только просыпается мозг, а с ним и аппетит. Так что на старые дрожжи шампанское легло как надо... Захотелось какого-то веселья. Я немного поотстал, рассматривая стены подземелья. Оля тоже остановилась.

- Смотри, там какой-то проход, сходим посмотрим, - предложил я ей. Она на удивление быстро согласилась. «Наконец-то перестала меня опасаться», - подумал я. А то всё дергалась, но вчера руку свою не убрала, пока я сам не отпустил. Пошла со мной и сейчас. Мы прошли каким-то длинным коридором... И вышли в небольшое помещение, в центре стоял стол, на нём валялись выцветшие бумаги и газеты. Был беспорядок, словно кто-то перерыл тут всё.

- Интересно, что тут было? - спросил я Олю, рассматривая старые газеты.

- Сложно сказать, - задумчиво сказала она. - У меня в библиотеке иногда попадаются старые газеты, часто приходит мужчина и что-то ищет в подшивках за разные года.

- Да?? Может у вас тут клад где зарыт?

- Возможно, - протянула Оля.

Я подошёл к ней.

- Ого, смотри! - повернулась она резко ко мне.

- Чё там, - заглянул я в газету, которую она держала в руке.

- Тут пишут, что... годы... в районе Семи ветров был закопан сундук греческих мореходов.

- И что в нём?.. Рецепт быстрых вареников? - прикололся я. Просто Алёна всю дорогу вешала лапшу на уши про здоровое питание, и всё такое. Всё что я запомнил... она обещала рецепт быстрых вареников. «Сходи в магазин и купи, - пошутил я про себя тогда, - куда ещё быстрее».

— Не-е-е, пишут, что в сундуке возможно спрятано какое-то сокровище, но надо найти место, где оно зарыто... Чтоб его найти, надо доехать до Семи ветров, а там видимо есть ещё подсказки. Надо же, как интересно.

Оля положила газету обратно.

- Бери газету, поедем поищем. Мы ж всё равно хотели туда съездить.

- Ты что, мы не можем её взять, - выкатила она на меня свои глазки с ужасом и осуждением моего предложения.

- Ой, ну чё ты, Оля... Давай газету.

- Нас посадят за воровство.

- Не посадят. Где тут написано, что нельзя трогать?

- Это же чужое имущество... - пыхтела Оля.

- Да расслабься...

Я забрал газету и сложил в карман своих джинсовых шорт.

- Так нельзя, нельзя.

- Да всё, можно, пошли уже... Мы наверное одни остались тут.

Мы действительно остались одни, и я слегка подзабыл, куда идти. Не знаю как Оля, а я вообще не люблю подземелья. Ну в смысле, я не хотел бы тут остаться. Хотя... с Олей можно и задержаться. На ней был тонкий сарафанчик, она слегка повела плечами.

- Замёрзла? - спросил её я.

- Пойдём скорее отсюда, тут как-то жутко, - сказала она и уверенно пошла вперёд.

- А ты знаешь куда идти-то?

- Ну конечно, знаю. Я тут сколько раз была, и не сосчитать.

Ну ладно, доверимся. Хотя что-то мне подсказывало, что мы тут встрянем, и телефон, как назло, остался в машине.

- Чёт мы долго идём, - сказал я ей минут через двадцать ходьбы.

Впереди послышались голоса. Я разглядел толпу и узнал наших... они почему-то шли нам навстречу.

- Давай напугаем их, - предложил я. Оля согласилась.

- А где спрячемся? - прошептала она.

- Вон за выступ.

- Мы там не поместимся вдвоём.

- Поместимся, я тебя закрою, чтоб твой сарафан не отсвечивал.

Она встала к стене спиной, а я прислонился к ней и накрыл её собой. Мы слились со стеной. Слышно было только наше дыхание и голоса подходящих к нам людей.

Я скосил глаза вниз на Олю, она замерла и не двигалась. Её теплое тельце было крепко прижато мной к стенке, и она не могла пошевелиться. Думаю, что и не хотела, хе-хе. «Как бы в обморок не упала», - поржал про себя я.

- Я тебя там не сильно прижал? - прошептал ей я.

- Ничего, - промяукала она.

- Ну готовься, щас выпрыгиваем и орём... хе-хе...

Впереди шёл экскурсовод и наша Алёна с Ирой... Бугага, какая удача... Алёнушка, ну вот и настал твой час расплаты.

Мы с рёвом выпрыгнули из-за угла, тут же раздались дикие крики... вопли, визги. Алёна с Ирой схватились друг за друга и визжали. И потом все затихло.

- Бежим, - шепнул я Оле, и мы рванули к выходу.

Нам в след неслись проклятья, но дело было сделано.

Выбежали из подземелья мы довольные, обнялись и стояли, старались отдышаться от хохота и беготни.

- Пойдём к машине, - сказал я Оле.

Как раз показались Таня, Алёна и Ира. Они подошли к нам.

Таня стукнула меня в плечо и сказала:

- Ну ты ваще, что ли? ...Идиоты, - засмеялась она, - мы там чуть не умерли. Не, ну с тобой всё понятно, но Оля, ты-то?..

Алёна молча пошла к машине.

- А куда все собрались? - спросил я.

Мы же все пили. Нам нужен трезвый водитель. И покушать бы. Тут подала голос Ира и сказала, что можно вызвать Арсена, и он отвезёт кабриолет на стоянку аренды, а потом вернётся за нами.

- Правильно, - поддержал её я. - А мы пока покушаем. Зови Арсена.

 

АЛЁНА

Перепробовав восемь сортов шампанского, а на халяву я естественно выбирала только брют, мы выбрались наконец из казематов подземного царства. Самое красивое здесь, конечно, озеро, вода в котором неестественно бирюзового цвета. Сколько раз, проезжая мимо, я мечтала когда-нибудь искупаться здесь, но говорят, вода очень холодная. Мы прошли в кафе на маленькой пристани заказали... не-е-ет, не шампанское, кофе с мороженым. Девчонки, разогретые дегустацией, все время верещали, не слушая друг друга. Надеюсь, у нас остался хоть один адекватный водитель, впрочем, двадцать минут на такси и мы дома. Судя по тому, что я слушала, водителя у нас нет, планка приличия настолько упала, что я заскучала. Скорей бы назад, что ли. И я предложила:

- А давайте пройдём вдоль берега, может найдется приличный ресторан, чтобы дома уже не готовить, а вечером устроим фуршет, соседа позовём.... Кстати, ещё и на море искупаться успеем.



Отредактировано: 31.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять