Ночь в июле только шесть часов

Глава 17

АЛЁНА

Красиво! Зловещее место, это я поняла задолго до того, как услышала легенду. Оно почему-то нравится Ольге. Она не раз возвращалась сюда, даже виртуально. Я видела это много раз, видела, как мечется её душа, но связала это с судьбоносным отъездом, который она собиралась предпринять некоторое время тому назад. Я давно не говорю людям, что вижу, у них совершенно закрыты глаза и уши, точнее их нет.

- Ну а где же этот ресторан? - спросила я.

Ольга показала на заброшенное строение неподалеку. Да уж! Трудно поверить, что это могло быть элитным местом. Вскоре появился Арсен с каким-то оборудованием и под шумок, пока все что-то обсуждали, я направилась туда, как будто заинтересовавшись. На самом деле меня тянула уже известная мне сила. Знакомые ощущения, неприятные, но лучше подчиниться сразу, чем ждать более настойчивых знаков. Я зашла под своды некогда шумного помпезного заведения, типичная показуха совдеповской красивой жизни, ясно увидела украшенный шариками, цветами, задрапированный белыми простынями, как выглядело со стороны, зал. Много чёрных пиджаков и галстуков, счастливого жениха, но невесты рядом не было.

Со стороны леса раздался не то волчий, не то собачий вой и с небольшого плато чуть ниже резко взметнула ввысь большая стая птиц. Мимо меня прошла волна, как будто электрический скат проплыл совсем рядом, едва не зацепив и распространив электрическое поле в зоне моего личного пространства.

- Ты здесь? Я тебя чувствую. Говори, что тебе нужно, только быстро. Ты знаешь, как я отношусь к таким, как твой отец. Всё, что у вас случилось было возмездием, не мне тебе объяснять... Говорить буду при одном условии, ты не тронешь никого из нас... Поклянись!.. Зачем ты это напоминаешь? Да, у нас тоже была свадьба недалеко, но мы были у воды, у моря, впрочем, все равно ничем хорошим это не закончилось, я о тебе не знала. Искупить? Предостеречь? Ну говори...

Война будет... скоро... я знаю... мне уже сказали, но ничего изменить не получится. Люди слепы и глухи, а слуга дьявола теряет последние остатки разума. Он хочет войти в историю надолго. Всё, уходи.

Кажется Ирина с Арсеном улетели на параплане, мне стало не по себе. Танюша осталась наблюдать за полетом, а Ольга с Тагиром приближались ко мне и я, склеив довольную гримасу, поспешила навстречу.

- Ну что там? - спросил Тагир. - Интересненько?

- Да ничего особенного, пойдёмте летать.

- Ну уж нет, - настаивал он. - Я что зря сюда приехал?

И, взяв Ольгу за руку, потащил её в дом. Я вошла следом.

 

ОЛЬГА

Я взбежала по заваленным камнями ступенькам смотровой башни ресторана, чтобы появиться на самом верху. Хотела приободрить Иришу перед прыжком. В это время меня увидела посторонняя девушка, которая стояла на краю смотровой площадки и тоже собиралась прыгать с парапланом, её нога поскользнулась на гравии, и она отправилась в свободный полёт.

- Невеста!!! – раздался душераздирающий вопль.

 

АЛЁНА

- Ух ты, крутяк, ужастик! Невеста! Ты где? Выходи! Я устрою тебе первую брачную ночь.

- Тагир, - вмешалась я, - если ты живёшь по принципу «не увижу - не поверю», попал в незнакомое место и не знаешь, как себя повести, поступай по этикету. Не подведёт. А то ведь может так случиться, что в ближайший месяц ты никому не сможешь устроить ни первую, ни вторую брачную ночь.

- Что? Страшно?

Откуда-то сверху, в полуметре от нас, с грохотом упал сорвавшийся с разваливающейся башни увесистый камень. Спутники мои переменились в лице, и я легонько подтолкнула Олю к выходу. Тагир молча последовал за нами, и только пересёк порог, как за его спиной обрушился еще один небольшой камнепад, распространив облако пыли и цемента.

Подвластные внутреннему инстинкту, мы рванули с места и бегом преодолели расстояние до смотровой площадки, где к нашему удивлению никого не было. Заглянув вниз, увидели парящих далеко внизу Татьяну и Арсена на фоне невероятно красивой картины загорающегося вечерними огнями маленького экзотического Новороссийска.

Смеркалось, и на этом фоне заброшенный ресторан в стороне казался еще более зловещим. На смотровой площадке мы оставались одни, и Ольга тут же объявила, что в сумерках летать запрещено, и мы уже не успеем.

- Я позвоню Арсену, что б не поднимался. Там внизу уютное кафе, наверняка Ирина уже там. Мы подъедем на машине и присоединимся.

Тагир молча сел за руль, благо ключи на месте, но мотор, который до сих пор не давал никаких сбоев, совершенно вышел из повиновения.

 

ТАГИР

- Ну что ж ты не заводишься..?

Девчонки уже сидели в машине, видимо предвкушая ужин. Я посмотрел на них... потом в сторону башни. Смеркалось. Самое время посмотреть, что там в башне, и проверить эту байку про призрака.

- Слушайте, может всё-таки вернёмся в башню на секунду... Ну, Оля, помнишь ту газетёнку, ведь там было написано про башню... что искать надо в башне ответ то. Вдруг мы что найдём, а?

- Ну давайте, заглянем...

Алена нахмурила брови и учительским тоном выдала:

- А если тебя там камнем прибьёт, нам что, потом тащить тебя?

Оля вроде бы заинтересовалась, одна надежда была на неё, что и Алёна за ней пойдёт, ведь она её-то не бросит одну со мной в тёмной пещере.

- Ну только быстро, - сказала Оля, и мы кинулись к башне.

Уже совсем стемнело. Я прошел вперёд, девчонки топали за мной. Мы прошли пару каких-то помещений и вышли в коридор, где вместе сходилось несколько выходов.

- Куда пойдём? - спросил я девочек.

- Никуда не пойдем, выходим отсюда, - серьёзно сказала Алёна.

- Да чё ты переживаешь, ничё не будет. Тут если б чё-то могло случиться, уже б давно случилось, тут толпы туристов ходят днём.

- ДНЁМ! - пробухтела Алёна.

- Ой, - я закатил глаза, она ответила мне те же. Так хотелось её ущипнуть.

- А где Оля?

- Где?.. Ты что, не смотрел за ней? Как искать её теперь? - завопила Алёна.



Отредактировано: 31.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять