Ночь в июле только шесть часов

Глава 22

ИРИНА

Я просыпаюсь. Немного неудобно. В спине и ногах неприятные ощущения. Открываю глаза. Машина. На переднем сидении спит Арсен. Я на заднем сидении, «клубочком».

Рядом море. И никого. Я тихонько снимаю с себя платье. Чёрное бельё, очень похоже на купальник. «Мы возле дома? Или где?» Я захожу медленно в море. Лучи солнца пробиваются сквозь облака, как будто говорят: «И мы с тобой». Плыву. Обожаю этот миг. Ты наедине с природой, и ничто тебя не отвлекает. Чуть проплыв, я останавливаюсь. Глубоко. Надо плыть обратно. Ещё издалека я вижу, что Арсен уже на берегу, лежит и наблюдает. «Спасатель». Я выхожу, как ни в чём не бывало и сажусь рядом. Не, ну, а что такого... Главное вести себя уверенно.

- Доброе утро! – это он так, с прищуром глаз. Солнышко светит ему в лицо. И от этого мне кажется, что глаза его совсем серые.

- Доброе утро! А ты не будешь купаться? Ну, в смысле плавать…

- Сейчас пойду. Боялся тебя напугать. Красиво так зашла ты в воду. Был бы поэтом, написал стихи.

- Лучше художником… Картину Репина «Приплыли».

Мы смеёмся.

- А мы где? Мы что, не доехали?

- Ну, как ты хотела. К морю бы, к морю… И уснула. Не волнуйся… Всё нормально. Я не приставал.

- А вроде друг был… - не унималась я.

- А, да… Ушёл. Подумал, что нам нужно побыть наедине.

И, оставляя меня в «непонятках», Арсен бежит в море.

Через какое-то время мы обсохли. Натянули на себя одежду.

- Ну, всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Поехали к дому Ольги?

Арсен кивает головой. Заводит машину, и мы едем. Молчаливое пространство нависает, как тёмные тучи на небе.

- А, может, поедем ко мне? Примешь душ, высушишь волосы… Позавтракаем…

- Меня ещё не приглашали на завтраки, это как фраза из фильма Рязанова…

- Я серьёзно… - и Арсен прикуривает сигарету. Смотрит вдаль.

Я неловко себя чувствую, мысли в мозгу, как тараканы, и всё не о том… Сопротивление меня накрывает. Я собираюсь с духом и говорю.

- В следующей жизни, я тебе обещаю, что буду завтракать с тобой каждое утро!

Арсен поворачивается ко мне лицом. Какие грустные глаза!

- Ты веришь в это?

- Конечно... - я пытаюсь сделать вдохновлённое лицо и начинаю нести всякую чушь. Ну, про девять жизней. Что встреча не случайная… Что у каждого у нас сейчас программа. Короче, в конец запуталась. Я вижу на горизонте дом Ольги. Облегчение вызывает улыбку.

- Вот мы и приехали. Ну, пока… - Арсен выходит из машины и открывает мне дверцу. Подаёт руку. Мы встречаемся глазами. Неловкость, и ещё раз неловкость, аж в солнечном сплетении что-то...

- Спасибо большое, - и я чмокаю Арсена в щёку.

Арсен уезжает. «Что, горячо? Доиграешься… Надо прекращать эти манипуляции. Надо дать понять человеку, что это тебе не надо!» Я снимаю босоножки. Тихо прохожу в свою комнату. Слава Богу, я никого не встретила. И никто мне не задаёт вопросов. Быстро в душ и в кровать. Буду спать сегодня целый день. С такими мыслями я засыпаю. Но эти грустные глаза отпечатались в моей голове...

 

АЛЁНА

В аэропорту Геленджика Ирину уже ждали. Это был её третий или четвёртый приезд с чемоданом за пять суток. Несчастный Арсен в который раз покорно исполнял одну и ту же роль. Директор Александр, который находился на связи с Тагиром, лично решил проявить мужскую солидарность и пригласил обоих к себе в кабинет на чашку кофе.

Ирина злобно сверкнула глазами, но не успела открыть рот, как более решительный Александр, скрутив её за руки, приподнял, внёс в помещение и опустил на бархатный угловой диван, что в общем-то спасло мужчин от внезапного нападения.

- Посиди тут спокойно, - сказал он, - следующий рейс на Москву только утром, а я все равно скучаю, но вынужден дежурить, потому что сегодня всю ночь на авиашоу прибывают разные делегации, даже иностранные. Давай отпустим Арсена и поговорим.

От неожиданности Арсен уронил чемодан, а Ирина, понимая, что сейчас убьёт этого самоуверенного питерского гусёнка и за чемодан, и за Арсена, резко вскочила, но, поняв, что сил душевных уже не осталось, обречённо произнесла:

- Мне всё равно. Делайте, что хотите. А что вообще это было? Сама не пойму.

***

На следующий день я проснулась, как обычно, в пять и, наконец-то, совсем одна. Не было даже ранней пташки Ирины. Стыдно признаться, но рано утром мне не нужен никто, я должна побыть совсем одна. Быть может, от этой потребности и выработалась привычка рано вставать. Выпила кофе и выдвинулась с любимым матрасом в направлении моря.

В это время на море очень тихо и свежо. Ласковый прибой услужливо выстилает у моих ног послушные волны, и под их шелест накатило философское настроение. Я стала думать о своих друзьях.

Да инет - это одно, но в жизни все, конечно же, не так просто. Разные люди из разных уголков страны попавшие в одно замкнутое пространство, и это обязательно надо учитывать, не всегда проходят испытание на психологическую совместимость. Хм! Прям, как космонавты.

- Алёнка! - услышала я за спиной негромкий бархатный голос. Кажется, я слишком увлеклась, сидя на матрасе и размышляя о своих друзьях, и не заметила, как сзади осторожно, мягко, как котик, подошёл Стефан.

Обернуться? Удивиться? В утренней тишине повисла какая-то неловкость, и я распласталась на матрасе спиной вверх и запрятала голову в собственные руки.

- А я тебя вижу, - продолжал Стефан, присаживаясь рядом на галечный пригорок.

Я подняла на него смеющиеся глаза.

- Ты от меня прячешься?

- Почему это?

Конечно, я видела, сколько раз он стоял то у своей, то у нашей калитки, не решаясь присоединиться, а мы всё время были чем-то заняты. То какими-то разборками, то спорами, то чёрт знает, чем ещё. Да, пора заканчивать со спиртным и начинать полноценный отдых. Так ведь не дадут. Мои эсктримальщицы всё время придумывают новые и новые испытания.



Отредактировано: 31.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять