Ночь в июле только шесть часов

Глава 29

ТАГИР

Так мы ехали по крученым дорогам Новороссийских окрестностей. Когда мы подъехали к бухте, уже было совсем темно.

Вот и славно, под покровом ночи нас хотя бы не заметит береговая охрана, если она конечно вообще тут есть. Хм, ну хотя бухта вроде как ценный объект, наверное, должна быть.

- Оля, Оля, а ты не знаешь, берег то охраняют или так?

- Да должны, это ж считается вот место там, где Адмирал Нахимов затонул. Ну типа, такое заповедное из серии, чтоб там покой мертвых не нарушали. Запрещено там купаться, нырять и на лодках плавать в пределах пятисот метров.

- Ммм... ну спасибо тебе, чё ты об этом молчала то всю дорогу, - пробурчал я.

- А что?..

- Да ни что... теперь то уж чё, - слегка возмущённо произнёс я.

Мы взяли вещи и потащили их к катеру, пришвартованному неподалёку. В ночной тиши звук мотора, казалось, орал так, что рыбы наверное все проснулись.

Подойдя к месту отмеченному на карте, мы бросили якорь и стали переодеваться в гидрокостюмы.

- Ой, надо было с короткими штанинами брать, - сказала Оля, - а то так неудобно одевать... эти длинные.

- Да ладно, одевай. Зато за ляжки никто кусать не будет, - пошутил я.

Мы посмеялись довольно нервно и решили, что сначала нырну я, а потом уже, если мне удастся что-то увидеть, я поднимусь за ней.

Прыгнув в воду, я начал опускаться на дно. Внизу виднелись какие-то покрытые водорослями или мхом обломки, и было как-то темновато, но у меня был фонарь, конечно... Ощущения были не самые радужные. Я приблизился к останкам того, что когда-то было кораблём... хм, можно проплыть, вроде, во внутрь. Я заплыл аккуратно, стараясь не повредить баллоны и не зацепиться ни за что.

Где-то в углу торчал довольно увесистый сундук, явно кто-то не так давно его пытался отмыть, видны были свежие следы. Я потрогал его рукой и попытался открыть. Крышка поддалась с трудом, но начала открываться. Я затаил дыхание: «Неужели???»

Тут рядом промелькнула тень... Я резко развернулся, насколько это было возможно под водой. Ну акул тут нет. «Может, крупная рыба», - решил я и откинул крышку сундука.

Вот это да, золото лежало, тускло поблескивая в тёмной зеленоватой воде. Я протянул руку и взял монетку, надо срочно плыть к Оле.

Я захлопнул крышку. Вдвоём мы его не сможем поднять, но может можно просто взять мешки и перетаскать содержимое сундука. Мысли роем неслись в голове. «Оля, надо плыть к ней, вот она офигеет», - ухмыльнулся я и, оттолкнувшись от сундука, отплыл в сторону, и в тот же момент сбоку от меня, едва коснувшись моей руки, в стенку каюты воткнулся гарпун.

- Ни хера себе, - я оглянулся по сторонам, но вокруг никого не было.

Надо всплывать! Я рванул наверх и, вынырнув из воды, схватился за край катера, сдёрнул маску и хотел было забраться, и тут перед моими глазами появилось дуло пистолета. Я поднял глаза и чуть выше увидел бородатую рожу.

- Залезай! - с лёгким акцентом сказал он.

Оли нигде не было. И спрашивать у этого явного бандита о ней как-то не хотелось.

Ну вдруг она успела спрятаться или уплыть. Но и понять, где она тоже хотелось, так как беспокойство моё только усилилось, когда забравшись в наш катер, я смог оглядеться и увидел рядом с нашим ещё один катерок.

- А чё такое? - спросил я, незаметно засунув монетку в рукав.

- А ничё, такое, щас узнаешь. Ты один тут!? - спросил он.

- Один, - ответил я. - А что, вам ещё кто-то нужен??

- Да всех, кто был нужен, уже забрали, - ответил мне этот очевидный бандит.

- Эй, Мага, можем плыть, - крикнул он кому-то в темноте и снова направил на меня пистолет.

- Слушай, убери это, - сказал я ему.

- Я щас тебя уберу, будешь много вякать, - нахамил мне в ответ этот хмырь. - Давай рули к берегу.

- А мне не надо на берег, - сказал я.

- Ты чёт не понял? - злобно нахмурившись и приблизившись ко мне, выдавил мерзкий бандюган.

- Да, есть вопросы, конечно, - ответил ему я, раздумывая, как бы узнать у него, была тут Оля или нет, и если была, то где сейчас... Может, он её уже грохнул.

- Это у нас к вам есть вопросы и, надеюсь, выбивать ответы из вас будем недолго, - криво ухмыляясь, произнёс мужик.

- Из кого это из вас? - решил уточнить я, подозревая, что ко мне он вряд ли стал бы обращаться на ВЫ.

- Из тебя и бабы твоей... - рявкнул он. - Заводи мотор!

«Вот бл ..дь», - подумал я про себя.

- А где она? - произнёс я вслух, обращаясь к бандюге.

- На том катере, ждёт не дождётся тебя, - заржал он.

«Вот, козёл, так бы и удавил, - подумал я про себя, - но надо добраться до Оли».

В темноте, действительно, двигался второй катер. Подплыв к берегу, мы выпрыгнули из катера, и я наконец увидел Олю. Видок у неё был так себе. Мы переглянулись, и она как-то сникла вся, сделав было шаг ко мне, но за ней стояли ещё трое мужиков, и все с оружием.

- Пошли в машину.

- А что происходит, - наконец спросил я. - Вы кто вообще?

- Нам больше интересно, кто вы такие, что имели наглость на чужое позариться?

- Что? На что чужое? Мы просто ныряли... в чём проблема то?

- Слышь, видел я, как ты просто нырял, - раздался за моей спиной голос.

Я обернулся и увидел парня в гидрокостюме и с гарпунным ружьём в руке.

- Всё, поехали... надо убираться отсюда, - негромко крикнул один из парней.

- Запихивайте их в тачку...

- Эй, слушайте, давайте, мы вас не видели, вы нас не видели... а? Разбежимся? - быстро сказал я и сделал шаг в сторону, схватил Олю за руку и слегка потянул её за собой.

- Вай, вай, не разбежимся, - с явным грузинским акцентом произнёс один из них.

- Давайте, сами садитесь, не надо дёргаться... судьба ваша незавидна, - и он открыл дверь в машину.

Ну дабы не усугублять, как говорится, сразу не замочили - значит и есть шанс, что не замочат... прикинул я и подтолкнул Олю к машине, и мы сели на заднее сиденье. Рядом со мной втиснулся один из мужиков.



Отредактировано: 31.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять