Ночь в июле только шесть часов

Глава 30

Открыв глаза, я понял, что это была совсем не секунда, и что мы уже совсем не в лесу... Какие-то бетонные замызганные стены и окошко небольшое. Всё тело ужасно болело... Оля.

Оля сидела у стены, обхватив руками голову.

- Оля. Мы где?

Она молчала.

- Оль?

Я дотронулся до неё.

- Киса, ну ты как ?

- Да никак, - наконец сказала она. - Зачем мы вообще во всё это влезли. Нас убьют... мы умрём.

Она подняла голову, с её глаз ручьём текли слезы, оставляя чистые дорожки на запылённых щеках.

- Это бандиты, я слышала, как они разговаривали. Это наш авторитет новороссийский Тамаз и его правая рука Гия. Не надо было нам это золото искать, ведь мы же знали, нас же предупреждали, что это вот не стоит делать.

- Ну что теперь, уже всё сделано, теперь надо выбираться как-то...

- Как выбираться? - вскрикнула она. - Ты знаешь, сколько там человек? Да там мышь не проскочит. Они могут просто оставить нас здесь, подыхать.

Она зашлась в истерике. И нервно ходила туда-сюда по комнатушке.

Я постарался встать, каждое движение отдавало в спину резкой болью. «Ну ничего, расходиться надо», - подумал я про себя.

- А ты-то цела вообще? - спросил её я.

- Они очень грубо тащили меня, - пожаловалась она мне.

- Ну видишь, повезло, что длинные штанины на костюме, а ты говорила неудобно. Иди сюда, - протянул я ей руку.

Мы обнялись и одновременно вздохнули.

- Твои волосы пахнут морем...

Так мы стояли несколько минут, было так тихо, что слышно было, как бьётся Олино сердце. Такая маленькая, с ещё не высохшими волосами, она доверчиво прижималась ко мне. Своими тонкими ручонками обнимала меня. Зачем я потащил её искать эти дибильные сокровища... сейчас бы катались, где-нибудь на яхте или загорали на бережку... Обняв её крепко, я думал о том, как нам отсюда выбраться.

Телефоны остались на катере, катер у берега, вряд ли нас быстро начнут искать. Ведь в записке, оставленной дома, мы написали, что уедем на пару дней. Хорошо хоть написали, куда поехали, может сообразят, где искать. Надо, конечно, телефон достать и позвонить моему другу Сашке. Он сможет помочь.

Ничего кроме этих гидрокостюмов на нас не было. Хорошо бы, обувь какую-то достать, босиком по горам далеко не уйдёшь. Если мы в горах, конечно... добраться бы до окошка. Оля подняла голову и посмотрела на меня. Я ей улыбнулся, насколько позволило моё подбитое лицо.

- Мы же выберемся? - с надеждой спросила она меня.

- Конечно, - сказал я.

«Хм, а что нам ещё остаётся, - подумал я про себя. - Выберемся, куда ж мы денемся. Как говорится, будем живы - не помрём».

Я отпустил её и попытался дотянуться до окна. Оно было на высоте около двух метров и небольшой выступ, типа подоконника, схватившись за который, я смог слегка подтянуться и посмотреть в окошко. На горизонте не было никого. Светло, вероятно сейчас полдень, судя по теням.

Я отпустил руки и отошёл.

- Ну что там?

- Да ничего, толком и не видно, - ответил я. - Что это за здание? Как ты думаешь? Высокие потолки, стены какие-то странные..

- Похоже на какой-то склад или заброшенный дом, - сказала Оля. - Когда мы приехали, я успела рассмотреть только, что снаружи здания полуразрушенные.

- Хм, ну если мы в Абхазии, а скорее всего да, судя по местности, то наверное это какой-то приграничный город. Скорее всего. В Абхазии полно полуразрушенных селений, после войны их так и не восстановили.

Тут мы услышали скрип и лязг, кто-то открывал дверь. Оля спряталась за меня, и мы остались стоять около стены под окошком. Вошли двое человек, лица на половину завязаны, как у боевиков. Одеты они были соответственно. У одного из них в руках ручной автомат .

- Пойдёмте, - произнёс один из них и махнул рукой, призывая к себе.

- Куда пойдем? - спросил я.

- Ну там и узнаешь, - ответил тип.

Взяв Олю за руку, я пошёл на выход.

- Я совсем не хочу идти за ними, - прошептала она.

- Не бойся, - прошептал ей я. - И дай мне слово, если я тебе буду что-то говорить, ты будешь это делать.

- Ну не знаю...

- Ты будешь делать то, что я говорю, если хочешь жить, поняла. Возможно, будет шанс свалить, и мы должны его использовать. Без тебя я не могу убежать, ты понимаешь это...

- Но я совсем, вообще, ну я вообще не хочу ничего такого, - начала было лепетать Оля.

- Оля, ты должна мне помогать, понимаешь? - я же не могу один нас спасти.

- Не можешь? - с ужасом прошептала она.

- Конечно, нет, я же не Рэмбо.

- А я не солдат Джейн, - нервно прошептала Оля в ответ.

- Короче, старайся стоять около меня поближе, и если я скажу бежать - беги. Бежать ты ж можешь.

- Могу, - шепнула она. - Но без тебя я не побегу.

- Побежишь, - твёрдо шепнул ей я.

Она повернулась ко мне и помотала головой.

- Ну мозги то включи, ты же девочка. Что тебя ждёт тут? - решил я её напугать, чтоб у неё включился инстинкт самосохранения.

Она нервно передёрнула плечиком и прошептала:

- Что?

- Что?? - я посмотрел на неё. - Тут кругом одни бандиты и все они мужики.

Тут до неё дошло, что я имею ввиду, её глаза округлились, руки затряслись...

«Похоже, я слегка перегнул», - подумал я и обнял её за плечи.

Мы шли через двор и наконец смогли осмотреть местность. Вокруг действительно были горы, это Абхазия. Виднелись полуразрушенные дома, да, так всё и было, как я подумал. Мы зашли в здание, тоже почти разрушенное, там стояло несколько хорошо одетых мужчин и несколько бандитов, похожих на тех, что шли с нами.

- Ну что, ребятки, - произнёс один из приличных, - вас не учили, что трогать чужое нельзя?

- А мы ничего не трогали, - произнёс я.

- Ну как же не трогали? Вас же как раз там и поймали, где вы трогали, - он подошёл ко мне ближе. - Врать не хорошо, молодой человек.



Отредактировано: 31.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять