Ночь в июле только шесть часов

Глава 31

Дождь лил до самой ночи. К нам так никто больше и не подошёл. Мы сидели в яме почти по пояс в воде... Начало темнеть.

- Вставай, - сказал я Оле.

- Зачем... мы все равно тут умрём... Я так устала, я ничего не хочу... Мне уже всё равно.

Она устало опустила руки.

- Мне холодно, я хочу пить и есть. Хочу, чтоб это был просто сон.

В её голосе послышались нотки истерики.

- Надо встать, давай, немного подвигаться, а то ночью замёрзнешь.

Ночи в Абхазии летом конечно не сильно холодные, но, учитывая что мы в воде, и вообще как бы общее наше состояние, понятно было, что к утру Олю скорее всего вырубит.

«Что же делать, надо как-то выбраться. Но до края ямы не допрыгнуть».

- Оля, ты мне нужна. Слушай, ты мне должна помочь сейчас. Придётся немного постараться.

Она наконец подняла голову и посмотрела на меня.

- Ну, вставай.

Она встала, я оглядел её. «Н-да, ну попробовать стоит».

- Слушай, я тебя подсажу, а ты вылезешь наверх и поищешь что-нибудь, чтоб я смог тоже вылезти, какое-нить бревно или доску хотя бы.

- Ну давай попробуем, - согласилась она.

Она залезла мне на плечи, и я встал у стенки ямы.

- Давай, попробуй дотянуться до края.

- Нет, я не могу, не получается, там всё мокрое. Руки скользят.

Я поднял её за ноги повыше.

- Ну как? Получается?

Наверху раздался тихий утробный рык. Оля вскрикнула и откинулась назад. На мокрой глине ноги разъехались, и мы упали.

- Что там?.. - поднимая её, спросил я.

- Нет, нет, я туда не полезу, там собака, такие клыки... нет, нет, - дрожала она.

«Ну охеренно, собака...»

- Ладна, становись на колени.

Она удивлённо посмотрела на меня.

- Придётся мне на тебя встать... вариантов не много. Так, иди сюда, упрись руками получше, будет тяжело, - предупредил её я.

- Ну ничего, я постараюсь, - грустно ответила она.

- Н-да, нет, так низковато. Вставай, упрись лучше вот так вот, в стену.

Одной рукой я ухватился за выступ, а ногой оттолкнулся от Олиной поясницы и мне удалось схватиться за края ямы.

- Оля, ноги держи ноги, - прокряхтел ей я.

Она подставила руки под ноги мне, и мне удалось подтянуться и чуть завалиться на край. Отлично, я перевалился на твёрдую поверхность и замер. Вроде тишина.

Оглядевшись, я понял, что все или спят, или где-то внутри зданий. Наверху не было никого. Рядом валялась какая-то палка. Я схватил её и опустил в яму.

- Оль, хватайся.

Она схватилась руками за неё, и я потащил её вверх.

- Держись, держись, - прошептал я ей. И вытащил её наверх.

Мы лежали около ямы.

- Тут собака, я точно её видела.

- Тихо, нам надо добраться до машины или найти где-то телефон. Хотя бы понять, куда нам бежать, где мы.

Мы встали и начали перебежками пробираться к ближайшему зданию.

И тут, недалеко из темноты, раздался рык.

«Ой, ёпт...» - пронеслось в моей голове.

Оля схватилась за меня, и мы замерли. Вокруг тишина... я сделал шаг... и тут же снова раздался рык, откуда-то сбоку.

- Давай беги, вперёд, не оглядывайся, - сказал я Оле.

Она рванула к зданию, до него оставалось метров пятнадцать. Я за ней, и тут же за моей спиной раздалось злобное рычание, и собака кинулась за нами. Она почти догнала нас и уже бежала сбоку, пытаясь схватить меня, прыгнула. Схватив её за шкуру, я еле успел убрать свою ногу из пасти и отшвырнул с силой собаку в сторону. Она улетела куда-то в темноту, жалобно повизгивая. Впереди раздался крик, и я увидел, как на Олю прыгнула ещё одна собака, вцепившись ей в руку около плеча.

Оля молча стряхивала её с себя, видимо пребывая в шоке. Подскочив к ним, я с силой ударил собаку по переносице, она разжала пасть, и её постигла участь подруги. Схватив Олю, я потащил её в дом.

«Она меня укусила, укусила. Почему она меня укусила...» - в ужасе шептала Оля, вцепившись в мои руки.

В доме была лестница, и я затащил Олю наверх и положил на сухой пол.

- Тихо, тихо, милая, дай я посмотрю, что там.

Оля лежала как неживая и молчала... только шевелила губами.

- Что ты говоришь, Оля, больно, Оля? Оля, ты меня слышишь? - пытался привести её в чувство я.

У неё закатились глаза.

«О боже, ну что такое...» - я начал щупать и осматривать её, пытаясь понять, куда ещё могла укусить её собака, или всё-таки это просто шок.

Вроде всё было цело, только укушена рука, через прорванную ткань гидрокостюма виднелась рана... текла кровь. На ноге просто разодрана ткань. Повезло, что толстые «гидрики» защитили хоть немного, и нога не сильно пострадала. А вот с рукой всё было не очень.

- Оля, Оля! Ну не молчи? - Я слегка потормошил её.

- Я умираю, - прошептала она.

- Ты не умрёшь, дорогая, всё будет хорошо.

- Она откусила мне руку? Да..? Мне так больно, - плакала она молча, слёзы ручьями текли из её глаз.

- Нет, просто укусила... - пробормотал я.

- Надо чем-то перевязать, чтоб кровь не текла.

Оля молчала.

- Ну не молчи, Оля, говори... Я найду щас, чем перевязать...

Ответом мне была тишина, и только её дыхание давало мне понять, что она ещё тут.

Слегка осмотревшись, я нашёл какие-то верёвки и перевязал ей руку выше раны. Я сел около стенки, слегка приподнял её и положил на себя, чтоб хоть немного согреть. Она только стонала.

Я обнял её, её голова легла на мою руку, и она обмякла.

- Нет, нет, нет, Оля.

Моё сердце сжалось от ужаса, что она не придёт в себя. Стресс, шок, потеря крови, да и считай вторые сутки без воды и еды, в холоде и в воде, не каждая девушка смогла бы продержаться.

- Олечка, Олечка, очнись, - я слегка похлопал её по щекам.

Нервы были на пределе.

- Оля, - тормошил я её. - Оля!!

- А-а, - наконец раздался тихий звук её голоса.



Отредактировано: 31.12.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять