Незнакомый мальчишка вернулся в месяце Уинтине – последнем месяце осени. К тому времени Дейна успела напрочь забыть о нем, углубиться в историю магии еще сильнее и узнать, что на юге Нордении рантеранцы убили нескольких малолетних разведчиков. За теплом пришла легкая прохлада, ее в свою очередь сменили проливные дожди и слякоть, а жизнь продолжалась.
Обычно, когда наступали суровые осенние холода, Дейна коротала время дома. Но этот Уинтин выдался на удивление солнечным и сухим, хоть и не безветренным. Когда Дейна заканчивала писать лекции и прощалась с приходящими наставниками, то надевала новый костюм – на этот раз зеленый, купленный матерью взамен утраченного голубого, и выходила на задний дворик.
Летний уют и яркая прелесть ранней весны давно оставили это место, сделав его скучным и тоскливым. Костровище было сухим, только зажигать огонь в одиночестве Дейна побаивалась. Не дай Боги загорится ближайший куст, а потом пламя перекинется на крышу дома! Тогда мама не сможет расплатиться с хозяйкой, а та выселит их на улицу! О таком даже страшно думать!
А вот когда матушка была дома, они вдвоем смогли бы потушить пламя волшебной Водой.
Поэтому Дейна не трогала огненную стихию в одиночестве. Но магию Воды, Воздуха, и даже Земли отрабатывала ежедневно.
В этот день она настолько увлеклась магией, что не сразу заметила появления того самого мальчика, что заглядывал в их сад летом. Отношение у Дейны к мальчишкам всегда было не очень лестное. Когда она училась в школе, одноклассники высмеивали ее, издевались и чуть не оставили без магии. А про кровного брата лучше и вовсе не вспоминать.
- Тебе чего? – грубовато спросила она, повернувшись к забору и скрестив руки на груди.
Иногда так делала ее бабушка, переругиваясь с соседками. Бабушка в своем квартале – одна из самых сильных ведьм, ее уважали и боялись. Дейна знала, что своим видом не способна кого-нибудь напугать, но хотелось просто отвадить человека с дурными намерениями.
- Привет! – дружелюбно сказал мальчик.
Он помахал ей рукой и спрыгнул с забора – уже не по ту его сторону, как в прошлый раз, а во дворик. Эта вежливость немного удивила Дейну. Мальчишки так себя не ведут, они обычно задиристые и высокомерные.
- Привет, - сказала она добрее, но оставаясь такой же настороженной.
- Меня зовут Наоки Сино. Я из этого квартала. Одаренный маг.
- Одаренный? – Дейна очень удивилась. – Надо же! Я тоже.
Дети еще немного поговорили в тот день. Наоки было двенадцать, как и ей, но родился он в месяц Тертис. Переехав летом из столицы вместе со старшим братом Райто, он пытался освоиться в незнакомом городке. К сожалению, нравы здесь были крутыми, а люди – суровыми. И даже в магической школе «Обитель чудес», куда не смогла ходить Дейна, его не воспринимали всерьез.
- Люди не любят одаренных, - печально заключил мальчик, усевшись на холодную скамью, занесенную давно опавшими желтыми листьями.
- Маги тоже, - сообщила Дейна. – Меня пару лет назад избили. С тех пор я не хожу в школу.
- Что, совсем?
Дейна вздохнула и замялась. Признаваться в том, что ее отстранили от посещения школы, но не от самого обучения, не хотелось, и она предпочла сменить тему.
- А почему вы уехали из столицы? Говорят, там славно.
Мальчишка погрустнел и запустил пальцы в волосы, кусая губы.
- Славно, - сказал он коротко. – Для дворян. Райто – простой пекарь, а наши родители – потомки рантеранцев. И нам дали понять, что мы в Брении лишние. Буквально сброд. Хотя за хлебом брата выстраивались вот такие очереди.
И Наоки развел в стороны руки, показывая длину очереди.
- Меня не приняли в королевскую школу магии, - горестно поделилась Дейна, уже полностью доверившись новому знакомому. – И я стала учиться здесь.
- Может, это и к лучшему? – предположил Наоки. – Здесь нас не любят простые маги, потому что мы не похожи на них. А там любимчикам короля не нужны соперники.
У Дейны по спине побежали мурашки.
- Хочешь сказать, нас там убили бы?
- Не знаю, - с сожалением сказал Наоки. – Честно, не знаю. Но там все очень сложно и страшно.
После затянувшегося разговора Наоки немного замерз и ушел домой. Дейна предлагала открыть калитку, но он отмахнулся и с легкостью перемахнул через забор. Девочке сначала стало неловко из-за того, что она не догадалась пригласить гостя в дом. Потом она одернула себя – кто же в здравом уме приглашает малознакомого человека в гости? Даже если это симпатичный мальчик?
Когда мать спросила на следующий день, отчего дочка так светится счастьем, та быстро ответила, что подружилась с одаренным братом пекаря.
- Рантеранские мальчишки? – нахмурилась Лилиана. – Те, которые пекарскую лавку открыли по соседству?
- Они не совсем рантеранские. То есть…
- С одной стороны я не запрещаю тебе общаться с этим пареньком. С другой стороны, будь, пожалуйста, осторожнее. Помни о том, что никого дороже тебя у меня нет.
От этих слов у Дейны на глаза навернулись слезы. Она редко слышала такое от матери, и подозревала, что в ее годы Лилиана слышала добрые речи от Софии почти никогда. Но про бабушку лучше не говорить и не расспрашивать. Или – наоборот перебивать все материнские речи о «несносных мальчишках» разговорами про бабушкину злость.
Отредактировано: 22.08.2022