Кто такие эти три товарища, я уточнять не стала, чтобы не показаться невежественной. Несмело улыбнулась мужику в рясе, чьи глаза были подведены сурьмой, а на лысине золотой краской нарисована спираль.
– И что со мной теперь будет? – Кажется, я спросила это вслух.
– Как что? Норне с покровителями бога огня, войны, грома и молний прямая дорога в столицу. – Жрец не скрывал радости и чуть ли не пританцовывал вокруг меня. – Верю, ты станешь норной для одного из сильнейших солов Сагрилара. Готовься! Ради такого случая я испрошу милости у Райдоса и открою портал в Сагрис. Сегодня сам Феху – бог удачи – одарил милостью наш храм. Пожалуй, отстою службу в его честь!
Мне кто-нибудь объяснит, что происходит? И почему мне из памяти прошлой хозяйки тела только ее детство досталось?
Из полезного там только знания о мире, да и то, слишком куцые, чтобы они пригодились. Жрец упомянул, что отправит меня в Сагрис. Если не ошибаюсь, это столица королевства Сагрилар, населенная магами-аристократами, которых тут называют солами.
Что еще мне известно?
Правил страной король Каризар Шолтрен Четвертый вместе с королевой Улиссой. У них родилось двое сыновей. Наследником объявили второго ребенка. У первенца возникли проблемы с магией, поэтому он отрекся от престола в пользу брата. Аристократы – это маги. Если дара нет, значит, ты не достоин называться солом и твое место займет другой. Поэтому солы так помешаны на чистоте крови и браках с равными. Никому не хочется лишаться привилегий из-за союза с теми же норнами, хотя закон не запрещает на них жениться. Вот только, зачем? Можно ведь и супругу взять из солов, и с норной сожительствовать.
А неплохо мужики у них тут устроились! Замужней соле нельзя шашни с норном заводить, не дай бог ребеночек без дара родится. Девушкам надлежит хранить девственность до Дня предназначения, потому что запрещено представать перед ликом Верховного бога нечистой. Кстати, не в этом ли согрешила Луана? Эта дурочка еще себя винила и оправдывала сола, что у него возникла уважительная причина не прийти в храм.
Пока я размышляла и раскладывала по полочкам информацию, меня проводили в просторную келью и указали на лавку, где томились в ожидании молодые люди в таких же белых балахонах.
– Привет! – поздоровалась я и наткнулась на стену молчания. Никто даже головы не повернул.
Пфф! Подумаешь! – Я взгромоздилась на скамью, оказавшуюся высокой для моего роста, и принялась болтать ногами, не зная, чем себя занять. – А что оставалось делать? Думать? Я уже мозг сломала, разбирая дурацкие воспоминания. Ничего особенного там не сохранилось. Очевидно, все интересное, включая учебу и отношения с неизвестным солом, началось потом.
В детские годы Луана ничем себя не утруждала. Целыми днями играла, бегала по большому дому семьи Кайдов, в которым служили ее родители. Старалась не попадаться на глаза хозяйскому сыночку Майрону. Он был старше её на год, больно щипался, отчего на коже появлялись синяки, и обзывался обидными словами. Луана жаловалась на него отцу, но тот лишь вздыхал и советовал держаться подальше от мальчишки.
Она и держалась, таскаясь хвостиком за матерью, работавшей у Кайдов экономкой, но надолго ее не хватало. Забудется, заиграется с любимой куклой, и вот он Майрон – тут как тут. Ущипнет, обзовет Лушкой – грязной свинюшкой и хохочет, довольный собственной выходкой. Надеюсь, это не Майрон – коварный соблазнитель, из-за которого у Луаны возникло столько проблем. Ребенком он был некрасивым: толстым, с кривыми зубами, прыщами на лице, потными и вечно липкими ладошками, которые мальчишка нарочно вытирал о чистое девчачье платьице. Я бы обходила такого стороной и заставила ответить за каждую пролитую слезинку. Но это я, а у Луаны слишком мягкий характер.
– Уважаемые виры! – После того, как к нам присоединился еще десяток молодых людей, в келью размашистым шагом влетел главный жрец. – Высочайшим указом Его величества, всем вирам, получившим сегодня знаки норнов, надлежит прибыть в Сагрис. Готовьтесь, портал откроется через четверть часа, и вы все должны пройти через него.
Среди присутствующих раздались удивленные возгласы. Похоже, тут не каждый день отправляли норнов в столицу. Еще бы узнать, где это тут? Как я, вообще, сюда попала? Ритуал Луана проходила в Ситронии – южном городе-курорте, раскинувшемся на берегу теплого моря. Но я благоразумно помалкивала. Моего имени не спрашивали, документы не проверяли. Главным доказательством, что я имела право тут находиться, служила метка. Знакомая такая, в виде черного круга, от которого в стороны расходились солнечные лучи. Только у Луаны татушка на правом плече проступила и раза в два превосходила мою по размерам.
Интересно, где жрец разглядел символы трех богов? Я видела лишь черный диск и лучи, их отделяла от сердцевины тонкая светлая полоса.
Вслед за главным жрецом в келью просочились жрецы рангом пониже. Они выстроили нас в колонну по одному и повели в ритуальный зал. Посторонних внутри уже не было, возле статуй каждого из богов тлели лампадки, подсвечивая странные символы, подвешенные прямо в воздухе, а на жертвенных чашах лежали подношения. Помимо главного бога Сулгрима, я насчитала еще двадцать четыре статуи.
Как они уживаются вместе? Если спрошу, это не будет считаться богохульством?
Главный жрец замер возле статуи путника с дорожным посохом и светящимся знаком в виде латинской буквы «R», заключенным в круг, что-то пошептал, поклонился в пояс и положил золотую монету на жертвенную чашу. Сначала вспыхнул светом божественный символ, затем от статуи по полу разошлись сверкающие магические лучи. На миг показалось, что идол внимательно посмотрел на нас.
#5207 в Фэнтези
#668 в Магическая академия
#1403 в Приключенческое фэнтези
магическая академия, попаданка в другой м..., тайны проклятия и лю...
16+
Отредактировано: 28.12.2023