Новая королева: шаг в пустоту

Глава 2

Она стояла на самом краю подоконника. Внизу шумела улица. Не нужно. Мысль запоздала, нога уже шагнула в пустоту. Все вокруг завертелось, в ушах засвистел ветер. В следующее мгновение сон исчез. Она открыла глаза. Высоко над ней величественно замерли кроны деревьев. Лес был густой, и солнечный свет едва пробивался сквозь листву. Стволы деревьев были столь высокими, что при взгляде на них немного кружилась голова. Тишина леса успокаивала и убаюкивала, но какая-то назойливая мысль уже маячила где-то рядом, вливая в душу яд беспокойства. Еще несколько мгновений она лежала, не двигаясь, не желая ни о чем думать, но тревожная мысль поднималась из глубины подсознания. «Кто я?» - страх молниеносно парализовал душу и тело, а внутренний голос снова задал вопрос: «Кто я? Кто я!? Как мое имя!» Девушка вскочила на ноги и огляделась по сторонам. Ее окружал лес, спокойный и равнодушный, он не давал никаких ответов.

Она оглядела свою одежду в надежде вспомнить хоть что-то. Ее наряд показался ей обычным: широкая юбка и тканая рубаха, но эти вещи ни о чем не напоминали. В отчаянье она бросилась бежать. Трава была ей по пояс, она то и дело запиналась и падала. В какой-то момент под ногами оказалась вода. Девушка увидела перед собой небольшое лесное озеро. Вода сплошь была покрыта зеленью. Выбравшись на берег, девушка осмотрела свои туфли, покрытые грязью и тиной. Она зачерпнула в ладони воды и умыла лицо. Поднявшись на ноги, она пошла в другую сторону, гонимая тишиной леса и черным провалом в памяти. Неожиданно она оказалась на лесной дороге. Девушка остановилась. При виде этой дороги ее охватило некое оцепенение. Так она и стояла, вглядываясь в лес, обступивший ее со всех сторон. Она даже не слышала, как позади нее подошла и остановилась целая процессия, и лишь когда раздались оживленные голоса, девушка вздрогнула и обернулась. На нее глядело несколько десятков глаз – парни и девицы, кто-то из них ехал верхом, другие были пешими. Все они с явным удивлением рассматривали девушку, стоящую на дороге посреди леса. Их не столько заинтересовало ее появление, сколько ее наряд.

Пауза уже начала затягиваться, когда один из молодых людей обратился к ней.

- Светлого дня тебе. – Парень был среднего роста, довольно широк в плечах и коренаст. Ей показалось, что он странно смотрел на нее, но что именно смущало в этом взгляде, она не поняла. – Хочешь пойти с нами?

Он не спросил, как ее зовут, не поинтересовался, как она оказалась совсем одна среди леса и откуда пришла. Но он явно хотел помочь ей, и какая разница почему?

Даже не успев подумать, она кивнула, не желая оставаться в лесу наедине с пустотой, царившей в ее памяти. К тому же эти парни и девушки казались довольно безобидными.

- Мы идем к Кругу Призвания. – Парень приблизился, взял ее за руку и пристально взглянул ей в глаза. Она посмотрела в его лицо, по ее щекам побежали шустрые слезинки. Тогда парень слегка нахмурился, он тревожно оглянулся на своих спутников и утер ей слезы.

- Перестань, что ты как маленькая все время плачешь.

Девушку снова посетило странное чувство, будто этот парень общается с ней, словно они знакомы. Вся процессия уже двинулась дальше. И им пришлось догонять остальных. Какое-то время они шли молча, каждый был погружен в свои мысли. Она тем временем украдкой разглядывала своих спутников. Было в этой компании нечто странное, она не сразу поняла, что именно. Это были люди одного возраста, но разного достатка и воспитания. Все они были в большей или меньшей степени чем-то взволнованы. На лицах их читалась торжественность и ожидание чего-то глобального. Она никак не могла понять, что могло свести всех этих молодых людей вместе. Парень, что держал ее за руку, прервал ее размышления:

- Хотя бы скажи, как тебя зовут?

Она вздрогнула, как от удара.

- Я Белнеф. – Он улыбался очень дружелюбно.

- Я не помню. – Она сказала это тихо, стараясь, чтобы кроме него этого никто не услышал.

Белнеф перестал улыбаться и взглянул на нее серьезно. Она не знала, что еще сказать и поэтому молчала, но он все равно почувствовал ее смятение и после некоторого раздумья сказал:

- У меня была сестра, она умерла, когда была совсем маленькой. Ее звали Иора. Мне будет приятно, если ты возьмешь ее имя и будешь носить его до тех пор, пока не вспомнишь свое.

- Спасибо. – Она улыбнулась. Как не странно, но тот факт, что она обрела имя, немного ее успокоил. – А куда мы идем?

- Ты очень странно одета. Никогда раньше не видел, чтобы женщины так одевались. Хотя в нашем городе часто бывают иноземцы.

- Я не знаю… - В душе Иоры вновь поселилось смятение. Белнеф понял, что это его вина и поспешил добавить:

- По твоему костюму мы без труда найдем твой дом.

- Ты так и не ответил мне. Куда мы идем?

- Мы идем к Кругу Призвания.

— Это город?

- Все знают про Круг Призвания, но ты, наверное, забыла про него, как и про все остальное. Это магический круг. Никто не знает, когда он появился, но почти каждый мечтает побывать в самом его центре. – Тут Белнеф рассмеялся, но, когда увидел удивленный взгляд Иоры, пояснил. – Дело все в том, что эту историю обычно рассказывают маленьким детям… А ты правда ничего не помнишь про Круг Призвания?

- Нет. - Иора помрачнела.

- Ну, так вот…- Поспешил продолжить Белнеф. – Со всего мира люди едут сюда, к нам, чтобы войти в круг.



#57621 в Фэнтези
#16906 в Приключенческое фэнтези

В тексте есть: попаданец

16+

Отредактировано: 25.04.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять