Новая королева: шаг в пустоту

Глава 29

Ира снова была маленькой. Она долго носилась за бабочками по поляне и валялась в высокой траве, пока не вспомнила, что обещала маме, что вернется домой к шести часам. Она побежала к дому, но попала почему-то в радужный храм. Ее встретил старик в белых одеждах, он с укором покачал головой, глядя на маленькую Иру.

- Пора взрослеть. – Старик говорил строго, но ласково.

- Я хочу к маме. – Пожаловалась Ира.

- Ты покинула ее навсегда по собственной воле.

- Я не хотела. – Ира заплакала. Старик погладил ее по волосам, заплетенным в две косички.

- Я не могу тебе помочь, но ты можешь все.

- Хочу к маме. - Повторила Иора и заплакала так горько, как только могла.

- Ты должна учиться. Пока ты не пройдешь весь путь до конца, не сможешь найти выход.

«И этот туда же», - подумала Иора.

- К тебе пришли. – Старик указал на ворота храма. Иора увидела мужчину средних лет. От него веяло огромной магической силой. Мужчина приблизился и протянул Иоре руку для пожатия.

- Рад знакомству, Ирина.

Иора вздрогнула, как от удара и проснулась. За окном было раннее утро. Она накинула плащ, спустилась вниз и вышла на палубу. Все обитатели «Южного ветра» еще спали. Иора перегнулась через перила и увидела, что корабль летит над Дарном. Вдали уже виднелись башни королевского замка. Они казались почти черными, так как солнце еще не взошло.

«Конечно же, мы летим в Игос», - подумала Иора. Спать больше не хотелось. Она лучше закуталась в плащ, решив остаться на палубе и посмотреть, как заблестят башни Игоса, когда взойдет солнце. «Южный ветер» стремительно приближался к городу, подгоняемый попутным ветром. Какое-то время она стояла на палубе совсем одна, глядя на башни города и размышляя о том, как хорошо бы было, если бы никакой войны не было. С некоторых пор она уже не мечтала сидеть в социальных сетях и перестала мучиться вопросом, сколько сообщений «в Контакте» ей написали. Она привыкла жить без интернета и телевизора. Перестала искать в карманах сотовый телефон, чтобы позвонить подружкам. Старый мир отпускал ее, лишь тоска по родителям скребла по сердцу острыми когтями.

За спиной послышались шаги. Иора обернулась. К ней стремительной походкой приближался Доном. Он встал рядом и тоже стал вглядываться в башни Игоса. Его губы едва шевелились. Иора прислушалась, маг шептал какое-то заклинание. Внезапно корабль затормозил и остановился, да так резко, что Иора едва не вывалилась за борт. Из капитанской коморки выглянул Дин. Из окна дома показалось лицо Элиноха.

- Что случилось?! – Иора отошла от перил подальше.

- Игос захвачен. – Королевский маг произнес эти слова очень тихо, но они все равно были похожи на раскат грома. – Дин, Ройра, вы должны слетать и убедиться в этом. Вести туда корабль слишком опасно и довольно глупо. – С этими словами он покосился на Иору.

Весть, что Игос пал, черной тучей накрыла это прекрасное осеннее утро. Обитатели «Южного ветра» все до одного высыпали на палубу и с тоской вглядывались в далекие башни замка. Даже Иоре передалось общее настроение, хотя она и не считала Дарн своим домом. На Дина и Ройру наложили морок и отправили на разведку.

- Вы должны узнать, остались ли те, кого можно еще спасти. – Давал наставления Доном. «Южный ветер» подняли на огромную высоту и наложили дополнительный морок, чтобы враг при всем желании не мог его найти.

Лайна приготовила завтрак, и все собрались в гостиной за столом. Иору мучил вопрос, как Доном узнал о том, что Игос захвачен. Увидеть или услышать на таком расстоянии он ничего не мог. Доном и Иора были магами равными по силе, но Иора чувствовала, что их разделяет пропасть.

Дин и Ройра вернулись только под вечер. Они рассказали, что Игос действительно захвачен врагом. Все военачальники казнены, о пленных ничего не известно. Ройра был сильно расстроен, Дин держался лучше, но, судя по их рассказам, картина складывалась очень печальная. Доном настаивал на том, что нужно организовать еще одну разведку и попытаться спасти пленных. Он сам вызвался пойти в захваченный город, но Элинох возразил ему, и Доном уступил. Идти в Игос было безумием, и королевский маг сам понимал это.

- Нам нужно немедленно отправляться в Сорн. - Элинох говорил, не глядя ни на кого, будто погруженный в свои мысли.

- Мы все равно не сможем собрать достаточно большую армию. – Доном был мрачнее тучи.

- Мы летим туда не за армией. Нужно найти всех радужных магов, пока их не нашли наши враги. – Отпарировал король эльфов.

- Она умеет открывать магические коридоры. – Доном указал на Иору. – По ним мы доберемся гораздо быстрее, - он сделал паузу и добавил, - если выживем. Она все делает, как попало.

Иора задохнулась от гнева. Как он смеет позорить ее при короле эльфов?! Она едва сдержалась, чтобы не метнуть в Донома молнию прямо здесь, в гостиной.

В итоге было решено, что Иора должна будет построить магический коридор, а Доном должен позаботиться о том, чтобы никто не погиб во время полета по этому коридору.

- Может, тебе самому попробовать построить портал? – Зло предложила Иора королевскому магу.

- У тебя больше опыта в этом деле. – Спокойно признал Доном. Но как похвала это все равно не звучало.



#57512 в Фэнтези
#16881 в Приключенческое фэнтези

В тексте есть: попаданец

16+

Отредактировано: 25.04.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять