Новая королева: шаг в пустоту

Глава 33

Несколько месяцев «Южный ветер» собирал со всего Дарна магов и просто тех, кто смог выжить, скрывшись от гангов. Всех они доставляли в Куэр. Люди занимали пустые дома, которых было в избытке. Население Куэр было почти полностью уничтожено, за исключением тех, кто смог скрыться в лесах.

Нескольких магов «Южный ветер» спас в последний момент, люди были на краю гибели. Ганги окружили их со всех сторон, маги накрыли себя куполом, и отбивались, но им удалось выстоять до появления «Южного ветра» лишь потому, что гангам не помогали вражеские маги. Многие были сильно истощены, а некоторые пострадали рассудком. Всех раненых отправляли в больницу, которую восстановили в первую очередь. Из нее все выходили абсолютно здоровыми, при этом происходило исцеление в очень короткие сроки. Но людям было некогда удивляться чему бы то ни было. Все готовились к войне. Как выяснилось, среди выживших не осталось ни одного толкового полководца, за исключением Корина, который изучал военное дело, когда был королем. Корин развернул бурную деятельность. Он стал обучать мужчин ближнему бою, женщин учил стрелять из лука и даже детей приобщал метать камни. Иора, глядя на него, не переставала удивляться. Корин стал невероятно властным и деятельным. Несмотря на свою худобу, он внушал людям трепет и какой-то невероятной внутренней силой подчинял людей своей воле. Корин обладал королевской степенностью, он никогда не кричал, но его слова всегда были весомы. Даже Доном, как показалось Иоре, стал побаиваться Корина.

Ганги не беспокоили Куэр. Не случилось ни одного нападения после того, как по приказу Делии они покинули страну. Тем не менее, дозоры велись с особой строгостью. Маги, владеющие искусством полета, отправлялись в разведку каждые два дня.

Иора сильно изменилась. Она часто впадала в задумчивость и сама не могла понять, почему это происходило с ней. Разговор с Мелиларом как будто что-то надломил в ней. В душе поселилась непонятная грусть и поглотила все остальные чувства. Иора не могла больше радоваться чему либо, так же, как и перестала огорчаться. Все стало будто неважно. Она снова и снова возвращалась к тому моменту, когда встала на подоконник, чтобы спрыгнуть вниз. Теперь она видела свой поступок совсем по-другому. Ей больше не было жаль себя, скорее, она не знала, как к этому относиться. Ей постоянно давали какие-то поручения, Доном загружал ее работой, но это больше была черная, простая работа, совсем не подходящая магу ее ранга. Но Иора не противилась, ее руки делали всю работу, пока сама она была погружена в свои мысли. Доном поначалу кричал на нее, как и раньше, но не получив в ответ никакой реакции, стал разговаривать спокойнее, лишь иногда он косился на нее, как будто силясь понять ту перемену, что произошла с ней.

Когда «Южный ветер» в третий раз вернулся, не найдя ни единой живой души, поиски было решено оставить, и лишь иногда прочесывать лес на всякий случай.

В одно зимнее утро Иору разбудил громкий стук в дверь. За окном было еще совсем темно, и Иора решила считать этот стук приснившимся. Она перевернулась на другой бок и плотнее закуталась в одеяло. В дверь больше не стучали, зато через несколько мгновений в комнату ворвалась Делия. Щеки ее раскраснелись, глаза горели, от нее веяло холодом.

- Иора, вставай! Сегодня первый день, мы пойдем в школу. – Делия остановилась у самой кровати, и нос Иоры замерз от принесенного Делией холода. – Вставай. Мы опоздаем. Говорят, что профессор этого не любит.

«О чем это она? Совсем спятила» - подумала Иора. И вдруг вспомнила, что на днях ей что-то говорили об открытии школы магии.

- Сегодня? – Она выглянула из-под одеяла. – Уже?

- Я дождаться не могла, когда, наконец, откроют. Мне не терпится стать серым магом. – Делия была так возбуждена, что Иора начала подозревать: не пьяная ли она? Ройра и Дин часто пили эль и угощали всех с маниакальной настойчивостью. Быть может, на этот раз их жертвой стала Делия?

- Сразу серым? – Спросила Иора и грустно покосилась на свое отражение в зеркале. Ее волосы упрямо не хотели становиться из огненно-рыжих лазурными, при том, что она создала кучу порталов, но так и не достигла лазурного ранга.

- Одевайся. Я подожду тебя. – Любезно предложила Делия.

- А занятия всегда будут начинаться так рано? – Спросила Иора, кисло глядя в окно, за которым залихватски завывала метель.

- Хватит вопросов! Одевайся, мы опоздаем! – Делия впилась в Иору сердитым взглядом.

«Чего она ко мне привязалась, шла бы в свою школу, я-то ей зачем?» – Иора стала одеваться, размышляя при этом, что неплохо бы было ввести в женскую моду штаны, в такой холод в платье можно запросто застудиться. Они покинули спальню, и Делия повела Иору к небольшому двухэтажному домику. Иора удивилась, когда узнала, что именно этот домишко был отведен под новую школу магии в Дарне.

Домик не отличался от других домов абсолютно ничем. Его с легкостью можно было спутать с другими домами, стоящими на этой улице. Никакой вывески или таблички, гласящей, что здесь находится школа магии, тоже не было. Делия и Иора вошли в дом и сразу попали в небольшой холл, их встретила недружелюбная старушка, она взглянула на девушек колючими глазками и, не говоря ни слова, куда-то удалилась. Девушки пересекли холл и вошли в небольшую дверь под лестницей, которую Иора сначала приняла за кладовую.

Внутри оказалось очень светло, здесь была небольшая круглая комната, уставленная несколькими шкафами с книгами, на полу лежал мягкий ковер, а на противоположной от двери стене висела большая картина с изображенными на ней странными существами. В комнате никого, кроме девушек не было. «Может, это школа, созданная только для них двоих» - подумала Иора, но в этот момент Делия подошла к картине и исчезла. Иора приблизилась к полотну и шагнула следом, она оказалась в огромном зале, заполненном множеством магов различных рангов. Стены, пол и потолок зала были из серого камня, никакой мебели, дверей или окон здесь не было.



#57563 в Фэнтези
#16897 в Приключенческое фэнтези

В тексте есть: попаданец

16+

Отредактировано: 25.04.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять