Доном оставил Иору в покое только к полуночи, и то только благодаря тому, что появился Лисор и, сообщив что-то королевскому магу в полголоса, увлек следом за собой куда-то в восточную сторону города. Иора устало брела в сторону замка, как вдруг ее кто-то окликнул. Она сразу узнала голос, обернулась, не веря своему счастью: на городской площади стоял Айрон. Иора улыбнулась и пошла ему навстречу.
- Идем. – Айрон решительно взял ее за руку и повел по одной из узких улиц города.
Иора шла и мысленно искала тему для разговора. Айрон молчал. Он держал ее руку в своей руке, и это уже было похоже на диалог. Мысли Иоры путались от счастья. Они свернули на одном из перекрестков и ускорили шаг. Айрон взглянул на Иору и улыбнулся. Что он задумал? Улица закончилась небольшим невзрачным домом. Айрон подошел именно к нему и открыл дверь.
- Заходи.
На мгновение Иоре стало страшно. А вдруг это ловушка? Вдруг вражеские маги подчинили себе волю Айрона, и теперь он марионетка в их руках? Что, если его послали убить ее? Но тут же она вспомнила, что ее как будущего радужного мага не могут убить. Еще Иоре пришла мысль, что она слишком много общалась с Дономом и заразилась его подозрительностью. Она широко улыбнулась Айрону, чтобы он не подумал, что она испугалась и шагнула в дверной проем.
Айрон зашел следом и закрыл за собой дверь. Они оказались в кромешной тьме. Иоре вновь стало страшно. Она уже было повернула назад, но Айрон взял ее за руку и повел вперед. Пол в этом доме был весьма странный, слишком мягкий и неровный. Они прошли несколько шагов в абсолютной темноте, после чего Айрон остановился.
- Не слишком темно?
Иора ничего не успела ответить, она не успела даже придумать, что на это ответить, потому что в тот же миг в темноте вспыхнула звезда. Это была самая прекрасная звезда, которую Иора когда-либо видела. Она была гораздо ближе, чем обычные звезды и сияла невероятно красивым, мягким светом. Иора некоторое время глядела на нее, как завороженная. Внезапно она осознала, что звезда сияет на настоящем небе, только небо тоже гораздо ближе, чем обычно. На небе появились еще несколько звезд. Глаза Иоры привыкли к темноте, и она увидела красивый маленький сад с озером посередине. На водной глади за несколько мгновений распустились прекрасные цветы. От лепестков исходил теплый ровный свет. Айдон подвел Иору к озеру. Легкий, по-летнему теплый ветер растрепал ей волосы. Айрон помог ей снять шерстяной плащ, который мгновенно куда-то исчез. Иора опустилась на траву и потрогала рукой воду. Вода была почти неощутима, ее нельзя было назвать теплой или прохладной, она ласково скользила меж пальцев, и Иоре захотелось окунуться в эту воду всем телом.
Айрон подал Иоре бокал с каким-то напитком, который взял неизвестно откуда. Иора приняла его и сразу сделала несколько глотков. Это был отвар из ягод белолога. И где только он раздобыл его? Иора заметила, что в этом маленьком саду стало гораздо светлее, на ближайших кустарниках распустились цветы, они тоже источали мягкий ровный свет. Лицо Айрона казалось еще прекраснее в этом свете. Иора глядела на него и не могла наглядеться. Он вовсе не смущался ее взгляда. Он тоже смотрел на нее. Их не тяготило молчание, царившее между ними, не возникало никаких вопросов. Айрон улыбнулся Иоре, и только в уголках глаз она заметила затаившуюся грусть, он поцеловал ее, и тот же миг ее душу захлестнуло раскаянье, она поняла, как все-таки малодушно было с ее стороны помышлять о смерти. Несколько часов спустя они валялись на траве, отдыхая после купания в озере. Небо порозовело. Близился рассвет. Айрон рассказал, что создал этот сад специально для нее, что много ночей подряд он приходил сюда и создавал, продумывал, переделывал. Сад был настоящим шедевром. В нем всегда царило лето, время шло очень медленно, поэтому можно было отдыхать, почти не опасаясь опоздать куда-либо. В реальном мире до сих пор царила глубокая ночь, а в саду уже был рассвет.
Иора слушала Айрона, смеялась и мечтала, чтобы время в этом саду не просто шло медленно, чтобы оно остановилось, еще ей хотелось, чтобы Айрон сделал секретную дверь, чтобы вездесущий Доном ни в коем случае не проник в это волшебное место. Иора была больше чем уверена, что если Доном не найдет ее, когда она будет ему нужна, он обязательно явится сюда, и тогда это райское место, созданное специально для нее, будет осквернено его жуткими криками. Айрон предусмотрел все. Он накормил Иору вкусным ужином, и она, зацелованная и счастливая, уснула, лежа на мягкой траве.
Никто не будил Иору, она проснулась сама. Открыв глаза, она радостно осознала, что до сих пор находится в саду Айрона. Солнце стояло уже высоко. «Полдень!» - Иора вскочила на ноги. Сегодня же военный Совет! Она увидела Айдона, спокойно сидевшего на берегу озера. Заметив, что она проснулась, он улыбнулся ей и жестом поманил к себе.
- Я опоздала на Совет! – Иоре не было так страшно с тех пор, как она проспала контрольную по математике, притом, что свою учительницу она боялась, как огня.
- Все в порядке. – Айрон был предательски спокоен.
«Конечно, это же не ему Доном оторвет голову!» - подумала Иора, впрочем, без всякой злобы, злиться на него она совсем не могла. Впрочем, у нее не было времени на споры, она поискала взглядом выход и обнаружила небольшую аллею, в конце которой виднелась дверь.
- Я пошла! – Эти слова она выкрикнула уже на бегу. Выскочив из дома, Иора миновала одну улицу, потом другую и только после этого поняла, что ей жутко холодно. Ее теплый плащ остался в саду. Улицы города были пустынны. Иора взглянула на небо. Еще даже не начался рассвет. Она вспомнила слова Айдона о другом течении времени. Неужели разница настолько огромна? Как он это сделал? Где учат такой магии? Холод заставил Иору идти быстрее. Значит, Cовет еще не начался, она не опоздала. Иора остановилась в нерешительности: может, вернуться в сад, за плащом? Она уже была возле самого замка, и идти обратно по морозу совсем не хотелось. С другой стороны, это был лишний повод увидеть Айрона, она даже не поцеловала его на прощание. Наконец Иора решила, что за плащом она сходит после Cовета, если, конечно, удастся улизнуть от Донома. Она добралась до замка и сразу же отправилась на королевскую кухню, там всегда было тепло и уютно.
Отредактировано: 25.04.2024