Новая я в новом мире

  Глава 12   Знакомство с попаданкой по совместительству бабушкой

 

  Линн Эвери Вест

  Первая неделя моего здесь нахождения подходит к концу. Последние несколько вечеров проводила в компании Вероники Мортем, за чашечкой чая с тортиком, пару раз к нам присоединялись дед и Хантер. Бабушка оказалась замечательной женщиной, которой на вид невозможно было дать более тридцати, и это под её почти восемьдесят. Как же всё-таки магия крута! В прежнем мире бабуля была бы реально бабулей, старой, с морщинами и болезнями. А в этом может подольше оставаться молодой, сильной и красивой.

  Когда она рассказала мне историю своего попадания, я не выдержала и рассмеялась. Пришлось объяснять причину веселья, поведав о современном фэнтези о попаданках, о том, как им везёт и нет постоянно, за кого выходят замуж (обязательно по любви).

  Мне трудно представить, как же девушка из шестидесятых смогла принять магию и новый мир, оставить прошлое позади… По рассказу Вероники я поняла, что в детстве папа рассказывал ей истории со времён инквизиции, и о ведьме, проклявшей их род. Дальний предок Генрих Кранден терпеть не мог ведьм, и женщины у него делились на пробудившихся и нет. Одна из сожженных дам в последние мгновение жизни наложила проклятие:

  Да придёт конец твоему делу.

  Умрешь в страшных муках.

  Но твои потомки обретут силу неземную.

  Каждая женщина станет сильнее прежней,

  Жгучая магия и ведьмин норов будут сопровождать их в мирах.

  Пока одна из них не обретёт истинную любовь,

  Дав начало другим на желаему жизнь,

  Что бы дар не сжег изнутри его носителя.

  После силы будут зависеть только од них самих.

  Такс я что вроде проклята? Если я всё верно поняла, то благодаря пробудившейся магии, бабушку притянул стихийный портал, который выбросил её бессознательное тельце прямо в руки заместителю ректора —  декану некромантии, то есть из ниоткуда свалилась на будущего мужа. По закону жанра тот оказался любовью всей её жизни, значит истинным. Поскольку мир спасать было не надобно, она выиграла турнир среди артефакторов. Мама родилась уже без проклятия, но с силой подаренной ведьмой. На этот раз её возможности не были в несколько раз больше бабушки. Мамуличка очень хорошо владеет огненной стихией и ментальной магией. Как сказала ба: “Как бы я не любила вмешательства в чужие мозги, но именно это помогло твоей матери стать на ноги в том мире, где не верят в чудеса, а добрых людей способных просто помочь очень мало. Я рада, что она могла использовать магию, хоть та и была затратной там. И рада, что моя дочь не злоупотребляла своей уникальностью.”

  — Откуда на Земле могли оказаться ведьмы, если там нет магии? —задаю этот вопрос, хоть меня и мучает чувство, что собеседнице не известно.

  — Мне самой интересно. Но предполагается, что раньше магии было больше, но инквизиция уничтожала хранителей… — немного задумавшись бабушка продолжила, —  Здесь есть легенда об путешественниках. Некогда сильные фениксы и нефилимы могли открывать порталы сквозь реальности. Конечно были и другие желающие, с помощью первых была создана арка портала, которою активировали фениксы или нефилимы. Отправляли экспедиции, сначала маленькие, потом всё больше, некоторые оставались (встречали любимых, убегали от прошлого, каждого были свои причины.). По неведомым причинам проводники (те, кто мог открыть портал) вырождались. Путешественники остались там. Они привнесли магию в не магический мир. Сначала это пошло миру на пользу, но боязнь людей к чудам пробудила агресию. К сожалению, мне мало, что ведомо, как бы я не искала, может когда-то тебе повезёт больше.

  М-да… И кто-то же это придумал. Мой род был проклят ведьмой, чтобы потомки врага ведьм ими стали. Вот интересно: Генрих Крандер как-то не очень для славян. У Вероники и на это нашелся ответ. Генрих был родом из Англии, когда вырос познакомился с охотниками на ведьм и вступил в их ряды. Долгие годы путешествовал, где остепенился неведомо, но для потомков оставил свой дневник, где и был рассказ о проклятии и инструкции, что дети должны делать, чтобы продолжить его “благородное” дело. Оказывается, что у его жены первыми родились близнецы: мальчик и девочка. Как котенка, Генрих утопил дочь, чтобы проклятие не распространялось. Он считал, что проклятие может передаться лишь к дочери, а детям сыновей ничего не будет угрожать. На всякий случай написал записку потомкам, чтобы те избавлялись от девочек, потому что в них может скрываться дьявольская сила, которою нужно уничтожить… И так далее, в том же духе.

  Помнится, как-то в школе мы с подругой интересовались Сайлемом, точнее его ведьмами. Так понемногу вышли на Великого Инквизитора — Генриха Крамера. Прочли немного (потому что больше не выдержали) “Malleus Maleficarum”, если дословно перевести, то получится “Молот ведьм”. Жуткое чтиво, так и хочется авторов повторно прибить, много-много раз.



Отредактировано: 27.06.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять