Новая жена Синей Бороды

Глава 4

Алексий спрыгнул с лошади и с лёгкой улыбкой подал ей руку.

– Слезай, я не кусаюсь, – он заметил её нерешительность.

– Не боюсь я тебя, – фыркнула Кристина.

– Тогда в чём дело? Принципиально самостоятельная? Или я тебе неприятен? Тогда зачем ты подавала заявку на отбор?

Девушка посмотрела на него, потом демонстративно отвернулась.

– Дело не в тебе. Ты мне не неприятен.

Кантемиров продолжал вопросительно смотреть на неё, ожидая вразумительного ответа.

– Мне не нравится твой конь. Он… костлявый. Из-за него я себе отбила… то самое место, на котором обычно сидят.

Алекс усмехнулся.

– Нормальный конь. Ты наверное, впервые ехала верхом?

– Ну, формально я не ехала, скорее меня перевозили, но да… это было впервые.

– Если хочешь, я могу предоставить тебе возможность научиться ездить верхом не только красиво, но и безболезненно.

– Ты меня плохо знаешь. Я скорее угроблю твоего коня, чем научусь на нём более-менее сносно держаться. К тому же, я так понимаю, у меня нет столько времени, чтобы так бездарно тратить его. Без обид, дружок, – последнюю фразу она адресовала жеребцу, – проблема не в тебе. Ты как раз красавчик.

Животное одобрительно фыркнуло и Кристина с чистой совестью повернулась к Кантемирову.

– Ну что, веди меня в свой замок, муж мой ненаглядный.

Кристина совсем не хотела задеть его, само вырвалось, и к её счастью, Алекс совсем не заметил её язвительной интонации. В ответ он лишь улыбнулся и легко поднял её на руки. От неожиданности девушка вцепилась в него, как утопающий цепляется за спасательное бревно. Кристина скоро поняла, что ей ничего не угрожает, взяла себя в руки и устроилась поудобнее, положив голову ему на плечо.

Пока Алекс пробирался к дому по шуршащей дорожке из щебня, Кристина даже успела немного задремать. Девушке было так уютно в его крепких надежных руках, что она невольно расслабилась и совсем забыла о том, что ей может угрожать опасность. Не похож он на жестокого маньяка, ох как не похож. Хотя, их все равно не отличишь от обычных людей, за очень редким исключением. Но этот случай уж точно не был исключительным, это ей подсказывала ее интуиция. Интуиция никогда не подводила.

Ладно, иногда на её интуицию нельзя было положиться, а иногда интуиция её жестоко обманывала, но уж точно не сейчас. Наверное не сейчас. По крайней мере, по дороге к особняку с ней навряд ли что-то серьезное может случиться. Не так быстро.

Кристина почувствовала, что падает. Нет, не падает, её просто ставят на ноги. Наверное, они уже у дверей.

Девушка прогнала остатки сна и только теперь наконец осознала, что теперь она здесь хозяйка. Официально и законно, если, конечно, этот фарс можно считать законным. Но это не столь важно. Главное, что Кристина теперь может считаться Кантемировой, женой хозяина усадьбы, а это значит, что ей открыты все двери. То есть, она имеет полное право ходить, куда ей вздумается и делать всё, что захочет. Ну, или почти везде ходить и почти всё делать. Всё же, должны же быть какие-то пределы, правила, личные границы.

Алекс открыл перед ней огромную двойную дверь и Кристина на какое-то время застыла на месте, поражённая тем великолепием, что перед ней открылось. Это был прекрасный, роскошный холл, пожалуй, самый прекрасный из всех, которые Кристина когда-либо видела. Изящная дорогая мебель, сверкающая люстра, бросающая блики от солнечных лучиков, дорогущее ковровое покрытие, такие же недешевые панели на стенах, и всё это явно не доисторическое, хотя Кристина точно знала, что самому замку было чуть больше двухсот лет. Конечно же, перед тем, как сюда отправиться, девушка изучила поверхностную историю замка, и нашла её довольно увлекательной и… странной.

Первое упоминание о нём датировалось тысяча восемьсот третьим годом и построил его одинокий древний старик, который даже не думал заводить семью. Вообще, за всю свою жизнь он не обзавёлся не то, что сворой ребятишек, но и подругой, с которой можно было бы скоротать вечер за чашечкой крепкого кофе или чая, в зависимости от личных предпочтений. Может быть, он и коротал вечера у камина, который располагался у стены по левую сторону от двери, но бедный старик делал это в одиночестве, потому что на той же странице было указано, что в доме не было не только бегающей малышни, но и приемов в этом особняке никогда не устраивалось.

Первый хозяин особняка погиб внезапно, хотя его смерть и была естественной и неудивительной, учитывая, сколько на тот момент ему было лет. Неизвестно, кто был следующим владельцем, но именно при его владении замком и начали появляться слухи об исчезновении людей. Сначала этому не придавали значения, но потом пропал один очень важный человек, исчезновение которого не могли оставить без внимания и тогда у нового владельца начались серьезные проблемы с властями. Замок оказался под пристальным вниманием полиции, что очень не нравилось его владельцу и в один прекрасный момент его нашли мёртвым в этом же холле. На теле не было никаких ран, да и вскрытие показало, что мужчина, несмотря ни на что, был абсолютно здоров и мог бы прожить ещё долгое время, но всё же… он был мертв. Рядом стояли собранные чемоданы и сам хозяин замка был одет и готов к отъезду, что делало его смерть ещё более загадочной. Складывалось впечатление, что это сам замок наказал своего владельца за бегство. Учитывая последующие таинственные смерти очередных владельцев, это предположение не казалось таким бредовым.

Следующие лет шестьдесят и вовсе были окутаны мраком. Никакого упоминания о замке, даже среди людей, даже вскользь. Более того, после смерти последнего владельца замок исчез. На самом деле исчез, без следа, будто его стёрли с лица земли. Не осталось ничего, даже развалин. Замок исчез, а вместе с ним все пристройки, хозяйство и даже малочисленные слуги, которые поколениями ухаживали за строениями.

И вот, черед долгое время, когда про таинственный замок уже и думать забыли, появился не менее таинственный новый владелец. Кроме того, что он безумно красив и чертовски обаятелен, люди знали только его фамилию. Причём под красотой и обаянием каждый подразумевал что-то своё. Как будто, его видели под разными личинами. Кто-то говорил, что он блондин с голубыми глазами, а кто-то уверял, что Кантемиров – кареглазый брюнет. В общем, каждый видел его таким, каким хотел видеть. В действительности же он на самом деле был высоким брюнетом с голубыми глазами и длинной шевелюрой. Кристина не любила мужчин с длинными волосами. Но это ничего, это поправимо. Любого мужчину можно исправить, если очень сильно этого захотеть.



Отредактировано: 14.07.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять