Разбудил меня не привычный звук будильника и даже не сосед с перфоратором, который второй год не мог закончить ремонт в соседней квартире, а похожий на колокольный звон. Это были не церковные колокола. Их я не единожды слышала, когда приезжала к бабушке в деревню, но что-то отдаленно напоминающее его. Не мелодичный перезвон и даже не тревожный набат, непрекращающийся звук, который то затихал, то становился громче.
Я протянула руку к тумбочке. Боясь проспать, всегда оставляла будильник на ней. Рука наткнулась на пустоту, чуть дальше нащупала какую-то плотную ткань, и только. Шторы? Вряд ли. Окна моей квартиры выходили на солнечную сторону, так что я их всегда закрывала, а кровать поставила максимально далеко от окна. Так далеко, насколько позволяли мои двадцать восемь квадратных метров личного пространства.
Звон не прекращался. Словно волна, накатывал и отступал с завидной периодичностью. В нем слышалась тихая грусть, боль от невозможности что-то изменить, тоска. Он как нельзя лучше соответствовал моему настроению в понедельник.
Я открыла глаза. Надо мной висел какой-то полог вроде тех, что закрывали кровати аристократов в Средние века. Я видела такие в кино и музеях, но никогда так близко. Закрыла глаза и открыла снова – ничего не изменилось. Тот же полог из темной тяжелой материи, резные деревянные столбики, расположенные по углам кровати, высокое стрельчатое окно напротив. Звук доносился именно оттуда, с улицы.
Кажется, я сошла с ума или на пороге сумасшествия.
Сим-сим, сим-салабим – что еще говорят в таких случаях? Мама!
Нет, так не бывает. Ведь не бывает же?
Я потрогала деревянный столбик, покрытый лаком, шершавую ткань полога, опустила глаза ниже. На мне было вчерашнее черное платье, в котором я провожала в последний путь Берхарда. То есть не я, конечно, а Аделин. Благодаря многочисленным иллюстрациям в книге, я хорошо представляла себе этот наряд. Шерсть тонкой выделки, прямой крой, никаких украшений – именно так должна выглядеть скорбящая вдова. Но я не она.
Я перекатилась на край шикарной двуспальной кровати, точь-в-точь такой, как ее описывал автор романа в главе о первой брачной ночи героини. По традиции супруги в этом мире ночевали в разных спальнях, но Берхард редко оставался у себя. Потом завел вторую жену и вовсе ночевал то там, то тут. Мерзость какая! Нет, никогда не смогла бы делить любимого человека с другой женщиной, тем более с родной сестрой.
Аделин то ли так сильно любила его, по задумке автора, то ли боялась одиночества и осуждения общества, то ли считала своим долгом принять такую судьбу. Как бы то ни было, не мне ее судить. Есть вопросы поважнее. Например, что делать и как выбираться из этого состояния? Вчера меня ударило током, я упала и потеряла сознание. Хорошо, видимо, приложило, если я все никак не приду в себя.
– Фрейя, вы проснулись? Вам помочь?
– Позже. Пока принеси черное покрывало.
Я открывала и закрывала рот, шевелила губами, но это был не мой голос, не те слова, которые я собиралась произнести. Не мои руки – слишком тонкие пальцы, нежная кожа без единого изъяна. Точно не мой мир.
– Теперь твой.
Обернулась. В нескольких метрах над полом парила полупрозрачная фигура. Я видела сквозь нее оконную раму, деревья, проплывающие по небу облака и одновременно призрак женщины. Именно такими их показывали в кино. Но самым странным было то, что я не испытывала страха или удивления, как будто кто-то отключил мои эмоции, оставив только разум.
– Кто ты?
Глупый вопрос, но ничего умнее в голову не пришло.
– Аделин.
Словно в подтверждение этих слов фигура на глазах стала меняться, обрела объем. Контуры стали более четкими, а лицо узнаваемым. Передо мной и правда была героиня прочитанного мной романа.
– Не может быть.
– Может, если очень захотеть, – ответил призрак. – Ты хотела изменить судьбу, пусть и чужую, а потеряла смысл жизни. Умерла в ту минуту, когда узнала о гибели Берхарда. Лишь тело продолжало жить. Но у меня есть долг. Без моей магии дерево чар не будет плодоносить. Оно и так уже погибает, а с ним и Туманный утес. Я молилась богам, и они послали тебя. Верю, что ты позаботишься о моей земле и людях, поможешь сестре воспитать маленького Берда достойным человеком, таким, как его отец. Мое место рядом с мужем. Здесь меня больше ничего не держит. Прощай!
Образ тускнел на глазах. Краски размывались. Сквозь фигуру молодой женщины снова проступили очертания оконной рамы и пейзажа за ней, кровати и других предметов мебели.
– Постой! Так нельзя. Я не давала согласия.
– Прости, – ответила Аделин. – Я ничего не могу исправить. Надеюсь, ты будешь счастлива здесь, как была когда-то счастлива я.
– Пожелание хуже проклятия, если вспомнить, как ты жила.
– Прости.
Призрак растворился в воздухе, будто его и не было вовсе, оставив после себя лишь легкий аромат озона. Сделал подарок, ничего не скажешь.
Я обошла кровать, сорвала ткань, закрывающую зеркало в знак траура. В отражении был кто угодно, только не я. На меня смотрела довольно высокая стройная молодая женщина. Темно-каштановые волосы вились крупными кольцами, спускаясь до поясницы. Карие глаза под припухшими от слез веками гневно сверкали. Они казались особенно яркими на фоне бледной кожи, как нежные розовые губы. Аделин была красива, но я не она.
В отчаянии ударила по стеклу кулаком. Не знаю, из чего оно было сделано, но точно не из стекла. Отражающая поверхность едва ощутимо спружинила. Ни трещин, ни тем более осколков. Такое при всем желании не получится разбить.
– Аделин, – позвала негромко. – Боги!
Мне, ожидаемо, никто не ответил. То ли моя предшественница была так убедительна, то ли местные высшие силы не посчитали нужным откликнуться на мой зов. Быть может, существовали какие-то ритуалы, которые позволяли с ними общаться, но мне они были неведомы. Этим занимались жрецы, а просить помощи у Ульфарикса я точно не стала бы. Решит еще, что от горя я сошла с ума.
#9031 в Фэнтези
#595 в Историческое фэнтези
#1740 в Бытовое фэнтези
дракон, попаданка в книгу, литмоб_бытовая_истор...
16+
Отредактировано: 13.11.2025