«Ну, что же! Избежать второй схватки не получилось, идет или смена в составе пяти Стражей. Или их немного все же больше, что в принципе не очень критично для меня», — понимаю я.
— Хорошо, еще все успел услышать сам. И с той стороной Скалы правильно ознакомился!
Можно было бы повоевать в самом доме, только очень шумно подобное сражение получится. Наверняка, есть при нем свои люди, за проходом постоянно присматривающие. Они сразу же шум сражения услышат и в городок побегут поднимать весь народ в набат.
Тогда уже погоня за нами пойдет и через Скалу, и вдоль самих гор, очень серьезная и настойчивая. С ожидающей нас лодкой мы, конечно, оторвемся на реке, только ведь и дальше нас будут гонять. Быстро пригонят лодки от пристани и переправят сильный отряд в сотню воинов.
На лошадях мы от них легко ускачем, однако ближайшие планы у меня связаны именно с замком около Каны. Поэтому лучше задел в три-четыре часа форы все равно иметь.
«Впрочем, тороплюсь я, первое дело сначала окажется — как раз ускакать от берега вглубь страны, куда-нибудь до Клепера. Чтобы найти там первые отряды бунтовщиков, находящиеся в реальных непонятках, что им делать дальше».
И переманить их под нашу с Норлем сильно могучую руку. Поэтому в первый день пути хотя бы до уже хорошо знакомого постоялого двора добраться. Чтобы погреться и помыться в доморощенной бане, хорошо поесть и выпить все пиво, какое только найдется у хозяина.
Да еще вино крепкое можно заценить местное, такая уж сивуха или все же нет?
И не встретиться при этом с дружинами дворянскими. Сейчас активно выполняющими роль неумолимых карателей для всех людей с оружием в руках.
«Хотя проценты к рейтингу нам с Норлем очень нужны. Только вот спутники наши не готовы к таким испытаниям, не осознали еще свою силу новую в боях. А потенциальные противники по десятку воинов не ездят, полусотнями, как минимум, передвигаются».
Поэтому — все лучше сейчас сделать именно в самой Скале. Когда Стражи в нее войдут и закроется Дверь за ними, чтобы никто ничего лишнего не услышал. Типа шума схватки и криков умирающих, перемежаемых проклятьями вместе со звоном оружия.
Когда дверь в дом при Скале распахивается, я слышу пару секунд топот ног по дощатому полу. Дверь Скалы уже почти поднялась до конца, очень хорошо, что ее плавное закрытие не рассмотреть из самого дома.
«Но вот после закрытия двери красный огонек на стене гаснет не так сразу, поэтому должен очень возбудить пришедших Стражей своим видом. Они-то будут точно знать, что никто тут бродить вообще не должен! Свои в засаде дисциплинированно сидят и шастать здесь никак не должны!» — понимаю я ближайшие последствия.
Поэтому я замираю около Двери со своей стороны, подозревающие что-то Стражи со своей. Вскоре они нетерпеливо опустят ее вниз, сразу же увидят тело последнего охранника на столе в свете факелов. Вот тогда я смогу напасть внезапно, поэтому пока ухожу в НЕЗАМЕТНОСТЬ, отступаю назад и оказываюсь спиной к источнику.
Через пару минут Дверь начинает опускаться вниз, значит, магов среди пришедших Стражей точно нет.
Первый воин с факелом в руке нетерпеливо заглядывает внутрь Скалы. Но сразу же хищная радость появляется на его лице. Ловушка все-таки сработала, только он еще не успевает задуматься о том странном факте, как кто-то смог пробраться мимо засады из опытных воинов, не убив их всех.
Главное, что незадачливый непрошеный гость уютно в полном одиночестве расположился на середине стола и теперь оказался полностью в руках хозяев. Ведь больше в свете горящего факела в Скале никого не видно. Теперь Стражи дружно перелезают через опускающуюся дверь, чтобы столпиться около стола, пока даже не пытаясь разбудить попавшуюся в ловушку жертву.
— Как он здесь оказался? И почему один сейчас? Кто пробудил значок на двери? — слышу я вопросы начинающих что-то подозревать Стражей, только у меня ответ на подобные слова всегда один.
Незаметно подобравшись к по-прежнему опущенной Двери и нажав на еще светящийся значок уже своей рукой с немалой маной в ней, я запускаю ее быстрое закрытие.
Данное событие мгновенно приводит в чувство расслабившихся перед телом пленника Стражей.
Они понимают, наконец-то, что все не так просто получилось, как они видят перед собой. Встают в боевые позиции перед столом, выхватывая ножи и поднимая копья, это те трое, у кого нет луков. Лучники же отходят к ним за спину, собираясь усилить атакующую мощь своей команды.
Они никого пока не видят, но отчетливо понимают, что дверь закрылась так быстро не сама по себе. Со стрелков я и начинаю танец с мечом, обойдя всю компанию вдоль стены мимо источника.
Что-то такое ближайший лучник успевает почувствовать. Наверно, именно то, как я прикрыл своим телом шум воды от источника, поэтому начинает разворачивать в мою сторону свой лук, но мгновенный удар мечом роняет его на пол Скалы.
Второй тоже не успел выстрелить наугад и падает вниз, хватаясь за длинный клинок на поясе, не понимая еще, что уже тоже убит.
Я легко отбиваю кинутое в мою сторону на всякий случай вперед копье. Потом достаю кончиком меча по горлу вытянувшегося мне на встречу воина.
Да, трусов среди уже обреченных Стражей не нашлось. Все они до последнего мгновения своих жизней пытаются хоть как-то зацепить своими копьями и клинками невидимую смерть. От рук которой падают один за другим, чтобы быстро умереть.
Через пару десятков секунд только охранник остается невредимым спать на столе, немного забрызганный кровью.
Все гости-хозяева умирают, обильно заливая гладкий серый пол красной жидкостью, скоро вообще некуда будет ступить, чтобы не вляпаться в нее. Песочные часы давно опустели, по моим прикидкам охранник уже отлежал две трети из положенного времени.
— Только ждать весь срок мы теперь точно не станем! — говорю я себе.
Зажигаю от упавшего на пол факела, уже почти погасшего, все свечи по кругу и гляжу на продолжающего спать на столе мужика. Никакие удары по железу, крики поражаемых острой сталью людей, шум от падения тел и стоны умирающих не смогли вырвать его из сладкого сна.
#14745 в Попаданцы
#11196 в Попаданцы в другие миры
#54038 в Фэнтези
#4114 в Боевое фэнтези
сверхспособности, реалрпг, становление гг
18+
Отредактировано: 18.02.2026