Новенькая

Первая встреча

- Лиса, торопись!

- Бегу, мам!

Сегодня — первый день в новом институте. Не верится, что мне удалось поступить сюда без связей. Лера говорила, что это невозможно. Ну что ж, а я доказала обратное! Внутри меня переполняет радость и немного тревоги.

Но где же эта чертова блузка? В комнате суета — коробки, полные разбросанных вещей, я так и не разобрала наполовину. Вся квартира — сплошной хаос. Однако даже в этой бесконечной разрухе я чувствую себя счастливой. Вот моя новая комната — просторная и очень личная. В центре — большая двухспальная кровать, напротив — бежевый шкаф, справа — окно с видом на парк. Посередине — мой небольшой стол, заваленный учебниками. Не самая просторная, зато моя! И выглядит она вполне прилично. Насколько я знаю, мы нашли её всего за сутки и по такой цене — просто чудо!

Если я сейчас же не найду эту чертову блузку, я опоздаю в первый же день! А вот она! В зеркале рядом со шкафом я смотрю на себя — вроде ничего. Рыжие волны волос мягко падают на плечи, белая блузка с кружевом на рукавах и вырезе придает образу нежность, а юбка подчеркивает тонкую талию и стройные ноги. Последнего, конечно, не очень хотелось, но мама настояла, чтобы на 1 сентября я надела юбку. И ведь не переубедить, что в институте так уже не одеваются! Но я не хочу её расстраивать — она так радовалась, когда впервые за много лет смогла спокойно, без страха купить мне хорошую одежду в одном из местных ТЦ, а не с рынка. Раньше я покупала одежду одна, брала самое дешевое, первое что видела, и сразу шла назад. Отец был категорически против того, чтобы мы с мамой ходили по магазинам за одеждой. Изредка он разрешал мне купить что-то новое к школе, но самое дешёвое и за короткое время. Если не успевала — жестокие наказания, когда мама пыталась защитить, достались нам двоим.

Но всё это в прошлом! Стараюсь отмахнуться от плохих воспоминаний, снова смотрю на себя в зеркало — кое что сильно выделяется на фоне всего образа — мешки под глазами. Беру новый консилер и стараюсь замазать синие круги.

Ну вот! Теперь совсем другое дело. Быстро хватаю свой рюкзак и выхожу на кухню, где уже во всю хлопочет мама, накрывая на стол.

— Ой, какая ты у меня красивая! Присаживайся, я приготовила манку.

— Спасибо, мамуль!

На кухне пахнет свежим хлебом, готовой молочной кашей и уютом. Не смотря на раннее утро, за окном уже светло, солнце пробивается сквозь окна, заполняя маленькую кухню своим светом.

— Я так тобой горжусь, Алиса! — говорит мама, ставя передо мной тарелку. — Поступить в один из лучших институтов — это действительно большое достижение! Постарайся сегодня найти новых друзей. Первое впечатление очень важно!

Я начинаю есть горячую, жидкую кашу, наслаждаясь вкусом. Внутри меня крутится куча воспоминаний о школе — о том, как тяжело было сюда попасть и как мне пришлось преодолеть много препятствий.

Наверное, самое тяжелое было — выжить в жестоком мире нашего маленького провинциального городка. Особенно было трудно переносить травлю со стороны одноклассников, а порой и от учителей. Сначала меня просто не замечали, но с годами начали вымещать всю юношескую агрессию на мне. Меня караулили после школы, обливая водой при -30. Я действительно сильно выделялась на фоне остальных: дешёвая одежда, часто уже кем-то ношенная, и запах сигарет, который постоянно курил отец, — казалось, прямо въелся под кожу. Со временем цвет волос стал ярче, и меня даже прозвали «ржавой».

Мама, кажется, всячески пытается помочь мне почувствовать себя частью этого города. Она тихо шепчет:

— Лиса, это твой шанс начать новую жизнь. Тут могут появиться настоящие подруги или друзья — кто знает? Время всё исправит.

Я в ответ просто закатываю глаза. В моём сердце уже есть страх — а вдруг столица меня не примет? Или вообще никто не захочет со мной дружить? Но я понимаю, что нужно что-то менять.

— Мама, я, наверное, задержусь сегодня после института.

— Что? Зачем?

Мне так хочется попытаться найти работу — пусть даже небольшую, недалеко от дома. Но мама, будто прочитав мои мысли, сразу же обрывает:

— Не нужно! Ты сюда переехала ради хорошей жизни! Тебе ещё рано работать, нужно учиться, отдыхать, встречаться с мальчиками. Молодость ведь одна! — улыбается.

Я понимаю её, ведь она сама живёт в постоянном напряжении, работает на трёх работах, чтобы обеспечить нам, пускай скромную, но свободную жизнь. Мне так хочется помочь ей, чтобы и у неё началась новая жизнь.

Я закидываю ложку каши в рот и, поднимая взгляд к маме, произношу тепло:

— Мамуль, я очень тебя люблю. Я знаю, что могу помочь. Многие студенты подрабатывают — это несложно.

Она качает головой и говорит твердо:

— Нет! Ты должна сосредоточиться на учебе! Всё, я убегаю. Не опоздай, завтра увидимся! — Вижу, как она выходит в коридор, надевает ботинки, хватает сумку и быстро выходит за дверь.

Я остаюсь в квартире одна, слышу щебет птиц за окном, и в груди становится так тоскливо. Аппетит совсем пропал — убираю тарелку в раковину, не забываю замочить. Я до сих пор не привыкла к этой квартире и новому городу.

Проверяю, чтобы свет был выключен, надеваю балетки и тоже выхожу в подъезд.

Институт находится в центре города, туда ходят почти все автобусы, но каждый, кто приезжает на остановку, забит людьми.

Аааа, злюсь на себя — такими темпами я действительно опоздаю. Подъезжает ещё один автобус, ничуть не лучше предыдущих, но выбора нет. Втискиваюсь в толпу, буквально переставая дышать. Хорошо, что ехать 30 минут, а не 2 часа. Да, столичная жизнь действительно бурлит. Я не перестаю удивляться этому городу, людям и их режиму.

Подъезжаю к институту в последние минуты — почти без 5 минут 8. На дороге случилась авария. К счастью, никто не пострадал, кроме моего терпения. Остановка почти напротив института, её разделяет небольшой сквер. У меня остается меньше 5 минут до начала торжественной части.

Стараюсь идти максимально быстро, в какой-то момент перехожу на бег. Рыжие пряди волос от ветра летят в глаза и полностью закрывают видимость дороги, тут же взлетает моя новая, но очень податливая юбка. Я резко торможу, одной рукой ловлю юбку, второй — пытаюсь убрать волосы с глаз. В этот же момент, за считанные секунды, слышу рёв мотора, свист шин, мой крик и тепло возле ног. Медленно открываю глаза, даже не знаю, в какой момент закрыла их. И понимаю, что мне крупно повезло.



Отредактировано: 14.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять