Дима
Ледяные струи хлещут по лицу. Вода заливает глаза, затекает за воротник, пропитывает шерсть пальто до нитки.
«Николай Александрович Юсупов. Брат. Друг.»
Я провожу пальцами по надгробию.
Я редко приезжаю сюда. Не потому, что я не скучаю, нет. Просто с могильного камня на меня смотрит портрет моего отца. Точнее, портрет его абсолютной копии.
Я скучаю, дядя.
Время лечит? Нет и нет. Очередная ложь.
«Навеки в наших сердцах».
Всё ложь. Если бы ты действительно остался в чьём-то сердце, сюда приезжал бы хоть кто-то, помимо меня. А ведь ты был хорошим человеком. Гораздо лучше, чем он.
Я помню тот день с пугающей чёткостью.
«Мы соболезнуем...»
Пустые слова, которые взрослые бросали мне, восьмилетнему, не глядя в глаза. Их лица были размытыми пятнами. Их голоса — фоновым шумом. Только запах лилий, давящий, удушающий. И осознание: они все лгут. Все. Всегда. Врут мне.
Никто не скорбел. Никто не плакал. Это был спектакль для прессы, для бизнес-партнёров, для тех, кто должен видеть «сплочённую семью Юсуповых». Точнее, то. что от нее осталось. Мама умерла всего месяц назад.
Стою среди них и думаю: мой папа — пример выдержки и стойкости, а я — нет. Не понимаю… Почему он не плачет?
Мне холодно, ма… Ма… Губы сами складываются в это слово, но я резко кусаю язык. Нельзя. Её тоже нет. Это слово — как красная кнопка. Это слово значит слезы, а после слез я оказываюсь в больнице. Я не люблю больницы.
Сначала я слышу это со стороны: пронзительный, полный отчаяния детский крик. Он разносится над всем кладбищем.
Я кричу. До саднящего жара в горле. Боль накрывает волнами, дышать становится невозможно, трясет как в лихорадке.
— Врача! Срочно! — Чей-то голос рвётся сквозь пелену дождя. Кто-то хватает меня за плечи, поднимает на руки.
— Дима! Дыши! Слышишь меня?!
Я выныриваю из воспоминаний, как утопающий — задыхаясь, с солёной водой на губах.
Что мне делать, дядь? С каждым годом я все больше похож на него.
Разве это забота, то, что он делает? Это так выглядит?! А то, что делаю я — что это?! Это ваши «чувства»?!
Фил и Макс уже считают меня ненормальным. Я не могу обсудить ее с ними… Ни с кем не могу, кроме тебя! Ты бы понял. Ты всегда понимал!
Ты бы рассмеялся, да? Ты бы сказал: «Да брось, Дима, просто прокати ее и пригласи на кофе», да? Почему я не могу быть как все?! Что со мной?!
Я… Ты ведь видел, что я сделал? Я же буквально повел себя, как маньяк. Я боюсь… себя. Своего поведения.
— Дмитрий? — Голос Бориса звучит сзади. Я даже не слышал его шагов. — Уже поздно и холодно. Вам пора домой.
Когда я, промокший и промёрзший, сажусь в машину, ответ на вопрос всплывает в мыслях: мне самому нужно стать тем, кого я жду. Вот, что на самом деле сказал бы дядя.
Стать тем, кого я жду…
***
Утром просыпаюсь с ощущением, будто впервые в жизни дышу полной грудью.
На кухне в кофейнике уже стоит кофе, заботливо приготовленный поваром. Наливаю чашку, открываю холодильник в поисках чего-нибудь съедобного. Часы вибрируют.
Сообщение короткое, как выстрел.
Отец: В ближайшие три недели домой не вернусь.
Я чуть не давлюсь кофе. Глупая ухмылка расползается по лицу сама собой. Лучшая новость за последнее столетие! Беру телефон и мгновенно отвечаю.
Я: Понял.
Отец: Я в России. Необходимо заполучить один контракт. Тот, кто мне нужен, отдыхает в горах.
Отец всегда учил меня: сделки заключаются не в кабинетах, а на поле для гольфа, в ресторанах и кулуарах. В пятнадцать лет я уже знал это назубок.
Я: Удачи.
Он не заставляет себя ждать.
Отец: Как дела в школе?
Я закатываю глаза. Ритуал. Раз в неделю — обязательный отчет.
Я: Все хорошо. Закончились осенние тесты. Стабильно 90 баллов.
Отец: Как с баскетболом?
Я: Первая игра через две недели с лицеем. Фил прошел отборочные в "Легион".
Отец: Передай ему мои поздравления. Как в мотошколе?
Собираюсь ответить что-то вроде «Нормально», но в этот момент в общем чате класса всплывает сообщение.
Александра: Ребят, пожалуйста, предупредите химичку, что я опоздаю. Сегодня бесконечные пробки, а мою станцию метро закрыли.
Оля: Возьми такси бизнес-класса! Они всегда приезжают быстро, и можно попросить водителя поторопиться!
Я чуть не фыркаю в кофе. Какая наивность. Саша, конечно, не отвечает. Тупая кукла даже не соизволила подумать, что для Абрамовой такой вариант — непозволительная роскошь. А потом… Разумовский?!
Мою мысленную ругань прерывает звонок. Телефон выскальзывает из рук и с глухим стуком падает на стол, продолжая вибрировать. Часы на запястье тоже вибрируют. Поднимаю трубку.
— Ты не ответил на мое последнее сообщение, — первое, что слышу от отца.
— А тебе действительно интересно? — Я еле держусь, потому что сейчас мне важнее не предоставлять отчетность папаше, а быть в чате со всеми.
— Я не задаю вопрос, если ответ меня не интересует.
Я сжимаю кулак. Нет смысла дерзить. Нужно просто скорее дать ему то, что он хочет, и он отвалит.
— Все хорошо. Если тебя действительно волнует мое мнение, то я хочу выехать в город.
Ну, зачем? Зачем я это говорю?
Абрамова однозначно странно на меня влияет.
— Исключено. Можешь купить себе новую игрушку, если скучно.
А вот в ответе отца все как раньше.
— Какой смысл от новой игрушки, если я могу ездить только в мотошколе?
#1086 в Молодежная проза
#135 в Подростковая проза
богатый парень и бед..., новенькая в школе, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 10.04.2026