Саша
Жгучие слезы выжигают сетчатку.
— Ремня ей, Светик! — Задорно хрюкая, подначивает пьяный мужик и хватается за свою ширинку.
Я не заплачу. Я не заплачу. Я не заплачу. На зло им, себе и всему свету.
— Ну, что встала, как вкопанная?
Пора бы привыкнуть: если жизнь ласково гладит по одной щеке, нужно готовиться к отрезвляющей пощечине по второй.
— М-мать родную… иг… игн… — мама икает и издает отвратительный звук отрыжки.
Господи, как стыдно… До впивающихся в ладони ногтей. До ненормального желания исчезнуть.
— Зазналась! — «друг» все никак не успокоится. — Дай-ка я её… научу… уважать…
Я не плачу.
На очередном пьяном оскорблении закрываю глаза.
Уезжай, прошу. Пожалуйста, уезжай. Сделай вид, что не понял… не знаешь…
— Где ты шлялась?!
Боже, ну почему ты так несправедлив ко мне?! Чем я тебя обидела?
Свернуться бы калачиком на асфальте, стать маленькой-маленькой, чтобы никто меня не видел.
Чтобы Дима не видел этого…
Как же больно.
***
ЗА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ДО
Его губы касаются моей щеки, щекоча кожу горячим дыханием. Руки держат в кольце крепких объятий.
— Как нога? — Голос низкий, едва слышный.
— Мм… В порядке, — выдыхаю, не в силах поверить, что вон тот мужик со взглядом убийцы — личный телохранитель.
И что теперь… как… ну, не при нем же?!
Дима мягко, но настойчиво кладёт ладонь на мою щёку, заставляя встретиться с ним взглядом. Его глаза — два тёмных омута, полных решимости и какой-то странной нежности.
— Сейчас мы встанем и спокойно пойдём к мотоциклу, — слова чёткие, будто отдаёт приказ. — Не бегом. Не оглядываясь. Просто идём. Поняла?
— А потом?
Уголки его губ чуть подрагивают, в глазах вспыхивает редкий огонёк, от которого у меня в животе что-то сжимается и взрывается.
— А потом, — Дима наклоняется, и наши лбы соприкасаются. Произносит следующую фразу так тихо, что я скорее чувствую ее на своих губах, чем слышу. — Он нас не догонит.
Уже через пару минут город превращается в размытые разноцветные пятна, и остаются только ветер в ушах, тепло его спины и безумие скорости.
Дима выполняет обещание: машина его телохранителя остается далеко позади.
Мы сбегаем, убегаем, улетаем куда-то далеко под звуки клаксонов автомобилей, под шум города и под рингтон его бесперебойно звонящего телефона. А я думаю только о том странном ощущении, пронзившем тело на скамейке.
Я… Я не уверена, но…
Кажется, я догадываюсь, что это.
Мы как два астероида, неумолимо летящих навстречу друг к другу.
Дима сворачивает в узкий переулок на Васильевском и глушит двигатель у неприметной двери с вывеской-граффити. То, что происходит дальше… Он всего лишь помогает мне слезть, протянув руку.
Кожа к коже.
И мы оба на секунду застываем.
Притяжение на уровне третьей космической скорости.
Он убирает руку. Отводит взгляд.
Неумолимо.
Я молча иду следом.
Безрассудно.
Возможно, нам стоит закончить свидание?
Фатально.
Конечно, нет. Ни я, ни он, не умеем сдавать назад.
В магазине пахнет кожей и резиной. Навстречу поднимается девушка с розовыми волосами, зачёсанными на один бок, открывая выбритый висок. Она кивает Диме, улыбается, а я кручусь, разглядывая пространство.
Вся электрическая напряжённость между нами здесь, среди этих блестящих шлемов и кожаных курток, кажется, приглушается.
Дима увлеченно беседует с девушкой, пока я брожу туда-сюда.
Куда ни глянь — шлемы всех цветов радуги. Стройные ряды курток с массивными молниями. Ботинки, перчатки, и сквозь огромное окно — грузовые баржи порта и тёмная вода.
Я редко бываю в этой части города — слишком близко к маминому бару, слишком рискованно…
— Саша? Иди сюда. — Голос Димы мягко выдергивает из мыслей.
Подхожу, молча вскидывая бровь.
— Какой у тебя рост? — Девушка с розовыми волосами смотрит на меня оценивающе. Ладно, мадам метр восемьдесят и третий размер, я проигрываю. Можете радоваться.
И вообще: причём тут я? Я думала, он себе что-то присматривает.
— Эм… Ну… Метр пятьдесят… — сама не уверена.
— Метр пятьдесят пять, — поправляет Дима, облокотившись о стойку. Смотрит на меня с лёгкой ухмылкой. — Плюс-минус сантиметр.
Ничего себе глазомер. Точнее штангенциркуля!
— Да, наверное… — растерянно киваю. — А что?
Девушка уже возвращается с чёрной кожаной курткой, и до меня доходит. Сердце делает болезненный кувырок в груди.
— Подожди… — начинаю, чувствуя, как жар разливается по щекам.
Всё это только подчёркивает пропасть между нами. Он — с жизнью, где всё решается лёгким движением карты, я — где каждая копейка на счету.
Но с Димой спорить бесполезно. Пока я заикаюсь о ненужности и дороговизне, он выдает железные аргументы: осень, ветер, безопасность. И каким-то магическим образом к куртке и шлему добавляются мотоштаны. Я всё ещё не понимаю, как это произошло.
Он определённо должен был быть Девой — с его дотошным вниманием к деталям и перфекционизмом.
Я устраиваю целый показ мод, перемерив полмагазина, пока не нахожу то, что устраивает его величество.
Правда, когда надеваю ту самую — чёрную, кожаную, идеально скроенную, — все возражения тают. Сидит как влитая.
Дима медленно поднимается с дивана.
Подходит вплотную.
Его пальцы берут кончик молнии, и он медленно застёгивает её до самого верха, не отрывая гипнотического взгляда от моих глаз. Молча.
Не на третьей, а на пятой космической, если она вообще существует. И тормозить все сложнее.
***
Мамамамамама-а-а!
#999 в Молодежная проза
#125 в Подростковая проза
богатый парень и бед..., новенькая в школе, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 10.04.2026