Дима
Первый день зимы, а папа приказал домработнице выкинуть ее вещи. В первый день зимы… В ее день рождения.
Не хочу жить дома, где не будет пахнуть мамой. Поэтому сбежал. Бежал-бежал… Потом долго шел. И вот я «здесь».
Мне не страшно. Не холодно. Мне никак.
— Тебе тоже холодно?
Поднимаю голову. Она сидит рядом и улыбается. В синем пуховике, с рыжим бельчонком-рюкзаком за спиной. Какая-то странная. Чему она улыбается?
— Мне мама всегда дает с собой горячий чай, — снимает рюкзак, копошится и достает фиолетовый термос. — Хочешь? Только аккуратно, не обожгись.
Я даже не киваю: девочка кажется нелепой и какой-то глупой. Мама не говорила ей, что нельзя разговаривать с незнакомцами?
Она откручивает крышку-чашку и наливает. Беру дрожащими руками. Горячий чай обжигает губы. Значит, я замерз? Зачем вообще беру что-то из чужих рук?
— Ты потерялся? — Спрашивает, пока пью маленькими глотками. — Я тоже иногда теряюсь, но меня всегда находят. Папа говорит, я хорошо умею пудрить мозги, а лучше бы так хорошо запоминала дорогу домой. Он найдет нас. Ты только от меня не отходи, и все будет хорошо. Я вот сажусь и жду его. Всегда. Он нас спасет, — хихикает по-дурацки и поднимает голову вверх, — от снега в смысле…
Она болтает без умолку, несет чепуху. Пытается отдать мне вязанную шапку и варежки, но я не беру.
Не надо меня спасать.
***
А что, если…
Нет, забудь.
Не время впадать в шизофреническую паранойю.
Глушу двигатель, снимаю шлем, быстро подхожу.
— Давно он тебя высадил? Почему не написала? — Выходит резче, чем хотел.
Саша смотрит под ноги, а ее рука, когда беру ее, пугающе ледяная. Давно, значит.
Чёртов имбецил.
Мысленно посылаю таксиста, которого просил ехать помедленнее.
Нам нужно скорее попасть в квартиру, поэтому я волоку ее за собой. Не думаю что сейчас Саша оценит покатушки на плече.
Ступеньки, консьерж, лифт. Дверь в пентхаус открывается бесшумно.
Никогда еще так не напрягался от тишины.
С ней все не так! Все наоборот! Мне нужно, чтобы она болтала, шутила, язвила, подкалывала, злилась. Делала хоть что-то!
Высокие потолки, панорамные окна, квадратные метры, оглушенные гробовой тишиной. Щёлкаю выключателем. Прочищаю горло.
— Здесь никто не живет, — говорю, отпуская ее руку. Голос гулко отдается в пустоте. — Это квартира Разумовского, точнее… В общем, ты можешь остаться здесь. До утра. Или на все выходные.
Мать Макса любила шик. На мой взгляд перебор, но дизайнеры постарались на ура. Неоклассика в лучшем ее виде: лепнина, мрамор, хрустальные люстры и полированный паркет. Всё кричит о деньгах, которые не знают, куда себя деть.
Саша стоит посреди безумного дворца: мокрая, потерянная и бледная, как смерть. И вообще на меня не смотрит.
Часы на запястье вибрируют. Еще чуть-чуть и Борис приедет за мной. Или отец заинтересуется моими передвижениями по городу: а они сегодня дерьмовые. Ладно, я что-нибудь придумаю.
Подхожу к ней, кладу ладони на щеки, силой заставляю посмотреть мне в глаза.
— Я приеду через пару часов. Внизу есть рестораны и кафе, закажи что-нибудь поесть. Если не разберешься, пиши.
— Куда ты?.. — В шепоте едва слышна паника, а у меня мелькает ужасающая, отвратительная, мерзкая мысль.
Я понимаю отца.
Я. Готов. Повторить его методы защиты.
Охрана. Слежка. Обучение навыкам самообороны. Только бы не видеть страх в ее почти детских глазах.
— Мне нужно домой, — стараюсь сказать максимально нейтрально. — Я вернусь. Обещаю.
Мне просто… нужно время.
Нужно осознать, во что я умудрился вляпаться.
Поездка на мотоцикле не помогает, и я залетаю домой, хлопаю дверью, раздеваюсь.
Все, о чем думаю: Борис должен понять. Я не останусь дома.
Представляю, в каком я сейчас виде: мокрая куртка, волосы всклокочены, в глазах наверняка не проблески здравого смысла, а что-то прямо противоположное.
Не уверен, что бегал по дому после того, как мне стукнуло десять. Сейчас я несусь к лестнице.
— Полагаю, после такого бурного дня ты не поедешь к Филиппу.
Борис, сложив руки на груди, встречает меня у первой ступени, и я торможу.
– И если ты еще раз отключишь часы… Ты же умный парень, Дима.
Кто? Я умный?
Раньше я бы с ним согласился, но сегодня мой мозг взял отгул.
Борис сам утром дал мне добро на побег из Шоушенка. Ладно, мы не договаривались о побеге, только о прогулке в парке, но чего он ожидал, когда пошел за нами?! Свечку подержать хотел?
— Вообще-то, — улыбаюсь, поднимаюсь на первую ступень, — я очень хочу побыть с друзьями после такого дня. Все ведь по графику. Сегодня пятница, а с пятницы на субботу я у Фила. Предлагаю не отклоняться от расписания.
— А что с часами?
Я удивлено смотрю на циферблат и отыгрываю как оскароносец.
— Ух ты. Днем они разрядились. А вечером вдруг зарядились.
Иисусе, что я несу?
— Дима… — предупреждающе прилетает в спину, но что-то во мне уже сорвалось с цепи, потому что я никак не могу заткнуться, разворачиваюсь и продолжаю подниматься спиной.
— Ах, да! Ещё на выходных будет вечеринка у Максима! — Сверкаю улыбкой, как перед камерами на светских мероприятиях. — Я обещал там быть! А ещё я подумал: можешь не забирать меня завтра от Фила, его отец отвезет нас к Максу. И от Макса можешь не забирать, я останусь у него до понедельника, так что хвала всем богам – у тебя первые за месяц выходные, Джонни!
Борис буквально выпадает в осадок от моей внезапной экспрессии, его бровь поднимается в молчаливом вопрос: что со мной?
Да я сам от себя выпадаю. Стою мокрый, грязный, с бешено колотящимся сердцем, и улыбаюсь, как придурок. Как вообще Макс может постоянно улыбаться? У меня уже лицо свело.
#1002 в Молодежная проза
#121 в Подростковая проза
богатый парень и бед..., новенькая в школе, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 10.04.2026