Семь дней спустя
Дима
Ад пуст, все черти здесь. И у нас с ними отменная ночь.
Неразборчиво орет и брызжет слюной скрученный вышибалой придурок с расквашенной миной.
Красный неон режет глаза, выхватывая из тьмы лица, привыкшие к подобным сценам. На ходу вытираю губы рукавом, оставляя на черной коже размазанный след.
ANTARCTIC бьёт по мозгам, но мысли в голове не заглушает.
Адские семь дней с той записки от Джонни. «Мне жаль». И хренова папка...
«Навязчивые мысли с детства»…
«Алексей Абрамов… ДТП… Воровство…»
А после прочтения… Держался же, себя в узде держал, не позволял себе смотреть, вспоминать не позволял.
Как там было в мантрах? Не обязан, не бегаю, плевал? В синем пламени мантры сгорели, ломало до хруста — хотелось и догнать, и схватить, и на коленях ползти за объяснениями: как ты решилась?!
Хах! Я и колени! Гордость же родилась вперед меня... Семь чертовых дней колотил грушу, заставлял Бориса тренировать меня, крышей ехал, а не подходил. Итог?
В гадюшнике с бетонными стенами сцепился с пьяным отбросом, валяюсь на засаленном диване «вип» столика и залипаю в потолок, на репите прокручивая то, что случилось сегодня… Термоядерная ревность скрутила в бараний рог… И не думал, что способен так по-черному ревновать.
Даже ее придурок-друг семь дней назад не вызывал того, что почувствовал сегодня…
***
Кулаки до посинения, вкус металла на языке. Такая сладкая парочка, аж тошно. Сидят у окна, обложившись тетрадками, воркуют, а меня перетряхивает на месте.
Забыл, зачем пришел… Сдать… Взять? Спросить?
Решила на слабо взять? Не прокатило с «ты мне нравишься, давай поговорим!», так теперь через моего же друга пошла?
Не выйдет, Александра, слышишь? Ни ко мне, ни к отцу не подберешься, заруби на своем доставучем носу!
Александра…
Неделю даже мысленно не произносил, а тут…
Поднимает глаза, отрываясь от тетради. Смех с её губ слетает мгновенно, а Макс, заметив её реакцию, поворачивается со слащавой улыбочкой. Клоун, мать вашу.
— О, Димоо-о-н! Присоединяйся! Сашка квадратные уравнения за меня решает. Гений, я тебе говорю!
Она пихает его в бок, смущаясь… Макс улыбается еще шире. Втащить бы тебе разок, Максим, по зубам…
Разворачиваюсь и ухожу, оставляю за спиной идиллическую картинку, от которой готов разнести библиотеку к чертовой матери. Я же не делаю глупостей!
— Димон! — Макс вылетает следом. — Тпру! Че убежал?
— А ты чего прибежал? Все решили?
— Да неее, там домашки больше, чем у меня листов в тетрадке. Сашка — мегамозг! А мегамозг надо подкармливать. Она булки любит, прикинь?
Я в курсе.
— Мне все равно.
— Ладно, понял-принял. Надеюсь, в столовке еще чет осталось.
Макс убегает, а я, не сбавляя шага, иду вперед.
Саша одна. В библиотеке.
Не-нет-нет-нет! Ты шагаешь вперед, Юсупов!
ДА!
На полном ходу, дебил, крутанулся обратно!
За столом никого. Медленно осматриваюсь по сторонам: библиотекарша клюет носом, уткнувшись в сериал на телефоне. Она не в счёт, значит, мы одни.
Вали отсюда! Вали! Ты не в себе!
Стук.
Да блин, Саша, как же невовремя… Я же мог уйти…
Извилины скрипят, зубы крошатся, на горло своей песне наступаю: иду за ней. Я. Иду. ЗА НЕЙ.
Между стеллажами, в дальний угол. Девчонка подпрыгивает на месте у полок, с досадой сдувает растрёпанные волосы с лица… Я не… не буду… ДА хрена с два!
Подхожу ближе и ближе… Подкидывает, на месте подкидывает просто… На лопатки, Саш… Ну, как это возможно?!
— Прекрати, — выдыхаю с такой ядреной злостью, сам от себя не ожидал. Сашенька вздрагивает и крутится волчком.
Финиш! Мысленно закатываю глаза и усмехаюсь.
— Ч-что… — отступает, упираясь спиной в стеллаж, подначивая подойти еще ближе. — Мне нужен тот разговорник по китайскому…
Рукой упираюсь в полку рядом с её головой, отсекая путь к отступлению, рычу.
— Какую часть фразы «прекрати спектакль» ты не поняла?
— Это не…
— Да брось. — Вторая рука на полке. Вижу, как судорожно пульсирует жилка на шее. — Зачем тебе Макс?
Сашенька замирает, не в силах выдержать мой, наверняка кричащий о шизе, взгляд. На секунды смотрит в пол, сбито дышит.
Попалась, актриса фигова?! Вот ты реально думала, что я не пойму?!
— А тебе не всё равно?
Поднимает глаза, и в них этот тупой, раздражающий, проклятый вызов! И все… Все неважно, все идет к чертовой матери, потому что я скучал по этому вызову… Нуждался.
— Решил поговорить? Правда, Дим?!
Да как это происходит?! Действительно же как обдолбыш теряю связь с реальностью! И все потому, что ее внимание снова сосредоточено на мне: снова, как весь сентябрь, смотрит, болтает, концентрируется на мне.
— А как же твоя Ади?! И где ты был неделю?! Я хотела рассказать, объяснить, но ты…Ты сам выбросил меня из жизни как…
Сашенька тараторит, а мой слух дает сбой.
— Ты отказался…
Вижу, как губы шевелятся, и понимаю: мне нужно, чтобы вся ее сумасшедшая энергия была сосредоточена на мне.
Бесит!
Вымораживает!
Неконтролируемым рывком прижимаю ее к полкам, шкаф трясется, а Саша взвизгивает.
— Заткнись, — рычу, носом зарываясь в густые волосы на макушке. Дышу ей, а она… Позволяет. Мне позволяют! Обхохочешься!
#1004 в Молодежная проза
#119 в Подростковая проза
богатый парень и бед..., новенькая в школе, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 10.04.2026