Дима
Макс вырубился в спальне Фила, сам Фил свалил из своего же дома — не удивлюсь, если он сейчас в доме напротив, вымаливает прощение за последние лет пять. Ухожу, ни с кем не прощаясь.
Водитель Волконского — Сергей — еще «разговорчивее» Джонни, поэтому никто не мешает вести диалоги с самом собой по дороге домой.
Я почти уверен, Светлана Абрамова и не думает искать работу. У неё есть план получше: методично звонить, давить на жалость, торговаться и выбивать деньги тихим шантажом. И вот что она мне сказала.
У нас есть вариант первый.
Если я расскажу Саше, она взбесится. Мы с ее матерью это точно знаем. Вздумай Саша собрать вещи и уйти, откажись кормить эту вампиршу — та тут же напишет заявление о пропаже ребёнка. Я намекнул, что после такого заявления к ней самой придут с вопросами. В ответ она заявила, что ждёт, когда её лишат прав, а Сашу отправят в детдом. Кому от этого будет хуже? Мне, ей или Саше?
Саша в детдом не попадёт. Ни на день. Мысль о том, что она может вновь почувствовать себя брошенной, заставляет сжиматься всё внутри.
Я этого не допущу.
Вариант второй.
Если я расскажу, Саша уйдет, а я молча заплачу этой овце, и буду платить до мая, она будет молчать.
Проблема только в суммах. У меня нет таких денег. Даже если я продам все свои мотоциклы.
Алименты за семнадцать лет жизни по подсчету Светланы Абрамовой вышли в сумму, от которой даже мой отец потерял бы дар речи.
Вариант третий.
Саша пашет. А я помогаю её матери с «трудоустройством». Знакомлю с «нужными» людьми из окружения отца.
Сначала я не поверил в то, что она говорит серьезно. Но после сегодняшних Сашиных сообщений…
— Приехали, Дмитрий.
Бессонница перетекает в позднее серое утро с противной утренней изморосью на окнах, и чтобы хоть как-то прийти в себя после ночи невеселых мыслей, стою под горячим душем минут сорок.
Я все расскажу. И мы справимся. Или я просто ее убью. Саша ведь решилась когда-то, почему я не могу?
Мысль глупая, но заставляет улыбаться. И я улыбаюсь ровно до тех пор, пока не читаю сообщение от Фила.
Фил: температура 38, мать будет переживать, если не очухаюсь до их возвращения. Сорри, сегодня без гулянок.
Он что, на холодном асфальте валялся? Как можно было умудриться?
А я ведь, в какой-то степени, даже помочь хотел.
План был прост: мы едем на ярмарку, приглашаем девчонок пообедать, потом я исчезаю с Сашей, оставляя бедового друга с девушкой мечты. Воронов заполучил бы свидание без своих мутных схем с вечеринками.
Смотрю в телефон, на сообщение от Саши. Они уже там.
Черт, уже предвижу, как все идет не по плану.
Саша
Саша: здесь полно фриков. Не могу поверить, что тебе такое нравится.
Дима: абстрагируйся от фриков и послушай Аврору. Она правда хорошо объясняет. Я скоро буду))
Мои тревожные бабочки явно съели что-то не то, раз так бурно реагируют на простые скобочки.
Аврора правда старательно растолковывает разницу между мангой, манхвой и маньхуа, а я с не меньшим рвением вынюхиваю подробности ее амурных дел с Филом… И все равно не могу успокоиться.
Нет, ну… что у них с мамой могло произойти? Мама накричала, велела держать дистанцию, он с ней поцапался, и теперь они обижаются друг на друга?
Клянусь, я изо всех сил пытаюсь слушать подругу, но минуты через три внимание срывается с крючка и прилипает к прилавку с украшениями.
Покупаю пару безделушек, киваю в ответ на очередную порцию восхищений великим азиатским искусством, и даже залипаю на какой-то журнальчик с красивыми картинками, когда замечаю, какая Ава стала расстроенная.
Минут десять назад я показала ей фотку лифчика из общего чата с подписью «Воронов, поищи, у тебя забыла». Чем думала?
Еще и случайно ткнула подружку носом в тот факт, что ее нет в чате класса.
И пока мой принц где-то наводит марафет, у меня есть время все исправить.
— Вот. Теперь у тебя есть я и этот дурацкий уродец-кот. Остальное нафиг, — хватаю Аву за запястье, вкладываю ей в ладонь браслет из круглых светло-розовых камешков. К нему прицеплена крошечная серебряная фигурка лисы.
— Когда ты только успела?
— Пока ты витала в облаках, я потратила все карманные деньги, выделенные на следующую неделю. Пошли, тут на втором этаже продают bubble tea. Без лифчиков и Вороновых!
Ава хихикает, и мы обе направляемся в сторону выхода, петляя между шумными компаниями анимешников. Я уже вижу свет в конце тоннеле, луч света в темном царстве, как…
— Эй, ты чег… — Ава с разбегу влетает мне в спину. – Оу.
Мир переключается на замедленную съёмку.
Светло-серые брюки, облегающие бедра и свободные у щиколоток. Белоснежная рубашка с расстегнутым верхом, открывающая вид на шею и ключицы. Темно-синяя расстегнутая толстовка с эмблемой какого-то американского колледжа, подчеркивающая линию плеч и осанку.
Он не шутил.
Он правда приехал на свидание.
На настоящее свидание. С рестораном, обедом и шикарной девушкой рядом.
Незваная обида комом становится в горле, когда наши взгляды сталкиваются, и Дима делает шаг вперед.
— Привет. Вы на ярмарке?
— Нет, мы здесь за хлебом, — срывается с языка прежде, чем мозг успевает нажать на тормоза. Блин, Саша, ну зачем так грубо?! — На втором этаже хлебобулочная выставка!
Просто обезоружил своим видом! Не хватает только букета, хотя и без цветов на него оборачиваются проходящие мимо девчонки. Да он, блин, словно вылез из какой-нибудь любимой Авиной дорамы!
— Мы уже уходим, — Ава вежливо улыбается, пытаясь спасти ситуацию, и подталкивает меня к выходу.
— Стойте! Вы обедаете? Тут рядом есть одно японское кафе… — Дима задерживает на мне взгляд, и в уголках его губ играет та самая, редкая улыбка. — Если хотите… можем сходить. Я угощаю.
#1002 в Молодежная проза
#119 в Подростковая проза
богатый парень и бед..., новенькая в школе, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 10.04.2026