Дима
Фил вытаскивает игру, используя «правило восьми секунд», мы с Максом страхуем, и в этот момент на трибуне мелькает лицо.
Знакомые, резкие черты. Седина.
Это невозможно. Он в больнице, под капельницами и охраной! Это галлюцинация от недосыпа! Невозможно!
Как невозможен сюда и проход дяди. Логика кричит об этом!
Я пропускаю пас.
Глупо. Мяч выскальзывает из пальцев и катится в аут под недоумённые возгласы трибун. Свисток — против нас. Вторая четверть за «Орлами», но разрыв пока незначительный. Только в душе — такой же ад, что и на площадке.
Цербер сказала, почему нам важна победа, а я? Витаю в облаках.
Вытираю лицо полотенцем, жду разноса. От физрука. Или, что вероятнее, от Фила — мой друг в старые добрые уже был бы на грани взрыва. Тем более повод действительно есть.
— Че, как? — Макс протягивает бутылку с водой. Лицо у него раскрасневшееся, но взгляд ясный.
— Я…
— Да я тоже в ауте! Какая-то дичь! Они пару раз уже нарушили, и? Ноль реакции!
Макс ничего не говорит про мою ошибку. От этого ещё хуже. Мы подходим к скамейке, где отдыхает мокрый, замотанный Фил с физруком.
— Вы как?
— Порядок, — снова бросаю взгляд на «Орлов», потом на трибуны. Ничего. Никакого ощущения слежки. Как будто мне все привиделось. — Они играют энергично, но не так, как с тобой.
А ещё я облажался.
— Че за фигня, тренер? — Макс уже наезжает на нашего физрука. — Там фола три было! Какие ещё «случайные касания»?
— Добро пожаловать в «Легион», — хрипло отвечает Фил, откидываясь на спинку скамейки. Он тоже ничего не говорит про мой провал. Почему?
— Что это значит? — спрашиваю, и в голове мелькает слабая надежда: может, вина не на мне?
— «Орлам» нужен Кубок. Любой ценой, — поясняет Фил, не открывая глаз. — Считайте, вы попали на открытую тренировку легендарного клуба.
— Но нам нужнее! — взрывается Макс. — Не понимаю! Это так твой Лукин работает?! Это он их настроил? Ты это всё полгода терпел?! Или как… Что это за… Антон Владимирович, можно матом, а?!
Генералов привык к незатыкающемуся Филу, и, видимо, незатыкающийя Макс вводит его в ступор. Макс все же замолкает, увидев, как Фил разминает запястье. Синяк расползается, как грязное пятно.
— А этот козёл… Он у меня давно в печёнках сидит. Я убью его, отвечаю. Заставлю жрать своё же…
Максим слишком взвинчен. А я слишком растерян. Ловлю себя на том, что снова, против воли, оглядываюсь назад.
— Какая экспрессия, уважаемые коллеги! — К нашей скамейке приближается тренер «Орлов». — Позвольте, я поговорю со своим воспитанником!
Саша
К ребятам подходит тренер «Орлов», что-то говорит Филу, и в третьей четверти Воронов не выходит на площадку. Вся «наша» сторона не понимает, что происходит, а я замечаю, как подруга впервые за игру расслабляется и не следит за счетом.
— Не хочешь, чтобы он играл? — тихо спрашиваю, разделяя ее чувства.
Аврора кивает, не отводя глаз от капитана.
— Я знаю, что это глупо, но мне кажется, ему не стоит сегодня играть, правда. Даже если мы проиграем этот дурацкий кубок! Это ужасно с моей стороны, да?
— Нет, не ужасно. Это же просто железяка крашеная, а мальчишки придают победам слишком большое значение.
Итоги третьей четверти печальны. Максим явно не выйдет больше, он вымотан. А еще… Все-все отдала бы, только бы вытащить его с этого дурацкого поля боя! Смотреть больно. Дима измучен недосыпами и мыслями об отце, о будущем «Аркон»… Вынужден быть сильным рядом со мной, не по годам взрослым за пределами дома.
Мой герой.
Мой самый любимый мальчик в мире.
Улыбаюсь, когда ловлю сотый обеспокоенный взгляд и губами произношу «Все хорошо», в ответ Дима тоже устало улыбается. В очередной раз бросает взгляд на главный вход.
Как же он вымотан и издерган. В этот миг ненавижу биологического отца самой черной, нечеловеческой ненавистью.
И тоже начинаю смотреть по сторонам, упускаю момент, когда Аврора зачем-то бежит к Филу. Только вот не вижу ничего и никого подозрительного. А после… После начинается четвёртая четверть.
Наши выходят обескровленными, никто не ждёт от «Касаток» чуда.
Скорее бы финал… Скорее бы домой.
Отвлекаюсь от игры, достаю телефон и заказываю продукты для ужина, когда слышу.
Крик.
Душераздирающий, полный такой боли, что по кожа покрывается ледяными мурашками.
Филипп Воронов — восходящая звезда баскетбольного клуба «Легион» — только что, возможно, лишился спортивной карьеры.
Все закручивается с немыслимой скоростью: суета, крики, школьный врач, а через несколько минут — вой сирены «Скорой» у входа...
Ребят-баскетболистов прогоняют в раздевалки, не позволяют им выходить...
Давка у выхода, слякоть, сырость мартовского вечера. Я на автомате хватаю пуховик Авроры и выношу ей. Она бледная как полотно, протискивается в салон «Скорой»...
Дверь захлопывается.
Сирена завывает снова, увозя их в сгущающиеся вечерние сумерки.
Разворачиваюсь, чтобы рвануть обратно в школу, но ноги прирастают к земле. Навстречу стремительно шагает Димин новый охранник.
Пожалуйста, пусть он просто спросит, сколько осталось до конца игры. Пожалуйста-пожалуйста, просто «во сколько заканчивается?»…
— Я должен забрать тебя и Диму, — Джон Уик хватает за локоть и сверлит взглядом. — Сейчас. Где он?
Я и рта раскрыть не успеваю, когда Сергей припечатывает все мое сопротивление бетонной плитой из четырех слов.
— Головной офис «Аркон» заминирован. Где Дима?
Заминирован.
Офис заминирован.
Одномоментно наш мир беззаботной семнадцатилетней девчонки, пришедшей на игру к обычном парню-выпускнику, рушится под натиском невозможной слишком взрослой для нас реальности...
#998 в Молодежная проза
#120 в Подростковая проза
богатый парень и бед..., новенькая в школе, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 10.04.2026