Новенькая в его школе

Глава 47. Будем дружить против придурков!

Саша

Мы поворачиваем за угол. Только тогда я отпускаю руку Авроры.

Прислоняюсь к стене и пытаюсь восстановить дыхание после разрывного молчаливого диалога.

Вот умеет же без слов сделать так, что у меня внутри печенка и сердце начинают танцевать сальсу!

Ава, судя по ее виду, вообще летает в каком-то далеком космосе.

Да уж… Математика, ты в пролете.

Ну, ты даешь, чтобы хоть как-то вернуть нас обеих в реальность, растягиваю губы в улыбке. Это было круто. Надо было ещё его носом о собственную коленку приложить для полного кино.

Ава молчит. Дышит прерывисто, вжимаясь в стену. А глаза подозрительно блестят. Кажется, сейчас расплачется…

— Круассанчик? — Осторожно касаюсь её плеча. — Эй, ты чего? Он тебе что-то ещё сказал? Что-то обидное?

— Нет, не он, — она качает головой, и её забавный носик предательски дёргается. — Это я… Я сказала… столько всего, что не могла сказать много лет…

— Это же круто! — Восклицаю, пытаясь её зарядить своим энтузиазмом. — Сказала, какой он придурок, да? Что больше не будешь терпеть его выходки?

Но её взгляд заставляет мою улыбку медленно угасать. В голубых глазах нет облегчения. Там какая-то странная, болезненная нежность.

— Он не всегда был таким…

Я замираю, переваривая эти слова.

Это ещё что? Во рту появляется неприятный, горький привкус.

Она его… защищает?! И что значит «не всегда»?!

— Брось, — фыркаю, старясь сообразить, что вообще происходит. — Таких, как Фил, надо почаще носом о коленку прикладывать! Чтобы не зазнавались.

— Его и так прикладывали, — тихо отвечает подружка. Слышу в ее голосе что-то, отчего у меня по спине бегут мурашки. — Давай не будем об этом. Пожалуйста.

В её глазах — не просто просьба, а мольба. И за ней явно стоит какая-то история, о которой я ничего не знаю… Вот это прикол!

Такой одуванчик и король школы?! Да он же вообще девчонок не видит! На него Вильская вешалась, а он будто и не понимал! Он на видео с вечеринок вечно с разными девчонками светится!

Неужели… У кого-то нашлось милое слабое место? И никто, кроме меня, об этом не догадывается?!

— Ну ладно, — чувствуя, как разгорается адское любопытство, я хитро улыбаюсь. — Но как-то на математику настроя нет…

— У меня тоже, — она смотрит на свои туфли.

— Прогуляем? — Предлагаю с лёгкой ухмылкой.

— Нельзя, — Ава украдкой указывает взглядом на маленькую камеру под потолком. — Камеры же…

— О, я знаю! — Меня осеняет очередная гениальная идея. — Ты давай плачь, а я типа тебя в туалет веду!

— Саша… — она смотрит на меня, и слёзы на её глазах смешиваются с внезапным хихиканьем.

— Ну давай! — Подначиваю, чувствуя, как сама начинаю хихикать. — Пореви ещё немного! Сделай несчастное лицо!

Она закрывает лицо руками, но её плечи трясутся от смеха. И в этот момент я понимаю, что, возможно, эта странная дружба — именно то, что нам обеим нужно.

Даже если за ней стоят какие-то тёмные секреты и непонятные истории с Вороновым, мне все равно. Мне нравится эта девчонка.

В туалете я усаживаю Аву на подоконник у раковины. Она смущённо поправляет растрёпанные волосы, заправляя прядь за ухо.

— Первый раз прогуливаю, — признаётся тихо, глядя на кафельный пол.

— Ну а я никогда раньше не дружила с девчонками, — говорю, и это звучит неожиданно откровенно. — Все бывает впервые.

Потом, сделав глубокий вдох, сажусь рядом. Сердце стучит чуть быстрее, когда возвращаюсь к тому моменту, на котором нас прервали.

— Слушай, перед тем как мы мальчика увидели… — начинаю осторожно, — ты говорила про какую-то ярмарку…

Да, Димуль, смотри, что я тебе готовлю. Вот ради тебя даже в аниме научусь разбираться!

— А, да! — её глаза сразу загораются. — Книжная ярмарка-выставка в выходные. Можно сходить. Только… — она смотрит на меня с хитрой улыбкой, — ты так и не сказала, кто твой загадочный принц, ради которого ты готова погрузиться в мир аниме и манги?

Она такая… настоящая девочка! С этими ужимками, любопытством и восторгом. Я не могу сдержать улыбку.

— Как только мы с ним разберёмся в наших жутко сложных отношениях, — отвечаю, закатывая глаза для вида, но чувствуя, как теплеет внутри, — так я сразу тебе доложу. Обещаю.

Делаю паузу и набираю воздуха.

— Лучше ты мне скажи, что у тебя с Вороновым?

— Ч-что? — Её глаза округляются, а щёки покрываются лёгким румянцем.

— Ну... — прищуриваюсь, изучая реакцию. — Я думала, что мне показалось. Но в столовой, когда ты его облила... Он ведь тебе ничего не сделал. И вы так смотрели друг на друга... Странно.

— О, БОЖЕ! — Ава вскакивает с подоконника, размахивая руками. — Нет! Ты... ты же видела сама! Что ты несешь? Нет-нет-нет!

О.

Мой.

Бог.

МОЙ КРУАССАНЧИК, МОЯ ПЕРВАЯ В ЖИЗНИ ПОДРУЖКА И ЭТО?!

Мой мир никогда не будет прежним.

***

Дима: Саш, мне нужна помощь.

Я спускаюсь на первый этаж после уроков, уткнувшись в телефон.

Саша: Юсупов, это точно ты? Или тебя там похитили и подменили?

Дима: Хорошо. Александра. Так лучше?

Саша: мы же еще в школе. Абрамова.

Дима: обижаешься? Тебя правда могли стукнуть.

Да плевать мне на это!

Саша: мне надоело чатиться. Мы неделю не виделись нормально. В школе безопасно, но ты все равно пропал. И не надо мне лечить, что ты за меня так боишься. Я так не могу! Мне трудно, понимаешь? Мне нужно хотя бы редкое личное общение! Я соскучилась! Мне жаль, что так вышло с твоим папой, но Дима, блин!

Вот эгоистка… Но я правда скучаю до потери сна.



Отредактировано: 10.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять