Саша
Чертов день Святого Валентина не задался с самого утра.
«Альма» сегодня — филиал цирка, и Филипп Воронов его возглавляет. Количество цветов, которое доставили к порогу школы по его инициативе, способно украсить маленькое кладбище. Неудивительно, что Ава решила прогулять — с ума можно сойти от такого внимания.
Он даже вечеринку закатил в ее честь! В честь человека, который у доски-то отвечать боится!
А еще я с самого утра не могла поймать Юсупова: то парней с уроков забирали украшать столовую, то математичка пристала с расспросами про олимпиаду, то мы в школьной толпе проходили друг мимо друга.
И вот я наконец его нашла.
Дима сидит за столом «Касаток» с таким лицом, будто планирует поджог школы. Рядом Фил — выглядит ещё хуже. Будто он уже бросил спичку. Обычно шумный столик баскетболистов сегодня непривычно тих.
Уверенно шагаю прямо к двоим несчастным.
— Юсупов! Можно тебя? — выпаливаю, не дав ему опомниться. От моего тона лица парней вытягиваются. — На пару минут.
Клянусь, я бы их сфоткала, если бы было чем!
— Дим? — поднимаю бровь, едва сдерживая улыбку. — У меня проблемы. Спасибо твоей помощи.
Пока Дима молча на меня пялится, а Фил, как настоящий друг, пытается его незаметно толкнуть, к нам подлетает Синусоида — точнее, к Филу. Я давно заметила, что у короля школы и математички «любовная любовь» со знаком минус.
Она что-то кричит про нарушение правил, Воронов, хватая рюкзак, без лишних слов бредет к директору. Вот уж кто у Цербера бывает чаще меня!
— Хочешь поесть? — Дима встаёт и отодвигает мне стул. Изящные пальцы на секунду с силой сжимают пластиковую спинку, и этот мальчишеский жест волнения пробирает до горячих мурашек по спине.
Мы впервые вот так стоим посреди столовой.
Без показных оскорблений, без фальшивых подколов, за которыми скрывались ото всех.
Просто мы.
— Нет, спасибо. — Делаю шаг назад, не разрывая зрительный контакт. — Мне нужна зарядка на телефон. Если можешь… Пожалуйста?
— Да, точно. Конечно, — уголки изящных губ изгибаются в легкой улыбке. Дима достаёт из сумки коробку. —Тут внутри зарядка и наушники.
— Вот как. — Забираю, провожу большим пальцем по матовой упаковке, чувствуя, как быстро электризуется воздух между нами.
Неловкая пауза, когда мы зависаем, не зная, как вести себя на людях без привычного «сумасшедшая» и «идиот».
— Это же не твой телефон, да? — Сжимаю коробку, глядя в родные глаза. Как, ну вот как найти в себе силы порвать?! —У тебя похожий, только модель прошлого года.
— Я носил его в сумке неделю, ждал момента, а вчера… — Дима отводит глаза, и я вижу, как напрягается его челюсть. — Мне показалось, что момент наступил. — И снова глаза в глаза, но теперь в серых радужках не горячий металл, а холодная буря. — Он синхронизируется с моим. Тут уже активированы подписки на приложения, которые тебе могут понравиться. Могу показать, как пользоваться.
Его рука тянется ко мне, и я отхожу. Вспоминаю, что хотела сказать.
— Завтра я с Авой буду на книжной азиатской выставке. Приходи. Или это больше не сработает, киваю на коробку.
— Не понял.
— Я знаю, что ты разговаривал с мамой. Ни ты, ни она ничего мне не говорите.
— Саша…
— Приходи на выставку. Это не смертельно. И не опасно, — впиваюсь в несчастный картон от волнения, но не отступает. — Я понимаю, что ты пытаешься со мной делиться, но Дим, тайн всё больше. Я тебя люблю, но…
— Давай сегодня. Приглашаю тебя на свидание.
Его бескомпромиссное предложение и скорость делают две вещи одновременно: мои влюбленные бабочки оживают. И крыльями бьют по щекам, заставляя чувствовать вину.
— Я пообещала маме провести вечер вместе. После того как она бросила пить, это наш первый праздник. Да и Фил точно ждёт тебя на вечеринке, — смотрю на него с молчаливой просьбой понять.
И вдруг Дима резко притягивает меня к себе, сжимая так сильно, что на мгновение перехватывает дыхание. Стук его сердца чувствую грудью, запах туалетной воды окутывает, как тяжелое одеяло. И так хорошо!
— Что ты делаешь?
— Я тоже тебя люблю, — до дорожи хрипло и строго, касаясь моих волос. — Без «но», Абрамова. Никуда ты от меня не денешься, так маме и передай.
***
Дима: Как вечер? Не спишь ещё?
Грустно улыбаюсь в экран, набирая ответ.
Саша: Могло бы быть и лучше. Знаешь, я правда верила, что мама признается. А мы просто ели торт, и я слушала про ее мечты найти стоящую работу. И про какого-то мужика из офиса, где она была на очередном собеседовании. Не знаю почему, но я так и не спросила. Не решилась сказать, что залезла в ее телефон.
И следом отправляю второе.
Саша: О чем вы говорили?
Сегодня в школе он тоже ничего не объяснил.
Что между ними происходит?
Дима: Я бы хотел рассказать лично и в подходящей обстановке. Это долгая история. И мне жаль, что мы не поехали на свидание сегодня. Хочешь, я прямо сейчас приеду и заберу тебя?
Кутаюсь в одеяло, прячу улыбку. Вот приехать он может, записать гс-ку нет.
Ну что за детский сад и вселенские тайны?
Саша: Честно? Очень хочу, но уже засыпаю. Неделя была какой-то адской. Уроков много, работы много впереди, еще и вечный мороз достал. Пока ты доедешь от Воронова до наших трущоб, я усну(
Дима: Ты будешь ещё больше работать?
Саша: Временно
Дима: Зачем? Почему ты вообще работаешь, если она уже здоровее всех здоровых? Скоро экзамены, поступление и тебе 17. Ты не можешь работать наравне со взрослым человеком.
Саша: Не ворчи. Мама говорит, сейчас трудно с поиском работы. Она ходит на собеседования, но надо подождать.
#993 в Молодежная проза
#122 в Подростковая проза
богатый парень и бед..., новенькая в школе, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 10.04.2026