Ещё раз вы взорвете петарды в туалете и я взорву вас! - классная руководительница нервно поправила выбивщуюся из пучка прядь волос. - Вы в первом или одиннадцатом классе!!!
Макс и его друг не скрывали усмешек.
-Уровень развития, как у ракушки, - Соня хихикнула в объятиях своего нового бойфренда.
-Ага, у вас на трассе одни мудрецы стоят или твой новый папик занялся твоим развитием?
Соня униженно замолчала.
-ЕВА! Что за высказывания!
-А по-моему все верно, - Антон дал пять Еве.
-Мы отошли от темы. Через пять минут жду вас всех собратыми внизу!
-Я забыл! А куда мы идём? - из-за последнее й парты парты показалась голова одноклассника.
-В театр, - ответила Агата, соседка по парте Васи.
Класс послушно поплелся натягивать куртки.
-Я с тобой не закончила, - Соня толкнула Еву в плечо.
-Бесит, - Василиса сдала ладони в кулаки.
-Забейте, не забудьте, сегодня вы поможете мне, - Марина белозубо улыбнулась.
-Всё ещё не передумала? - Ева скептически выгнула бровь.
-Не-а, встретимся на улице, - Маришка скачком подбежала к Серёже.
Василиса любила походы с классом. Всегда что-то интересненько произойдёт. В том году они ходили в поход и пару ребят заблудились в лесу, а они полдня их искали.
Солнце щекотило нос. Сщурив глаза, Вася искала знакомые лица. И тут, она заметила на углу школы Егора.
-Псс, - Он поманил рукой Васю.
Оглянувшись, что никто за ней не наблюдает, она, как шпион, направилась к нему.
-Привет!
-Я ненадолго. Слушай, хочу ещё раз тебя поблагодарить.
Егор достал из-за спины подарочную коробку и букет цветов.
-Цветы от меня, а подарок от кое-кого другого, думаю поймешь.
-Неожиданно...
-И напоследок, не бойся Мистера А.,он никого не убьёт. Лишь его преспешники дебилы, но не он. За маской тот, кого ты не ожидаешь увидеть. Пока, желаю удачи, - Егор обнял Васю и убежал,оставив ее в шоковом состоянии.
"Почему этот ненормальный в маске, буквально, следит за ней! Егор явно знает кто это, ведь он работал на Мистера А. И кого я не ожидаю там увидеть?"
-Эй, подруга, ты что там делаешь? - Ева потрясла Васю за плечи.
-Ничего, побежали, все уже уходят.
Василиса рванула в толпу одноклассников. Кто же знал, что за все её 17 лет обычной жизни, наконец начнёт происходить хоть что-то интересное. В потоке мыслей она налетела на кого-то. Подняв глаза, Вася разглядела Никиту - нового парня всеми обожаемой Сони.
-Слыш, ты, я тебе ноги повыдераю! - Он схватил её за плечо.
-По-аккуратнее с дамой! - из не откуда появился Антон и вырвал руку Никиты.
В-первые Василиса была ему тааак рада. Она готова была расцеловать его.
Никита - местный гопник, семки в рот не клади, а дай кому навалять .
-Ты что, решила в больничке полежать? - Антон мило провел ладонью по её щеке.
-Очень хотела, чтобы ты приносил мне гостинцы и до поздней ночи сидел у моей койки, - Василиса посмеялась.
Всю длинную дорогу до театра, одноклассники ныли. У кого-то болела нога, кто-то устал идти, кто-то просто наступал на пятки.
-Почему мы не заказали автобус? - послышалось из толпы.
-Чтобы ваши носы подышали свежим воздухом, - ответила классная руководительница.
Наконец, показалось большое здание. Театр-довольно старинный, но хорошо сохранился. Расписсные колонны устремлялись ввысь, к небу. Бежевые стены, слегка потрескались, рядом со зданием стояли красивые скульптуры мужчин и женщин. Был ещё большой фонтан, вокруг которого собрались мальчишки, стреляющие в нас водой. Один из них попал в учительницу и чуть не получил сумкой по голове.
-У тебя в руках конечно шикарный букет, но может примешь мой? - Антон покрутил перед носом Васи небольшим подарочком.
-Ты сорвал их с клумбы, - шипела Василиса.
-Не ворчи! - он впихнул ей цветы и отошёл вперёд.
-Да ты сегодня на расхват, - подмигнула Маринка.
Ребята устроились на последнем ряду второго этажа, подальше от Сонечки и её НикитОчки. Помимо любимых подруг, с ними сел Максим, Серёжа и Антон. Последний почему-то обрадовал девушку.
Началось представление. Актёры мастерски передавали драмму Ромео иДжульетты.
Девчонки смотрели с открытым ртом. Музыка добавляла атмосферы. Тоня демонстративно зевнул.
-Мог бы проявить уважение, - Вася ударила его в живот.
-Поцелуй и я весь твой, - он шутливо надул губы.
Василиса закатила глаза и вздрогнула от громкого уведомления о пришедшем на телефон смс. -Некультурщина, - Антон пожурил указательным пальцем. Разблокировав экран, она поняла, что вернулся Мистер А.
"Ну привет. Мы знаем, где ты сейчас. Спускайся в коридор на первом этаже. Есть дело."
Она тяжело взглотнула. Коридор на первом этаже - один из пустующих и безлюдных. Да там даже окон нет! Может позвать Тоню?
Лишь она повернулась к другу и поняла, что тот удрал. В туалет наверное?
-Ты куда? - Марина заметила, как Вася поднялась с кресла.
-Мне нехорошо, душно тут, - и с этими словами она поплелась на место встречи.
Назло все коридоры были пусты. Люди видимо очень увлеклись пьесой. С каждым шагом уверенность уходила в небытие. Вот он. Пункт назначения. Сделав один маленький шажок, из темноты показался он. Темнота. Стены сжимали и от этого воздуха не хватало.
-Не убью......
Мистер А. начал ходить вокруг неё и теребил пряди волос.
-Дик, принеси два стула, - властно приказал Мистер А.
Преспешник также вышел из темноты и послушно поставил два деревянных стула.
-Рик, нам нужен свет.
Второй преспешник отдал ему огромный фонарь.
-Присаживайся, - он усадил её.
-Мне нравится играть с тобой. Ты глупая и не опытная, забавляет, - Он угрюмо посмеялся ей в лицо.
-Странные у тебя игры, псих!
-Зато какие интересные. Долго томить не буду. Деньги тебе явно не нужны, а вот друзья... Ты должна сорвать будущую свадьбу Марины или мы...
-Похитите кого-то, - злостно прервала Вася. - Пошли вы в зад!
Она резко подскочила и ударила стулом по голове Мистеру А. Преспешник почуяли опасность и выбежаи на звук.
-Ты влипла, девочка.
Василиса мигом выбежала из коридора прямиком на второй этаж, где шло представление. За ней гнались Дик и Рик. Бегали они чрезвычайно быстро. Но удача оказалась на стороне Васи.Дик, не заметив порога, навернулся на пол. Только безумный Рик не отставал. Василиса начала галопом подниматься на второй этаж. Обернувшись, она поняла, что никого нет. И со спокойной душой медленно шла к цели.
-Не ожидала?-Рик стоял перед Васей. Он воспользовался запасной лестницей. Набравшись сил, она побежала обратно. Дик, храмая, наступал на неё. Тупик. В голове гудело, а они все ближе. И неожиданно для себя, Василиса на всей скорости пробежала мимо Дика.Его рука была в сантиметре от плеча жертвы.
-Идиот, ты почти её взял!
Вася, не раздумывая, залетела в женский туалет и со всей силы защелкнула замок. Прижавшись в углу, она закрыла рот рукой. Тяжело дыша, она пыталась не издавать звуков.
-Где девчонка?
-Спряталась.....
-Пошли туда, все равно далеко не уйдёт.
Голоса отдалились. В панике Вася высунула телефон из кармана.
-Марина возми трубку! - шептала девушка.
Щеки горели, а тело дрожало.
Остальные тоже не отвечали. Отключили звук. Листая контакты, Василиса наткнулась на номер Рената.
-Хоть ты......
На удивление трубку взяли.
-Ало, соскучилась по мне?
-Ссрочнааа....
-Ты в порядке?
-Приезжай в театр, я в женском туалете, без слов! Скорее.
-Я понял.
Василиса дрожал, сидя в углу. Иногда она слышала голоса преспешников, но зайти в туалет они не решались.
Шли минуты. Страх уходил.
-Осталось только одно место! - глаголил Рик.
Дверь распахнулась. Вася вжалась в стену.
-Выходи, детка, не укусим!
Они начали тарабанить во все кабины.
-Мы сразу тебя съедим, - засмеялся Дик.
Преспешники были все ближе. И вот, они остановились прямо перед последней кабиной.
Вася зажмурила глаза, готовясь к худшему.
-Лен, отмоем твоё платье!
В туалет зашли две девушки.
-Мужчины, выйдите! - заверещала одна из них.
-Да пожалуйста! - опасность миновала.
Василиса вылезла из убежища.
-Девушка, что с вами?
У раковины оттерала красное платье от пятна - Лена, девчонка из параллели.
Вася заглянула в зеркало и увидела перед собой растрепанную и краснющую кикимору. Со лба стекал пот, а туш поплыла.
-Давай помогу! - подруга Лены достала из сумки расчёску и протянула Василисе.
-А у меня есть косметика, умойся и поправим мейк.
-Спасибо вам!
Новые знакомые крутились и приводили в порядок все то, что пострадало в результате погони.
-Я пришёл, - в туалет ворвался запыхавшийся Ренат.
-У нас все готово! Забирай свою любимое, - Ленка мило обняла Васю.
-Девчонки, буду должна!
-Это наше призвание. Пока!
Наконец она вышла из туалета.Ренат изучающе смотрел на неё. Василиса молчала и старалась не смотреть на него.Они уже были в ближайшем кафе и пили напитки.
-Ты постарайся объяснить, зачем я сорвался с работы? - он скрестил руки на своей груди и состроил пронизывающий взгляд.
-За мной следят, играют, похищают.... долго рассказывать!-сказала Василиса,тыкая трубочкой в свой коктейль.
-Ты хоть подарок мой получила?
-Черт, всё в театре...
-Ну что ты расселась, пойдём.
Отредактировано: 17.08.2020