Елена
— Какую ещё жену?! Где ваша жена? Кто? – спрашиваю, искренне недоумевая.
Ну точно псих!
Оглядываюсь, прикидывая, смогу ли по-быстрому от него сбежать…
— Так ты же, Натка! Ты – моя жена! А это дочь наша, Машенька. Глянь, твоя же копия... – требует незнакомец, разворачиваясь так, чтобы личико малышки было мне лучше видно. Всматриваюсь в Машу. Глазки и правда поразительно похожи на мои... Такого же серо-голубого оттенка. Да и завитушки из-под шапочки выбиваются… Каштановые! Как у меня в детстве.
Но ведь это невозможно!
— Ну, чего молчишь?! Сюр какой-то, Натка. Как в кино. Неужели и правда меня не помнишь? Нас с Машенькой не помнишь?! – с болью восклицает мужчина, пересаживая девочку на другую руку. – Я же Миша, муж твой… Очнись, родная, ну хватит уже прикалываться… Не смешно!
Меня шатает. Мир будто плывёт.
«Дочка… Муж…»
Надо что-то сказать, как-то остудить его пыл...
— Да, мы похожи с вашей девочкой, но… На этом всё. Всего остального не может быть, Михаил. Никак! – твёрдо заявляю, отступая ещё на шаг. – Вы явно бредите. Или ударились головой, простите за грубость. Или просто принимаете желаемое за действительное. А теперь мне нужно работать. Вон малышня собирается у ёлки. Снегурочку зовут, – указываю рукой на детей неподалёку.
Мужчина спускает Машу с рук, и она снова набрасывается на свою кошечку. Тискает бедняжку, тянет к себе, но та почему-то так и крутится у моих ног.
Михаил замирает на секунду, следя за этим всем, а затем сжимает челюсти, явно пытаясь взять себя в руки. Мужчина медленно проводит рукой по лицу, будто решая сменить тактику.
— Хм, ясно. Что ж, – произносит уже спокойнее. – Как я могу отблагодарить вас за спасение дочери?
— Фух, слава Богу, хоть на «вы» перешли. Не нужно меня благодарить. Просто… Следите за малышкой… Она у вас такая непоседа!
— Да вы просто ангел! Стоять тут, на морозе, ребёнка спасти и даже ничего за это не попросить? Знаете, а у меня идея! Точнее, деловое предложение… Как вас зовут, напомните?
— Лена, – вновь представляюсь, радуясь, что вроде бы его помутнение прошло. – И я не ангел. Любая на моём месте поступила бы так. Простите, Михаил, но мне и правда уже пора, – киваю в сторону детей, толпящихся в стороне.
— Снегу-урочка, давай к нам! – зовут ребята, заметив, что я на них смотрю.
— А сколько стоит фотка у ёлки? С вами... – спрашивает женщина с сынишкой на руках.
— Двести рублей, если только с малышом. Если ещё и с вами, то двести пятьдесят, – отвечаю на автомате.
— Мы первые в очереди, простите, – культурно оттесняет её Михаил.
— Ок, жду, – отвечает женщина и отводит сына к ёлке.
— Уделите мне ещё минутку, Лена! – просит Михаил, следя взглядом за дочкой. – Сфоткаемся с Машенькой? Все вместе…
— Да, без проблем, – немного удивлённо отвечаю. – Двести пятьдесят рублей.
— Конечно-конечно, – достаёт из кошелька деньги и протягивает их мне. – Ма-аша! Хватай Муську и беги сюда! – кричит дочери, которая носится вокруг ёлки за тем самым мальчиком. – Скорее! Сфоткаемся со Снегурочкой.
— Бегу, пап! – радостно кричит малышка, тщетно пытаясь поймать свою кошку.
Михаил помогает дочери отловить Муську и поднимает малышку на руки. Становимся у ёлки. Машенька на руках папы, а Муська почему-то рвётся ко мне. Беру эту странную кошечку, и она тут же начинает мурчать. Такая тяжёлая и вся в снегу. Такая... Родная?
Михаил вытягивает руку с мобильником.
— Улыбаемся, девочки! – командует, и мы щёлкаемся.
Снимок готов. Получилось прямо настоящее семейное фото. На долю секунды мне даже становится грустно, что этот симпатичный незнакомец, милая девочка и белая кошечка – не моя семья. Трясу головой, желая выкинуть из неё столь странные мысли.
Машенька спрыгивает с рук отца и вновь летит к ёлке.
— Я кружочки ловить… – выкрикивает, убегая. Малышка поднимает и с интересом рассматривает разноцветные конфетти, сияющие на снегу в свете фонарей.
— Снегу-урочка, мы ждём! – вновь зовут дети.
— Вы освободились? Можно теперь и с нами фотку? – напоминает о себе та самая женщина с сыном.
— Да, разумеется…
На автомате встаю с ними в нужный ракурс и улыбаюсь. Делаем снимок на фоне ёлки.
— Спасибо, – женщина передаёт мне двести пятьдесят рублей.
Прямо чувствую на себе взгляд Михаила.
— Теперь к нам, Снегурочка! – зовут мальчишки у ёлки. – Давай хоровод водить?
— Не ходите, прошу! – мягко, но настойчиво останавливает меня Михаил. Даже за руку хватает, но тут же отпускает, явно понимая, что перешёл границу. – Скажите, Лена, сколько вы планируете получить за этот вечер? За всю новогоднюю ночь?
Вопрос застаёт меня врасплох. Пытаюсь прикинуть.
— Тысяч двадцать. Сегодня же самый пик! Новый год! Это за сто фотографий. Вряд ли будет меньше, – отвечаю с надеждой.
#3270 в Мини
#1724 в Мини: любовный роман
#407 в Мини: современный любовный роман
новый год, настоящая любовь, общий ребенок
16+
Отредактировано: 07.03.2026