После ужина дед наладился делать крестовину для новогодней елки. Он выстрогал два длинных деревянных бруска, потом их хорошо отшлифовал и посадил на клей. Крестовина была готова принять лесную елочку-красавицу, за которой собирались сходить в лес вместе с Лизой на следующее утро, если непогода успокоится.
В доме было очень тепло, пахло медом и душистыми травами. Лиза сидела за столом и, под неторопливый рассказ деда Захара, рисовала в альбоме Снегурочку.К ночи повалил крупными хлопьями снег, завьюжило. Тем более было приятно наслаждаться уютом и теплом дома, в то время как за окном разгулялась метелица. Сытые собаки мирно дремали возле печи на домотканном коврике, кошка Мурка забралась на кресло в углу горницы и чутко прислушивалась то к завыванию вьюги, то к неторопливой речи деда, беседующего с девочкой.
-Вот знаешь ли ты, милая, откуда возникло празднование Нового года? Я тебе расскажу. Начну издалека! Как ты думаешь, почему спрашивают тебя про возраст таким вопросом: сколько тебе лет? А не годов? Так раньше отмечали не наступление Нового года, а Новолетие!
Его праздновали в день осеннего равноденствия 22 -23 сентября. Именно тогда, когда день становился равен ночи, когда происходило подведение итогов уходящего и зачатие всего нового. Уже были убраны урожаи, земля готовилась отдыхать, день начинал уменьшаться вплоть до зимнего солнцестояния. И исчисление времени на сегодня у нас 7530 год от Сотворения Мира в Звездном Храме! -Дед Захар торжественно поднял указательный перст вверх,-а не 2021 год!
-Как же так, дедушка?- Удивилась Лиза, оторвавшись от рисования,- куда же столько лет подевалось? И что за Звёздный Храм? Расскажи!
-Ну слушай...
Давным давно на территории нашей страны, России, а такового названия ещё не было, она называлась Рассения, жили многие праславянские народы. Жили дружно, детей растили, хлеб сеяли, жизни радовались. Но далеко на востоке жили иноземные племена, мы их называем язычниками-то есть те, кто не на нашем языке разговаривает, так вот они постоянно зарились на наши богатые земли и нападали с грабительскими набегами. Тогда крестьяне, ( а такое название землепашца поважнее королевского звания будет выше, ибо хлеб всему голова! Слыхала такую пословицу? ), становились ещё и отменными воинами. Есть война -берут меч в руки и идут защищать родную землю, нет войны-пашут, сеют хлеб. Так вот, именно 7530 лет назад случилась самая великая, самая кровопролитная война за всю известную нам историю нашего народа-война с аримами!
-А кто такие аримы, дедушка,-перебила рассказчика Лиза.
-Это древние разрозненные племена, предки современных китайцев. Их всегда было много и они брали на поле боя не уменьем воинским, а числом. Ну так ты же знаешь по сказкам, какие у нас богатыри водились.
Помнишь про Илью Муромца: махнет мечом направо- будет улочка, махнет налево -будет переулочек. Из поверженных врагов! Так что победили наши витязи в той страшной войне своим умением. Но много народу полегло на поле боя и с нашей стороны и со стороны аримов. Запросили они пощады. И когда подписывали капитуляцию-это договор о сдаче врага на милость победителя, то решили это великое событие увековечить, чтобы потомки помнили и гордились своими великими предками! Этот договор писался в Звездном Храме-главном славянском капище, где славили своих Богов, кои есть наши Великие Предки!
- А куда столько лет исчезло, деда?
-Знаешь, милая, изменил летоисчисление царь Петр Первый. Наказал считать по другому календарю. Сделано было это то ли по глупости, то ли умышленно, чтобы русичи не помнили о своих великих славных предках, о своих корнях!?
И ведь историю нам писали инозеные ученые, которые даже языком нашим не владели должным образом! Вот они утверждали, и до сих пор это считается официальной версией, что наши с тобой предки еще каких-то тысячу лет назад жили в землянках, едва слезли с деревьев, были неграмотными дикарями!
Запомни, милая, нас не могут учить те, кого мы мыться научили!
Ведь именно эти иностранные писаки приехали в Россию немытые и вшивые. Нам ли их слушать! Вот немного подрастешь и сама почитаешь труды Великого русского ученого Михайлы Ломоносова о том, кем были наши предки!
-А мне об этом брат Сережа рассказывал! Он доклад писал и потом мне читал!- Обрадованно вскинулась Лиза, внимательно слушая такие серьезные вещи из уст деда Захара.
Дед покивал головой довольный замечательной слушательницей и продолжил:
-Вот и символ города Москвы знаешь такой: Георгий Победоносец поражает копьем Змея? Наверное видела в книжках?
-Да, видела, - подтвердила девочка кивая своей темноволосой головкой, -в букваре видела такую картинку-герб.
-Так это изображение великого князя -победителя в той войне! А змей-это аримы, которые утверждают, что произошли от Дракона. Вот наш князь и поразил дракона! А современники забыли об этом. Это символ бесстрашия и силы русского воина.
Так за такой познавательной беседой провели остаток вечера дед Захар и Лиза. Законченный рисунок с изображением Снегурочки очень понравился деду. Он вставил его в рамку и повесил на видном месте.
Спать отправилась Лиза с предвкушением завтрашнего похода в лес за новогодней елкой!
Отредактировано: 14.12.2021