Лиза лежала в маленькой гостевой спаленке доме деда Захара. Под пуховым одеялом было уютно и тепло. За окном по прежнему падал снег укрывая дороги, дома небольшого хутора и лес белоснежным покрывалом, сверкающий серебром в неярком свете прорывающейся сквозь тяжелые облака луны.
Высунув носик из-под одеяла, Лиза прислушивалась к порывам ветра за окном, сопению спящих у печи в горнице собак, перемещению по дому ещё не ложившегося почивать деда Захара.
Неверный свет луны обозначил контуры сидящей на подоконнике кошки Мурки. Её белоснежная шерстка отливала мерцающим серебром. Она почувствовала взгляд девочки и повернула грациозно свою красивую головку в её сторону. В ночных сумерках ярко блеснули два синих глаза.
-Не спится?-Раздался протяжный бархатный голосок кошки.
Лиза приподняла голову над подушкой. Она не испугалась и не очень удивилась, так как у неё уже были необыкновенные опыты общения как с животными этого мира, так и со сказочными.
-Не до сна, думаю о маме.
-Да, твоей маме сейчас нелегко, но я уверена что все хорошо закончится.
-Да, мы вместе встретим Новогодний праздник. И братик и сестричка тоже будут вместе с нами, мама обещала.-Уверенно заявила Лиза, удобнее устраиваясь на кровати.
-Вот про празднование Нового года я не уверена, мрррр...,- медленно протянула кошка, поглядывая время от времени в окно.
-Почему ты так говоришь?-Забеспокоилась девочка.-Ты что-то скрываешь? Расскажи!
Кошка вздохнула и начала своё повествование.
-В сказочном мире не все благополучно. Вернее-беда! Сейчас самое тёмное время года. В народе его называют Карачун. Это когда из тёмной Нави могут в мир выбираться тёмные существа. И чтобы они не расползлись по земле им мешает нарождение молодого солнца Коляды! Когда огненные всполохи костров разгоняют Хмарь и Морок, отступает обратно вся нежить и в мире с каждым днём становится на несколько минут длиннее день, сильнее Солнце, которое набирает силу. Так было всегда!
Но в этом году Богиня Стужи Мара решила задержать свое темное время, ей в этом помощники Хмарь и Морок. Она своим волшебством заморозила сказочную долину, остановила время. Все существа сказочного мира впали в летаргический сон. Эта участь постигла не только обитателей мира Слави, но и владений деда Мороза и Снегурочки! Наслав магический сон на обитателей долины, усыпив даже волшебника деда Мороза-самого сильного волшебника из богов сказочного мира, слуги Мары выкрали Снегурочку, дочку богини Лады. Ведь именно Снегурочка олицетворяет уход зимы и приход весеннего солнышка, поворот времени к теплу и уходу зимней стужи!
Но теперь все не так! Мара заточила Снегурочку в своих ледяных чертогах, Мороз Иванович спит безвременным волшебным сном, спят все звери, птицы и насекомые. В волшебном мире сейчас мертвое спокойствие. И некому исправить содеянное. Даже славные Боги не могут помочь, так как это сейчас не их время-зимой они отправляются в Вышний мир-Ирий. И достучаться до них трудно.
Меня послала к тебе за помощью богиня Йога Золотая Нога. Только ей удалось вовремя отгородиться волшебным охранным пологом от наступающей сонной стужи, окутывающей все вокруг. Она послала меня в явный мир, к тебе, так как у тебя есть волшебный амулет, подаренные ею в прошлый раз. Он является ключом для входа в мир Слави, сохранит тебя от магии сна, поможет в трудную минуту. Больше надеяться не на кого! Постепенно Вечная зима окутаечт всю землю. И если это не исправить, то и в явном мире она будет нескончаема!
Лиза слушала рассказ кошки с замиранием сердца. Ей было очень страшно: всему грозила вечная Зима! Вспоминала весёлых белок, смешных ежат, лукавую лисичку, добродушного Старичка-Лесовичка, прекрасную Бабу Йогиню Золотую Ногу-всех, с кем успела подружиться в своё прошлое путешествие в волшебный мир, в походе за живой водой.
Лиза шустро соскочила с кровати, подбежала к своему рюкзачку, лежащему на расписном сундуке, в котором были её карандаши, открытки и другие мелкие сокровища, вытащила брошку с жемчужиной, подаренной богиней милосердия. С этой брошкой девочка никогда не расставалась.
-Я готова попытаться помочь существам сказочного мира, разбудить их от вечного сна и спасти Снегурочку. Но как я туда попаду? И мои родные будут очень волноваться...
-Как и прошлый раз ты сможешь вернуться обратно в любой момент, стоит только пожелать, и в ту же минуту, когда отправишься отсюда. Если почувствуешь, что не можешь справиться, то сразу же вернешься, надо будет только нажать пальцем на жемчужину и произнести фразу :"Обратно домой!"
Отредактировано: 14.12.2021