Сани мчались сквозь густой ельник, резво подныривая под низко нависающими ветвями, не считаясь с тем, что потревоженные еловые лапы обрушивали лавины снега на головы Лизы и Лады. У Девочки даже не было возможности стряхивать с головы снег, так как руки цепко держались за невысокие бортники саней. Ладе было легче-она периодически встряхивалась всем телом: от этих телодвижений собаки белоснежное облако вообще перекрывало весь обзор!
Наконец этот бешенный слалом по лесным сугробам закончился, выскочили на открытое пространство. Серебристая луна изливала свой магический свет на заснеженную землю, придавая всему вокруг пугающую призрачность.
Было довольно светло. Можно было рассмотреть далеко впереди, по ходу движения саней, серебристые очертания огромного ледяного дворца. По мере приближения к нему, становилось понятно -какие же громадные чертоги у Богини Мары. В лунном сиянии ледяные башенки, карнизы и галереи искрились и сверкали голубыми всполохами, свет шел от самих стен, выточенных из громадных ледяных блоков. Невероятной красоты ледяные кружева, украшающие балконы, островерхние башни и галереи, сверкали, искрились, мигали, ртутного переливались всеми оттенками от пронзительно белоснежного, до насыщенно синего!
Метров за двести от ледяного дворца сани встали: полупрозрачная преграда чётко указывала на то, что далее простым смертным хода нет!
Перед Лизой и Ладой находились громадные ворота, выполненные из двух трехметровых ажурных половинок- снежинок, по бокам которых стояли по стойке смирно два двухметровых ледяных голема-снеговика, держащих в руках огромные алебарды!
Не успели наши путешественники выйти из саней и отряхнуться как следует от снега, набившегося кому- за шиворот, кому-в уши, как снежный вихрь, прилетевший со стороны дворца, рассыпался на мириады сверкающих снежинок и превратился в огромного сфинкса!
То что это ледяное существо - сфинкс, Лиза поняла сразу, так как совсем недавно про такого узнала из энциклопедии по истории древнего Египта.
Грациозно изогнув львиную шею, тряхнув ледяной гривой, демонстративно зевнув, сфинкс неторопливо улегся перед воротами, всем видом показывая, что дальше девочка и собака не пройдут. Магическое порождение снежной богини с интересом разглядывало новоприбывших своими огромными льдистыми глазами, в которых сверкали синие холодные молнии.
-С чем пожаловали в царство Мары, смертные!?-Пророкотал громким голосом волшебный зверь.
Лиза набралась храбрости, поправила связанную бабушкой шапку на голове, и твёрдо заявила: -Нам необходимо попасть во дворец!
-Ха, ха,ха,ха!- Громкий смех зверя раздался над ледяным безмолвием. Ему вторило эхо.
--Не было ещё такого, чтобы смертные сами приходили к Маре, обычно она забирала души тех, кому подвела срок их жизни! С чем пожаловали? Отвечайте, пока я добрый! Все какое -никакое развлечение в мире спокойствия и безмолвия!
- Я принесла богине подарок на Новый год,-не растерялась Лиза и, протянув руку вперед, показала сфинксу волшебную брошь, со сверкающей жемчужиной в центре изящных лепестков.
У ледяного зверя глаза от изумления полыхнули голубым пламенем. Он привстал на мощные львиные лапы, вытянул морду и осторожно принюхался:
-Надо же! Живое волшебство здесь, в царстве холода и покоя!
Зверь помотал удивленно головой, немного подумал, потом заявил:
- Я могу пропустить вас в чертоги Богини только если разгадаете три загадки! Уверен, что не разгадаете, но хоть я повеселюсь! Сфинкс я, или кто! Я знаю чей образ использовала богиня Мара, когда создавала меня! А сказочные сфинксы всегда загадывают путникам загадки.
Он поудобнее уселся в снегу и с интересом стал ждать ответа девочки.
Лиза с братом Сережей увлекались различными шарадами и загадками. Так они частенько коротали зимние вечера, сидя дома у камина и попивая ароматный иван-чай с имбирем. Поэтому девочка не испугалась и задорно ответила:
-Хорошо! Если я разгадаю твои загадки, то ты дай слово, что пропустишь нас в чертоги Мары! А также, что бы не произошло потом, не будешь вмешиваться в происходящее!
-Я согласен! От такой маленькой девочки и её любопытного зверя не стоит ждать неприятностей! Хоть повеселюсь!-Уверено заявил сфинкс.Он поудобнее уселся в снегу и с интересом стал ждать ответа девочки.
-Загадка первая!-торжественно произнёс сфинкс.- Утром он на четырёх, днем-на двух, а вечером-на трёх...кто это?
Лиза засмеялась:-Это человек! Когда он младенец, то ползает на четвереньках. Это утро его жизни. Когда он на двух ногах-это день, а когда на трёх, это он с палочкой ходит, вот и получается- три конечности! Это старость, вечер жизни человека!
Лада радостно гавкнула, гордясь умом своей хозяйки.
Сфинкс удивленно покрутил головой:-Не думал, что такая маленькая девочка отгадает такую мудреную загадку.
Ладно, следующую слушай:
-Лежит дед-белее нет. Лежит всю зиму, никто не поднимет. Весна придет-сам пропадает.
Лиза вновь засмеялась: такие лёгкие загадки она щелкала как орешки!
Это Сугроб!
Сфинкс от удивления зафыркал как кошка.
-Ну вот эту третью загадку ты точно не отгадаешь! Слушай:
-Что стоит в центре Земли?
-Ну это совсем детский сад! Вопросы для малышей младшей группы! Это буква М!
Ледяной зверь проникся к малышке огромным уважением; он сам не смог дать правильных ответов на эти загадки, когда общался с часто прилетающей к замку сорокой-белобокой. . А так как птица эта везде летала, где только не бывала, то и многих знаний нахваталась. Вот сфинкс и коротал время за умными беседами с птицей.
-Кстати, а ведь мы не познакомились! Беседуем, загадки загадываем, отгадываем, а сами даже не представились друг другу!- Заявила Лиза, улыбаясь прекрасному ледяному зверю.
После слов Лизы зверь неожиданно засмущался, растерянно заморгал своими пушистыми ресницами и тихо произнёс:- А у меня нет имени...
Девочка возмущенно всплеснула руками:
-Как это -нет имени? У самого Сфинкса нет имени? Непорядок! Хочешь я дам тебе имя?
Сфинкс привстал, потоптался на месте, покрутился на месте, вновь лег в сугроб на брюхо и, наконец, ответил:
- Имя дают существам, которых потом не собираются развеивать в снежную пыль. Вот такие големы, стоящие на посту у ворот, спустя некоторое время, будут развеяны Марой. А если ты дашь мне имя, то я буду вечен! У тебя в руках волшебный амулет, значит ты можешь нарекать меня именем! Я согласен!
Лада внимательно прислушивалась к диалогу зверя и хозяйки, потом дернула Лизу за рукав и тихо шепнула:
-Если ты дашь ему имя, то произойдёт привязка! Ты станешь его хозяйкой! В любой ситуации он обязан будет тебе помогать! Здорово придумала!
Лиза подумала немного, подошла к зверю, отважно коснулась рукой его ледяной лапы и громко произнесла:
-Нарекаю тебя Неустрашимым Разрушителем Зла!
Отредактировано: 14.12.2021