Новогодние каникулы кота Луки

Новогодняя мышь

Лука в первый раз оказался на улице. Осторожно макая лапы в

пушистый снег, Лука шёл навстречу новым приключениям. Кот не заметил, как попал

на соседнюю улицу, затем повернул в сквер. С неба падали мягкие снежинки, и

таяли на носу от горячего дыхания. Лука заворожено смотрел на эту красоту,

вдруг, с дерева вспорхнула птица, и на него упал снежный ком. Он завертел

головой, стряхивая с себя снег. Где-то, совсем рядом, кто-то чихнул. Лука

посмотрел в сторону, откуда шёл звук. Незнакомый запах подсказывал ему, что это

живое существо.

— Апчхи, не ешь меня, господин кот, — мышь закинула одну

часть шарфа за плечо, и попыталась скрыться. Но кот ловко её поймал, не оттого,

что хотел её съесть, а потому что ему было интересно, кто там пищит.

— Ты кто? — Лука обнюхал то, что прижал лапой.

— Отпусти меня, я новогодняя мышь. Апчхи, — мышка испуганно

заерзала в лапах кота.

— Не бойся меня, меня зовут Лука, и, кажется, я заблудился,

— кот с пушистой мордочкой и большими добрыми глазами, смотрел на кроху в своих

лапах.

— Тогда отпусти меня! — Завопила мышь, — я помогу тебе

найти дом.

Мышь выскользнула из лап Луки, и повела его за собой в

центр сквера. Но мышка бежала медленно, и часто проваливалась в снег.

— Так мы и до утра не доберемся, забирайся мне на шею и

показывай дорогу. — Лука пригнулся, чтобы ушастая вскарабкалась на него. Она

сделала это так ловко, будто всю жизнь ездила на котах.

— Лука, нам туда, — мышь указала в сторону богато

украшенной новогодней ёлки. По ее мнению, там всегда можно найти приют,

согреться и поесть, если повезёт. Взрослые часто вешают конфеты на ёлку, а дети

могут уронить конфеты из подарка.  

К ёлке они добрались быстро, мышка поблагодарила Луку, за

то, что он её подвёз в тёплое место, и, спрыгнув вниз, побежала к новогоднему

дереву. Ей почти сразу повезло, кто-то уронил половину печенья, помня добро,

она позвала луку поужинать. Кот вспомнил, что давно уже не ел, в животе у него

неприятно заурчало, и он решил попробовать угощение. Лука принюхался, пахнет,

как у хозяйки на столе, когда она пьет чай, но он не любил сладкого, и есть не

стал.

— Ладно, как хочешь, мне больше достанется, — мышь

принялась за еду. Она уплетала так, что за ушами трещало.

Лука грустно посмотрел на неё, и ему вспомнился дом. Там

всегда тепло, и есть его любимая еда, и вкусное молоко. Марина говорила, что он

настоящий гурман, потому что ел корм только одной марки. Мышка посмотрела на

кота, и ей стало его жалко. Сначала она хотела убежать, но передумала.

— Я знаю одно место, где живёт мой друг. У него такой нюх,

что он сразу найдет твой дом, — она снова вскарабкалась на Луку, и шепнула ему

в каком направлении надо идти. Снег уже улегся, и стало намного теплее. Кот и

мышь отправились на поиски сторожевой собаки.

 



Отредактировано: 15.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять