Лука в первый раз оказался на улице. Осторожно макая лапы в
пушистый снег, Лука шёл навстречу новым приключениям. Кот не заметил, как попал
на соседнюю улицу, затем повернул в сквер. С неба падали мягкие снежинки, и
таяли на носу от горячего дыхания. Лука заворожено смотрел на эту красоту,
вдруг, с дерева вспорхнула птица, и на него упал снежный ком. Он завертел
головой, стряхивая с себя снег. Где-то, совсем рядом, кто-то чихнул. Лука
посмотрел в сторону, откуда шёл звук. Незнакомый запах подсказывал ему, что это
живое существо.
— Апчхи, не ешь меня, господин кот, — мышь закинула одну
часть шарфа за плечо, и попыталась скрыться. Но кот ловко её поймал, не оттого,
что хотел её съесть, а потому что ему было интересно, кто там пищит.
— Ты кто? — Лука обнюхал то, что прижал лапой.
— Отпусти меня, я новогодняя мышь. Апчхи, — мышка испуганно
заерзала в лапах кота.
— Не бойся меня, меня зовут Лука, и, кажется, я заблудился,
— кот с пушистой мордочкой и большими добрыми глазами, смотрел на кроху в своих
лапах.
— Тогда отпусти меня! — Завопила мышь, — я помогу тебе
найти дом.
Мышь выскользнула из лап Луки, и повела его за собой в
центр сквера. Но мышка бежала медленно, и часто проваливалась в снег.
— Так мы и до утра не доберемся, забирайся мне на шею и
показывай дорогу. — Лука пригнулся, чтобы ушастая вскарабкалась на него. Она
сделала это так ловко, будто всю жизнь ездила на котах.
— Лука, нам туда, — мышь указала в сторону богато
украшенной новогодней ёлки. По ее мнению, там всегда можно найти приют,
согреться и поесть, если повезёт. Взрослые часто вешают конфеты на ёлку, а дети
могут уронить конфеты из подарка.
К ёлке они добрались быстро, мышка поблагодарила Луку, за
то, что он её подвёз в тёплое место, и, спрыгнув вниз, побежала к новогоднему
дереву. Ей почти сразу повезло, кто-то уронил половину печенья, помня добро,
она позвала луку поужинать. Кот вспомнил, что давно уже не ел, в животе у него
неприятно заурчало, и он решил попробовать угощение. Лука принюхался, пахнет,
как у хозяйки на столе, когда она пьет чай, но он не любил сладкого, и есть не
стал.
— Ладно, как хочешь, мне больше достанется, — мышь
принялась за еду. Она уплетала так, что за ушами трещало.
Лука грустно посмотрел на неё, и ему вспомнился дом. Там
всегда тепло, и есть его любимая еда, и вкусное молоко. Марина говорила, что он
настоящий гурман, потому что ел корм только одной марки. Мышка посмотрела на
кота, и ей стало его жалко. Сначала она хотела убежать, но передумала.
— Я знаю одно место, где живёт мой друг. У него такой нюх,
что он сразу найдет твой дом, — она снова вскарабкалась на Луку, и шепнула ему
в каком направлении надо идти. Снег уже улегся, и стало намного теплее. Кот и
мышь отправились на поиски сторожевой собаки.
#4562 в Молодежная проза
#789 в Подростковая проза
#3159 в Разное
#54 в Детская литература
сказочные герои, сказочное испытание, приключение кота
16+
Отредактировано: 15.01.2022