Новогодняя ночь для мертвых

Новогодняя ночь для мертвых


- Нужно успеть домой до двенадцати. – вглядываясь в лобовое стекло, повторял Иван.
Он старался ехать как можно быстрее, но видимость на дороге была нулевая, метель бушевала вот уже несколько часов.
- Уже одиннадцать. Черт не успею. – посмотрев на наручные часы, завопил Иван.
Да, в это время многие спешат домой к новогоднему столу, к любимой семье. Не исключением стал и Иван. Три года подряд он пропускал новогоднее торжество, задерживаясь на работе; но в этом году все должно быть по-другому, ведь он обещал семье, обещал дочери.
Иван работал в крупной компании по продажам бытовой техники. Занимаемая должность, менеджера по развитию компании, его вполне устраивала, но карьерный рост всегда оставался для Ивана в приоритете. Единственным минусом его работы, это местоположение. Офис находился в сорока минутах езды от дома, а путь пролегал через густой лес. Благо средства позволяли ему приобрести быстрый автомобиль.
- Скоро. Ещё совсем чуть-чуть – глядя на спидометр, говорил себе Иван.
На работе он старался быть лучшим из лучших, и всегда был на виду у руководства. Именно поэтому, его, как лучшего работника, каждый год оставляли доделывать годовые отчёты. Но этот год должен быть особенным.
- Ваня, постой! – окликнул его Федор Романович, руководитель отдела по развитию. – Я прошу тебя сегодня задержаться, и доделать отчёты.
- В этом году не могу. Я обещал семье приехать домой пораньше. Пусть Андрей останется, он все равно дорабатывает последние дни перед увольнением.
- Ай, — махнул рукой Федор Романович. – Ванюша, тут такое дело, в начале следующего года меня переводят туда, — он указал пальцем вверх.
- Поздравляю, Федор Романович. – наигранно улыбнулся Иван.
- Ты меня не понял. Служебный лист о твоём повышении уже лежит на подпись Ваня. Со следующего года ты будешь на моем месте! А сейчас я прошу тебя, будь хорошим мальчиком, и доделай работу. Фёдор Романович похлопал Ивана по плечу и удалился за дверь, оставив его одного с кучей бумаг.
Спустя несколько часов, последний документ был подписан и уложен в папку. Иван закончил работу быстро, ещё оставалось время на обратный путь домой. Сорок минут и он в тепле, рядом с любимой семьёй. Если бы это было так… Выйдя на улицу, голова его чуть не взорвалась от гнева. Помимо темной, как смола ночи, его поездку замедляла сильная метель.
Асфальт исчезал под покровом снежной бури. Он совсем не видел дороги.
- Осталось сорок минут. – завыл Иван.
Он посмотрел на спидометр, затем на мелкий просвет асфальта под снежными намётами и нажал на педаль газа. Двигатель взревел, снежинки за окном стали проноситься все быстрее и быстрее, а потом резкий удар, глухой стук и тьма в глазах.
Иван очнулся от холода. Сильный ветер свистел в ушах, по лицу были тысячи маленьких, острых, снежинок. Он обнаружил себя на капоте собственной машины. Голова болела, будто в нее вонзили топор. Иван подполз к краю, скатился и сел, опираясь спиной о переднее колесо. Стук двигателя утихал, свет фар несколько раз моргнул и потух. Наступила гробовая тишина, и только свист непрекращающегося ветра не успокаивался. Иван достал из кармана телефон, экран был разбит полностью. Он дотронулся пальцами до лба и почувствовал теплую кровь. Иван собрал все силы, чтобы встать; но как только он поднялся на ноги, то ощутил дикую боль, пронёсшейся по всем его костям, взрывной волной. Он вновь упал. В голове прозвучал голос: «Тебя ждёт семья. Вставай!». Стерпев дикую боль, он снова встал, накинул капюшон и побрел в сторону дороги.
Метель, будто усиливалась с каждым его шагом. Снежная стена не позволяла увидеть, даже на расстоянии вытянутой руки. Он брел, не зная куда и в какую сторону. Внезапно он наткнулся плечом на что-то твердое, приглядевшись получше, Иван заметил, что это было, всего лишь дерево.
- Неужели забрел в лес? – подумал он.
Действительно, идя вслепую, он оказался в глухом лесу. Боль покинула его, но голова по-прежнему раскалывалась. Помимо головной боли, он ощущал острую резь в животе. Он ощупал живот, но признаков травмы не обнаружил.
- Что же делать? Идти назад или продолжить путь вперёд? Может найду хоть какую-то помощь.
От этих мыслей голова разболелась ещё сильнее, и он пошел дальше. Холод стал пронизывать его тело насквозь. Иван посветил разбитым экраном телефона на наручные часы, они показывали половину двенадцатого.
- Странно. Кажешься что я шел несколько часов, а может быть даже дней.
Вдруг метель резко стихла, и вдалеке он разглядел желтые огни. Он резко рванул в их сторону, но живот его скрутило адской болью. Подождав пока стихнет боль, он медленно побрел в сторону огней. Впереди вырисовывался силуэт большого, трёхэтажного дома. Свет в его окнах и были теми самыми, желтыми огнями. Этот дом, был огорожен высоким, кованым забором. Иван увидел на территории очень много людей. На него нахлынуло чувство облегчения и в тоже время тревоги. Люди были одеты не по сезону. Он зашёл через ворота и в этот миг, от метели не осталось и следа. Вой ветра заменил хохот и переговоры присутствующих. Иван внимательно разглядел людей, они были одеты в роскошные одежды, а на лицах были разные маски. Все они выглядели так, будто сошли с картин восемнадцатого века, на котором был изображён бал-маскарад. Иван рассмотрел дом, он был старым, мрачным и так же, как и окружающие его люди появился с той же эпохи. Неожиданно возле Ивана оказался высокий человек. Он был одет в черный смокинг, а на голове блестел цилиндр. Его лицо было узким и украшено длинными, завивающимися на концах, усами.
- Чего же вы дружочек стоите здесь один и без бокала вина. Проходите в дом не стесняйтесь. – проговорил незнакомец.
Голос его был звонким, высоким и резал слух. Этот человек был единственным, кто не носил маски. Он взял Ивана под локоть и потащил в дом.
- Вы здесь новенький? Понимаю, не все сразу могут привыкнуть к этому месту.
- Простите, мне нужна помощь. Я попал в аварию, тут недалеко. От вас можно позвонить?
- Да, да, да. Позвоните конечно, но сначала отдохните, поешьте, выпейте. – ответил незнакомец и толкнул Ивана в нутро старого дома. – Кстати, меня зовут Анатас. Я смотрящий этого дивного места. Если будут вопросы, обращайтесь ко мне. – проговорил он и исчез за дверью.
Иван обернулся и увидел большой зал, в центре которого стояли большие часы; а вокруг них толпились люди в масках, которые переговаривались и смеялись. Часы показывали без двадцати двенадцать. На высоком потолке, висела огромная люстра с множеством ярких свечей. Стены тоже не остались без внимания. Их украшали картины разных размеров, а в кое-каких местах висели подсвечники. Огонь играл в свечах, и в их свете, стены казались позолоченными, а картины живыми. Вдоль стен, стояли длинные столы, на которых была разложена блестящая посуда с разной едой. Живот Ивана недовольно заурчал. Он подошёл к одному из столов, взял кусочек пирога и разом проглотил его. Вдруг из-за спины раздался голос: «К вишнёвому пирогу, обязательно нужно пригубить бокальчик игристого.» Иван обернулся. Перед ним стоял человек в белой рубашке и белой, пустой маске с прорезью для глаз. В руках у него был поднос, на котором стояло три наполненных бокала.
- Простите. –подавившись пирогом, прошептал Иван.
- Ох, ничего. Вы здесь новенький. Не стесняйтесь, ешьте, пейте. Сегодня наш праздник.
Человек оставил поднос с бокалами на столе, поклонился и затерялся в толпе. Иван заметил, что среди присутствующих было много людей с белыми, пустыми масками.
- Должно быть прислуга. – подумал он и опрокинул бокал с шампанским в себя.
Он с любопытством смотрел на происходящее, на людей, которые без умолку о чем-то разговаривали, рассматривал богато украшенный зал. Ему казалось, что это все происходит во сне.
- Живут же богачи. – усмехнулся он и схватил ещё один бокал с подноса.
Внезапный голос напугала Ивана. Обладателем этого голоса оказался Анатас.
- Ну как вам дружочек, нравится? – спросил он.
В ответ, Иван только покачал головой.
- Скоро будет официальное открытие праздника. Оно будет проходить во втором зале. Проходите, занимайте места. – с ядовитой ухмылкой проговорил смотрящий и прошел в сторону двери, которая находилась в противоположной стороне зала.
Разум Ивана забил тревогу. Что-то в этом человеке его пугало. Его странная внешность или его странное имя? Он не понимал. Туман, нараставший в голове под действием шампанского, развеял все страхи.
Из толпы вышли двое. Мужчина, который был одет в темно красный фрак, с маской волка и женщина, на которой было пышное, коричневое платье, а на ее лице была маска совы. Они подошли к Ивану. Первой заговорила женщина:
- Рады видеть вас в этот прекрасный вечер. Меня зовут Лиза, а моего супруга зовут Марк.
Мужчина с маской волка кивнул. Иван услышал, как тот, громко и тяжело дышал. Он кивнул в ответ.
- Вы здесь новенький, не так ли? Позвольте спросить, как это произошло? – продолжила Лиза
- Что, произошло? – удивлённо спросил Иван.
- Ох, бедняжка. – повернув голову в сторону молчаливого Марка, произнесла женщина.
К Ивану, постепенно, начало приходить осознания о том, что это место очень странное и о том, как странно ведут себя здесь люди. Они двигались как-то неуклюже, неестественно. Некоторые из них издавали непонятную речь, а некоторые просто мычали общаясь друг с другом.
Странная пара ушла, а следом за ними, к Ивану подбежал ребенок. Он был одет в черные брюки и зеленый свитер. Ворот его свитера был испачкан чем-то красным. На лицо натянута маска серого кота. Он наклонил голову на бок и долго смотрел на Ивана.
- Что такое малыш? – спросил он.
Ребенок огляделся по сторонам и хриплым голосом проговорил:
- Ещё есть время. Вам нужно бежать.
- Какое время, куда бежать?
- Вам здесь не место. Ваше место с семьёй.
Ивана вновь окутало чувство тревоги и страха. Вдруг с другой стороны зала кто-то прокричал: «Проходите все сюда, мы начинаем!». Все стали заходить в дверь, в которую не так давно вошёл смотрящий. Малыш пропал, а Иван не знал, что ему делать. Он поставил недопитый бокал на поднос и в нем увидел свое отражение. Он пригляделся и заметил, что признаков аварии не было; кровь, которую он почувствовал у себя на лбу куда-то исчезла. За его спиной послышался тот самый мерзкий голос:
- Ну что же вы дружочек стоите? Займите свое место.
Он обернулся, но никого не было рядом. Иван направился в сторону выхода, но вдруг почувствовал боль в животе, которая на мгновение согнула его пополам. Дождавшись, когда боль отпустит, он вновь сделал рывок. Оказавшись у входной двери, он потянул за ручку и со всей силы дёрнул. Дверь не поддалась. Кто-то схватил Ивана под локоть и повел в сторону второго зала.
Второй зал ничем не отличался от первого, единственными отличиями было то, что в центре не было огромных часов, а вдоль стен, вместо столов с едой расположились все присутствующие в разных нарядах и масках на лице. Иван встал около выхода и стал наблюдать за происходящим. Чувство тревоги не отпускало его. Люди стихли и в зале наступила полная тишина. Из толпы, в центр зала вышел Анатас. Он поклонился и заговорил:
- Как же я рад видеть вас, друзья мои. Целый год мы ждали этого, ждали эту ночь, когда сможем свободно ходить здесь и общаться друг с другом. Ах, как жаль, что нам дарована всего одна ночь. Одна, замечательная, новогодняя ночь. Но, друзья мои, не теряйте головы. – в этот момент его голова отделилась от тела, он ловко поймал ее и поставил на свое законное место.
- Что за? Должно быть он фокусник. – подумал Иван.
Народ засмеялся, а смотрящий продолжил:
- Ведь время наше ограниченно, и как мы все знаем, в пять утра мы снова должны покинуть друг друга и вновь ожидать этой дивной ночи одни, в пустоте. – Он сделал паузу и наигранно вытер несуществующую слезу.
В соседнем зале раздался звон тех самых огромных часов. Смотрящий поднял палец вверх и прокричал:
- Наше время началось! Попрошу всех снять маски!
Прозвучал последний, двенадцатый удар часов и люди с воплем сорвали с себя маски и побросали на пол.
То, что произошло дальше невозможно было описать. Страх захватил тело и вынул душу из Ивана. В зале не осталось живых. Лица, что они скрывали под маской были мертвы. Плоть их разложилась, у некоторых глаза свисали на ниточках мышц, а у кого-то их вообще не было. Иван разглядел новых знакомых, Лизу и Марка, у обоих черепа были наполовину развороченные. У Марка и вовсе отсутствовала нижняя челюсть. Мертвые стали заливаться хохотом, и подглядывать на испуганного Ивана. Свет в зале потускнел и их лица стали ещё более ужасными. У кого-то отвалилась рука, но прислуга, которая не сняла свои маски быстро убрали ее. Те, что стояли у входа, были без кожи, мышцы их почернели, а волосы сползали клочьями с головы. Иван попятился к выходу, страх замедлял его движения. Спиной он почувствовал спасительный выход, и он побежал. Он бежал под вопли и смех мертвых, он не знал куда, лишь бы подальше от этого кошмара. Иван очутился возле главной двери и стал долбить ее что есть сил. Вдруг кто-то схватил его за руку и тихим голосом проговорил:
- Я помогу, у тебя есть ещё время.
Иван обернулся и увидел того самого ребенка в маске кота.
- Пойдем со мной, я выведу тебя от сюда. – хриплым голосом проговорил ребенок и потянул его за собой.
Они зашли в темную, просторную комнату. Из мебели здесь был только шкаф в углу. Ребенок подбежал к нему и с лёгкостью подвинул. За шкафом оказался узкий проход.
- Сюда, за мной. – проговорил он и исчез.
Иван не понимал, что делает. Инстинкт подсказывал ему, что нужно довериться ребенку. Он последовал за ним.
Они шли по узкому коридору целую вечность, и наконец выбрались в комнату, где стояло много всего хлама, накрытого пыльными простынями. Малыш подошёл к единому окну в комнате и открыл его.
- Иди за мной. – воскликнул он, перелезая через подоконник.
- Постой! – окликнул его Иван. – Ты можешь объяснить, что здесь происходит?
- Нет времени. Тебе здесь не место. Этот дом, его территория. Здесь произошло много плохого, много страшного. Он похищает души.
- Кто он?
Иван не успел договорить. Мальчик спугнул наружу.
На улице Ивана встретил холод. Ночное небо переливалось блеском множества звёзд. Ворота, через которые он зашёл, были открыты, а ребенок уже стоял возле них. Иван сделал шаг и боль в животе напомнила о себе. Он упал. Вдруг кто-то схватил его за воротник и с огромной силой потащил его за собой.
- Вставай, время на исходе. – прохрипел ребенок.
Иван только сейчас что малыш идёт неуклюже, поворачивая за собой свою ногу. Ребенок подтянул его до выхода. Иван вышел и почувствовал резкий порыв ветра. Он обернулся и увидел перед собой снежную стену, через которую еле виднелись ворота. Он пригляделся и увидел в них своего спасителя.
- Пойдем со мной! – сквозь сильный ветер прокричал Иван.
- Я не могу. – ответил ребенок.
- Почему?
Малыш медленно положил руки на свое кошачью маску и резким движением сорвал ее с лица. Иван обомлел. В воротах стоял мальчик, лет двенадцати. Кожа на его лице была бледной и потрескавшейся, а на горле был широкий порез, из которого виднелась засохшая кровь.
- Мне нельзя. – крикнул мальчик и исчез в снежной буре.
Иван побежал в неизвестном направлении. В глаза били острые крупицы снега. Холодного ветра он уже не чувствовал. Иван бежал не оглядываясь, пока не набрёл на широкую полосу дороги. Он упал на колени и застонал от боли и усталости. Вдалеке послышался рев двигателя. Сквозь пургу Иван разглядел свет фар. Он встал и вытянул руки вверх, чтобы водитель смог его разглядеть. Перед ним остановился автобус, открылась задняя дверь. Иван забежал и направился в сторону водителя, не обращая внимания на пассажиров.
- Пожалуйста, довезите до ближайшего телефона, денег у меня нет, простите. – задыхаясь проговорил Иван.
- Ничего дружочек, у всех у нас одна остановка. – раздался знакомый голос.
Иван заметил на панели перевёрнутую табличку с именем Анатас, также он обратил внимание на отражение этого имени в лобовом стекле. Вслух он произнес имя что, прочитал в отражении:
- сатанА.
Он посмотрел на водителя. Им оказался смотрящий, в своем блестящем цилиндре. Иван услышал звук закрывающейся двери и обернулся, было уже поздно. Он понял, что обречён. Иван разглядел пассажиров и внутри у него что-то оборвалось. Ими оказались те, кто был в том проклятом доме. Мертвые сидели неподвижно и глядели в пустоту. На одном из сидений он увидел того самого мальчика, который вывел его из дома. Тот поднял голову, уставился на Ивана белыми, пустыми глазами и прошептал:
- Уже поздно.
В панике Иван начал колотить в дверь, умолять чтобы его отпустили, но вдруг замер, смотря в окно. Он увидел, как они проезжали мимо его искорёженной машины, которая слилась с бетонным столбом. Но не это придало Ивану чувство безысходности. Он увидел себя, на согнутом капоте собственного автомобиля, бледного, окровавленного, распоротым животом и в немом крике отчаянья. Он медленно сел и зарыдал, а за его спиной раздался истерический смех водителя.



#8485 в Мистика/Ужасы
#2540 в Паранормальное

В тексте есть: ужасы

16+

Отредактировано: 29.01.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять