Новогодняя симфония дракона

Глава 26

Мне еще не доводилось делать вип-ежики. Обычно у меня получались просто ежики, иногда с майонезиком.


- Так, - массировала я виски. – Что делают в дорогих ресторанах?


«А! Караул! Нас точно съедят!», - визжало что-то внутри. – «Он просто ищет, до чего бы докопаться! А сейчас, когда распробовал человечинку, так за тебя примется! А-а-а! Караул!».


Несколько раз я тряхнула головой.


- Так, в дорогих ресторанах еду несут на огромной тарелке! – выдохнула я, вспоминая, как однажды обедала в таком. На огромной квадратной тарелке в половину стола мне принесли кусочек мяса размером с карманное зеркальце. На нем лежал кружочек зажаристой картошки и ломтик помидорчика, а сверху было все забрызгано соусом и посыпано кунжутом. Да за такие деньги, которые озвучены в меню, мне должны были принести макароны в тазике, половину туши, зажаренной на вертеле, и при этом станцевать для меня стриптиз.


Но официант подал мне этот плевок изысканности с таким видом, словно делает мне огромное одолжение.


Называлось все это заковыристо. Что-то вроде «филе молодого дракона из правого бедра на два сантиметра выше сустава, в обрамлении помидора, который растет на южном склоне Везувия, и картошечкой, которая проросла из очистки, добытой с боем у королевского повара Букингемского дворца, пророщенной лично министром по сельскому хозяйству в золотом цветочном горшке и выкопанной в лунную ночь, когда Луна была в Козероге».


- Так, соус! – выдохнула я, беря остатки майонеза, выливая его в соусницу и штрихуя им тарелку. Потом я схватила какую-то зелень, раскрошив ее вокруг, посыпала семенами кунжута, которые нашла в баночке. А потом на листок салата водрузила три ежика. Четвертый ежик я просто зажлобила.


Мне показалось мало, и я посыпала семечками еще и ежиков.


Нет, а что? Солидно!


Я посмотрела на изюм и решила, а чем высокая кухня не шутит? И положила сверху изюминки.


Я взяла огромную тарелку и понесла ее хозяину, на ходу пытаясь придумать легенду.


Осторожно, чтобы не испортить красоту, я внесла ее в комнату и поставила на стол.


- Это что? – спросил дракон, явно удивившись скорости. Или размеру порции. Все-таки я склонялась ко второму варианту.


- Это… - напряглась я. – Это «Хроменджандафункель» с изюмом.


Я решила добавить изюм, чтобы хоть что-то казалось понятным из названия. Я понимала, что второй раз я название не повторю. В отличие от блюда.


- Древнее блюдо эльфийской кухни, - тут же добавила я веса своим словам. – Его рецепт долгое время хранился в тайне…


«Ну да! Прятали всем эльфийским миром!», - мысленно хихикнула я, стараясь вести себя с достоинством, как официант в дорогом ресторане.


- Его секрет стал известен недавно, - продолжала я, видя, как дракон рассматривает ежики. – Долгое время эльфы даже под пытками не выдавали рецепта этого блюда. И никогда не угощали им чужаков.


«И именно поэтому об этом блюде никто не слышал! Фу, какие жадные эльфы! Прямо ушастые жлобы!», - пронеслось в моей голове. Совесть намекала, что я ни одного эльфа в жизни не видела. Поэтому если мне и было стыдно, то только заочно.


- Но однажды один эльф влюбился в смертную девушку, что жила в соседней деревне. Он встретил ее в лесу, когда она собирала цветы… И во время одного из свиданий он рассказал ей об этом блюде… Она пообещала хранить тайну, ведь она могла стоить любимому жизни!


Дракон взял вилочку и деликатно отломал немного ежика.


Я шумно втянула воздух.


«Неужели проникся трепетом?», - подумала я, видя, как первая часть ежика исчезла у него во рту.


- Почему такое соленое? - спросил маэстро, проглатывая кусочек.


- Это слезы… - ответила я со вздохом. – Оно готовится на женских слезах. Никакой соли! Только слезы! Причем, чем больше слез, тем лучше.


- И чем же закончилась история? - спросил дракон, а я понимала, что нужно импровизировать дальше.


- Девушка однажды решила порадовать возлюбленного, - вздохнула я. – И приготовила ему это блюдо. Но она… эм… приготовила его неправильно!


Я увидела, как дракон достает из ежика мой волос. «Косынка!», - пронеслось в голове. «Ну я же для себя готовила? Я же не для него?», - оправдывалась я, видя, как из ежика тянется длинный светлый волос.


- А это что? – спросил дракон, глядя на волос.


- Как что? – удивилась я. – Это волос! Это же брачное блюдо! Если мужчина… эм… нравится девушке, то она оставляет в них свой волос. Если же нет, то волоса нет. И вот наша красавица волос-то не положила. Эльф съел блюдо, понял, что она его не любит, и ушел. Навсегда. Просто он забыл ей сказать про волос. Вот и все.


В этот момент дракон поперхнулся, глядя на меня.


Нет, а что? Почему ему можно меня пугать? Чем я хуже?



Отредактировано: 28.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять