Новогодняя Вкуснямба

Последние защитники Конфетии

Осаждённый королевский замок подвергся яростной бомбардировке с воздуха, устроенной, не на шутку разошедшимся царём Пломбиром. От сбрасываемых тяжёлых сливочных брикетов – ни одно, даже самое твёрдое и основательное строение глазированной крепости, не в силах было устоять. Мороженый громила так увлёкся этим сокрушительным занятием - словно это была одна из его очередных спортивных игр, которые он часто устраивал в своём северном дворце вместе с белыми прислужливыми совами. Только это уже была совсем небезобидная развлекательная игра, а реально опасное и беспорядочное буйство, от которого страдал не только сам замок, но и все его защитники и постояльцы.

Так досталось даже бедолаге придворной птичке Конфептюшке. Один пломбирный брикет угодил прямиком в залу шоколадного дерева, проделав большую дыру в крыше из цукатной черепицы. От неимоверно страшного грохота упавшей мороженой бомбы, разлетевшейся в разные стороны сливочными ошмётками, в купе с валящимися сверху обломками крыши – пернатая королевская особь в испуге слетела с ветки новогоднего шоколадного дерева и стремительно упорхнула наружу, через этот самый образовавшийся огромный пролом в потолке залы.

Таким образом, в замке уже не осталось почти ни одного неповреждённого сооружения, кроме единственной нетронутой самой высокой башни, в которой по-прежнему томились в заточении: Солёная Карамель и вельможа Пралине. А вскоре, на радость шоколадному императору Шокобобу, удачно брошенный мороженый брикет попал в главную надвратную башню, в которой находился механизм, удерживающий откидной мост через ров со сгущённым молоком. От мощного удара – плетёные фантиковые цепи не выдержали нагрузки и с треском порвались. Вафельный мост опрокинулся вниз, открыв дорогу неприятелю для входа на территорию королевского замка.

Имперские дедморозы тут же ринулись по упавшему мосту, врываясь внутрь предзамковой территории. Генерал грильяж срочно согнал вниз всех уцелевших батончиков, выстроив их плотной цепью, тем самым, преградив основной вход в замок. Королевские воины прикрылись грецкими щитами и выставили вперёд свои леденцовые трости, намереваясь защищать до последнего вздоха: страну Конфетию, короля Карамеля и свою честь.

Силы были явно неравны. Малочисленный отряд батончиков не смог бы долго сдерживать подбиравшуюся к ним огромную массу шоколадных солдат. Мужественные лица королевских бойцов напряглись, а их руки ещё сильнее сжали своё оружие, приготовившись биться с врагом до самого конца. Казалось, что участь этих смельчаков уже предрешена и коричневое полчище имперских верзил: сейчас одним броском просто сметёт их со своего пути. Но не тут то было. В самый последний момент, когда шоколадные дедморозы уже практически приблизились к обречённому отряду храбрых батончиков – из главного входа королевского замка вышли два молодцеватых и подтянутых бойца в кольчужных доспехах из плетёных фольгированных фантиков. Бравые конфетные витязи протиснулись сквозь плотный строй королевских воинов и твёрдо встали посреди площадки у входных ворот, оказавшись между отчаянными защитниками и агрессивными захватчиками, как меж двух огней. Верные стражники короля излучали стойкую уверенность в себе и большое желание дать врагу достойный и мощный отпор.

Несмотря на то, что сгрудившиеся тёмные кучевые ватные облака нисколько не пропускали тёплый лучезарный свет карамельного солнышка – начищенные и наполированные фольгированные латы конфетных витязей ярко блестели, а кончики их острозаточенных бердышей ослепительно сверкали, словно в них вцепились боевые солнечные зайчики. Грозный и воинственный вид этих двоих стражников, даже смутил орду безмозглых и бездушных шоколадных истуканов, которые прекратили своё безжалостное наступление и встали на месте как вкопанные.

Всё замерло вокруг, а мир словно застыл в ожидании развязки этой ситуации.

Во внешний замковый двор, дедморозы аккуратно вкатили шоколадный императорский экипаж. Шокобоб поднялся со своего места, визуально оценил сложившуюся обстановку и величественно повелел своим солдатам:

- Мои бесстрашные воины, наша цель совсем близко! Захватив замок, – мы закончим эту войну. Остался всего один шаг до нашей полной победы. Но раз эти конфетные глупцы ещё не поняли, что уже проиграли и упёрто не хотят сдаваться – порвите их на отдельные ингредиенты или сотрите в какао-порошок и тогда делу конец!

- Стойте! – Вдруг раздался басовитый голос короля Карамеля, который смело вышел на широкий балкон из своих относительно уцелевших от бомбёжки покоев, находившихся на этаж выше от входных замковых врат. – Прекратите это безумие! Шокобоб, ты, что совсем спятил на старости лет? Посмотри сколько горя и страдания ты принёс Конфетии и ради чего всё это?

Император даже растерялся и долго не мог подыскать подходящего ответа, ведь ему и впрямь ничего толком не нужно было от конфет и их мирной страны, но когда на него сзади пристально посмотрел его советник – шоколадный Визирь – то Шокобоб сразу же нашёлся, что сказать:

- Это у тебя надо спросить, для чего нужна была эта бессмысленная война, раз ты её развязал. Что, слишком тесно стало в своём королевстве - разгуляться негде, захотелось почувствовать себя великим и править всей планетой?

- Окстись, Шокобоб, что ты мелишь такое? Зачем мне нужна вся Вкуснямба, если я и так находился в дружественном союзе со всеми странами. С тобой у нас тоже были взаимовыгодные отношения: ты поставлял нам сырьё из какао-бобов и тротуарную шоколадную плитку, а я давал тебе взамен столько фантиков, сколько ты пожелаешь, и у тебя никогда не было претензий или жалоб по этому поводу. Но стоило только узнать, что мои королевские новогодние подарки для тебя пропали – так ты сразу разгневался и недовольный притащился сюда предъявлять мне это… эээ… ну, как его там…



Отредактировано: 06.12.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять