Очнулся от жуткой головной боли, будто челнок сбил. Когда открыл газа, моему взору престала моя невеста, лицо которой было полностью измазано в крови. Когда я попытался встать обнаружил, на мне лежит и прихрамывает горе изобретатель.
Отодвинув его, я встал. На приборной панели творился полный хаос. Множество оповещений о неисправностях, поломках и потушенных пожаров. Не вникая в подробности, я подошёл к Леане. Когда я приподнял её голову, сразу обнаружил кровоточащую рану на голове. Благо она была не серьезная, но девушка потеряла приличное количество крови. Неизвестно сколько мы тут так провалялись, но и спешить пока что некуда.
Я отнёс её в лазарет. На каждом космическом корабле находилась определённое количество кают. Блок управления, шлюз, две жилые каюты, лазарет, уборная, и каюта синтезатора еды, или по-другому столовая. В лазарете находилась всё для оказания первой помощи, даже небольшая реанимационная капсула.
Положив Леану в капсулу, я сразу стал анализировать её состояние. Как я и думал ничего серьёзного, просто поверхностная рана, хоть и глубокая. Все внутренние органы остались целы. За Сергея я даже не переживал. Он взрывал себя такое количество раз, что, наверное, его органы стали прочнее титана.
Дожидается пока Леана придёт в себя я не стал. Нужно ещё разобраться, что случилось с кораблём. Поподробней рассмотреть приборную панель, я пришел в ужас. Как и ожидалось, прыжковый двигатель полностью сдох. А, если точнее, весь корабль сдох. Связи нет, движков нет, радаров нет. Повезло что система жизнеобеспечения ещё живая. Корабль находится в туманности, и как назло, самой плотной, что существует вблизи солнечной системы. Система навигации чудом уцелела, благодаря ей я смог определить наше местоположение.
Пока я разглядывал приборную панель, громко зевая проснулся Сергей. Иногда кажется, что даже ядерный врыв не сможет навредить этому живучему ублюдку. Он поднялся с пола и стал осматривать корабль. На глазах просачивались слёзы.
- Как такое могло случится?! Почему такое произошло?!! Как такое возможно?!! – начал реветь Сергей и упав на колени, прикрыл глаза руками. Я хотел было сжалится и попытаться успокоить его, но то, что он сказал, выбило меня из колеи. – Это же была последняя модель прыжкового двигателя, как он мог сломаться? Я же столько времени потратил на его установку! А с остальным что?! Тоже все труды насмарку! Да как же так?!
- Ты совсем ополоумел?!! – не смог я сдержать эмоций. Это ж надо, чуть не погубил всех нас своими экспериментами, а теперь переживает за свое поломанные игрушки больше, чем за свою жизнь. –Да если бы не твои дурацкие эксперименты, ни черта бы не взорвалось, и корабль был бы целым. Ты же сам знаешь, что все твои идеи постоянно превращаются в факела, так какого хуя ты вообще взялся за улучшения корабля.
- Не идя на риски, ничего не добьёшься. – он сказал эту фразу с таким деловым видом, что меня чуть кровью не вырвала из-за ярости.
Чтобы больше не видеть эту зазнавшуюся морду, я пошёл обратно в лазарет.
Леана уже пришла в себя, и стояла за ширмой. Я немного покашлял, чтобы обратить её внимание, что она здесь не одна. Она вышла из-за ширмы и весело улыбнулась. Как только я хотел спросить, как она себя чествует, девушка набросилась мне на шею и вселилась в губы.
Так мы постояли ещё минуты две. Когда она успокоилась, я все же решился спросить её, о её самочувствии.
- Теперь, когда я увидела тебя, мне стало намного луче, - после таких слов, я немного смутился. Мне было приятна, что она обо мне так заботится, но всё же переживал о ей самочувствии. – А вообще, немного голова побаливает, и небольшая слабость чувствуется. А так всё хорошо.
Ещё бы слабости не было, столько крови потеряла. Я помог Леане дойти до жилой каюты, а сам отправился в пункт управления. Отключил раздражающие жёлтые лампы, которые мигли всё это время, я проверил работоспособность всех систем корабля. Большинство оборудования на корабле не пострадало. Вышли из строя только связь и двигатели.
Чтобы хоть как-то настроить подвижность корабля, нужно проверить в каком состоянии пребывают двигатели. Пройдя в технический отсек корабля, я увидел Сергея, пытавшегося что-то ремонтировать.
- Ну, как там, ещё есть надежда? – спросил я, не имея больших надежд на положительный ответ. Связь наладить мы сможем в любом случае, это не так сложно. Собирать простенькие связные станции, нас учили ещё на первых курсах. А с двигателями такая история не сработает.
- ещё есть. – сухо ответил Сергей, и выдержал небольшую паузу. Я сразу понял, что ничего хорошего ждать не стоит. – Я смогу заставить их работать, но наладить управление уже не получится. Мы просто можем отпарить корабль в перёд и только вперёд.
- Понятно, чем ещё порадуешь?
- Кислородный баллон пробит. Воздуха хватит максимум на сутки, не больше. В скафандрах кислорода ещё на двое суток. В итоге мы сможем продержатся около трёх суток, а дальше только звёзды.
Это заявление меня встревожила не на шутку. Найдут нас явно ни скоро, если вообще найдут. Ни один космический корабль никогда не полетит в туманность. Это очень большой риск. Корабль может в любой момент взорваться, если пыль забьёт двигатели, или какие-нибудь крупные обломки пробьют прошивку. Я не могу найти никаких объяснений того, как мы вообще не разлетелись на ошмётки, пока летели на невероятной скорости прямиков в центр туманности.
Я пошёл обратно в пункт управления кораблём. Сел на кресло пилота, я стал осматривать карту. Мы находились в туманности. Размер этой туманности неизвестен, облететь вокруг никого ещё не удавалось, корабли не позволяли. Внутри их также никто не исследовал. Поскольку мы находимся довольно глубоко в туманности, почему бы его не исследовать. Ничего же не случится, верно? Надеюсь, что да. Я выпустил беспилотного дрона, которого используют для добычи руд на астероидах, и исследования планет.
Дрон отправился летать по космосу, и сканируя все попадавшиеся ему обломки. В основном это были камни, но также встречалось и золото, и железо, титан, никель, и другие металлы. Спустя пол часа ко мне подошла отдохнувшая Леана. Когда я повернулся её поприветствовать, раздался сигнал от дрона. После этого у девушки расширились и заблестели глаза. Она выглядела так мило, что не хотелось отводить от неё взгляд, но интерес всё же был сильнее. Когда я посмотрел на экран, выражение моего лица было ничем не луче, чем у девушки, разве что выглядело оно, наверное, не так мило, как лицо девушки. Вряд ли, темноволосый двадцати пяти летний юноша может выглядеть так же мило, как и девушка.
Отредактировано: 28.05.2021