Мальчик небольшого роста осторожно переступил босыми, ловкими ножками по ковру. И его ручки осторожно повернули рычаг и ребенок ловко заскочил в соседнюю комнату. Бесшумно на носочках ступая босыми ножками по меховой дороже добра до кухни, ориентируясь на приятные запахи.
На кухне у богатых людей обычно большие запасы столового серебра. И скупщики краденого его охотно скупают.
После того как Гавроша ранило в голову, и он видел столько смертей, в голове у ребенка что-то сломалось и он превратился в настоящего воришку. Хотя с другой стороны Робин Гуд вообще был грабителем, а в памяти народной и фольклоре остался добрым малым. Мало того Робин Гуд даже стал в какой-то степени фигурой знаковой и нарицательной.
Вот мальчишка с помощью булавки осторожно и почти бесшумно открывает замок в кухню.
Гаврош с улыбкой шепчет:
Какое же нынче признание вора?
Конечно искусство актера!
Нынче воры, нынче воры,
Все притворщики актеры!
Внешне ты как ангел чист,
А внутри рецидивист!
И мальчишка проник своими маленькими шашками в кухню. Она была большая и довольно роскошная. Юный воришка подошел к шуфлядке и осторожно, чтобы не скрипела, открыл ее. В ней лежали, и мальчик тут не ошибся серебряные вилки, ножики и ложки. И Гаврош принялся это спокойно и размеренно выгребать. Его маленькие, ловки ручки так и мелькали. Что же ребенок осваивал своеобразное ремесло. И делал это довольно таки ловко.
Его даже захватил воровской азарт. Почти бесшумно мальчик-бродяга запел:
Все во власти воров, или Божьих руках,
Или тех, кто вершит наши судьбы в верхах…
Держит сам Сатана острый меч как весло,
На планете людей правит бал воровство!
И мальчишка, подобрав мешочек, туда наваливал серебряные приборы. И открывал шуфлядку за шуфлядкой.
Для одиннадцати лет Гаврош был довольно сильный мальчишка. Но уже и ему стало слишком уж тяжело. И со вздохом: больше не взять, он, шатаясь под тяжестью наворованного, и волоча мешок с серебром стал удаляться из кухни.
И даже Гаврош, чтобы легче было нести, иронически пропел:
Зачем пацан, тебе нужны богатства?
Жизнь коротка и сколько, бы, не съел…
Наесться впрок не стоит зря стараться,
Сушите весла сэр, сушите весла сэр!
И мальчик кое-как доволок до комнаты с открытой форточкой. Но в нее затянуть увесистый мешок с добычей было выше детских сил. И тогда Гаврош стал аккуратно открывать окно. Вдруг с него повалился горшок, но ребенок успел подхватить и цветок не разбился.
Мальчишка поставил аккуратно горшочек на пол и пропел:
На волоске судьба твоя,
Враги полны отваги…
Но слава Богу есть друзья,
Но слаба Богу есть друзья…
И слава Богу у друзей – есть шпаги!
После чего окно со скипом открылось. Сердце у мальчишки бешено заколотилось. Но ничего нес случилось, в доме продолжали спать. Гаврош с иронией пропел:
Спят медведи и слоны,
Дяди спят и тети…
Все на свете спать должны,
Но не на работе!
И вот мальчишка с огромным усилием и, обливаясь потом, затянул мешок с добычей: столовым серебром, безделушками и модными дамскими туфлями на подоконник. Теперь его следовало спустить вниз. Так как при падании он бы мог произвести много шума, да и вилки с ножами могли погнуться, снизив свою стоимость.
Мальчик, оставив мешок на подоконнике стал искать подходящую веревку, чтобы спустить краденное. Гаврош было обнаружил, что можно для этого использовать шторы и специальный в них шнур. И тогда все отлично сработает.
И вот мальчик обвязал шелковым шнуром мешок, и стал его спускать. Но мешочек оказался слишком увесистым, и веревка выскользнула из потных рук Гавроша. И собранное краденное грохнулось об камни.
Мальчишка здорово перепугался. Правда с улицы внутри квартир может быть и не очень-то слышно. Во всяком случае, шума в дальнейшем не возникло. Все продолжали спать.
Мальчик-воришка почти бесшумно пропел:
Фарт ты милая мышка,
С кожей и шкуркой я тебя съем…
Счастье лишь передышка,
Яркая вспышка,
В мраке проблем!
#1343 в Фанфик
#1343 в Фанфики по книгам
#2228 в Фантастика
#2228 в Боевая фантастика
юный герой, приключение триллер, приключение и преодо...
16+
Отредактировано: 09.11.2024