Проснувшись, Гаврош сделал небольшую разминку, и поприседал. После снова зашлепал своими маленькими, босыми, загорелыми ножками по Парижу.
Голыми ступнями ступать по нагретым на солнце булыжникам приятно. Обувался мальчик только в морозы, и его подошвы жесткие, мозолистые, но не потерявшие чувствительности и сохранившие упругость.
Вообще хорошо, когда тебе одиннадцать лет. Все еще впереди и настроение повышенное.
Веселость и благодушие свойственно детям. Даже если они нищие, и голодные.
Вот и сейчас Гаврош чувствует, что неплохо было подкрепиться. У него еще пара монет серебром имеется, но неохота их тратить.
Мальчишка подходит к лавке, где свежие пирожки с мясом, и кричит во всю глотку:
- Ой, у вас молоко убежало!
Доверчивая хозяйка машинально оборачивается, а мальчишка прихватил три пирожка поаппетитнее и как рванет. Только сизые от пыли пятки засверкали.
Гаврош очень проворный мальчишка обогнал девочку. Она была худенькая, в рваном платье, и со светленькими, вьющимися волосами. Ножки ее были все в ссадинах и ушибах, видно она еще не совсем привыкла ходить босиком.
Мальчик сунул ей пирожок с курятиной и произнес:
- Приятного аппетита!
Девочка поклонилась и ответила:
- Мерси!
Гаврошу стало любопытно и, он спросил:
- Вы, наверное, были знатной особой!
Белокурая девочка отрицательно мотнула головой:
- Нет! Я просто прислуживала в богатом доме!
Мальчик улыбнулся и отметил:
- И вас выгнали босиком и куска хлеба не дали на дорогу!
Девочка отрицательно мотнула головкой:
- Нет! Хуже! Пропал бриллиант, и подозрение пало на меня. Доказательств, правда, не было. Но вызвали полицию и меня отвели в тюрьму. А там забрали вольную одежду и нарядные башмачки выдав эти лохмотья.
Тут девочка показал на своей ноге след от стального кольца, кожа еще не успела зажить, и она продолжила:
- Отвели в камеру, где было три десятка таких же нищих, несчастных девочек как я и приковали цепью к стене. Там жутко воняло – нужду справляли прямо в дыру в полу, и нас почти не кормили.
Затем, повели работать – просто смолу извлекать пальчиками из пеньки. Это довольно неприятно.
Гаврош перебил:
- Как тебе удалось сбежать?
Девочка ответила с улыбкой:
- Когда повели на полевые работы жандарм отвлекся и смогла развязать веревку и скрыться. А вообще в тюрьме мерзко и крысы, и вонь, и тараканы, и клопы. Плюс еще некоторые девочки кашляют или плачут из-за чего трудно уснуть ночью.
Мальчик кивнул:
- Да тюрьма это плохое место даже для детей. Хотя мы и живучий народ и ко всему привыкаем!
Девочка кивнула и спросила:
- Ты эти пирожки стащил?
Гаврош подтвердил:
- Да стащил!
Невинный ребенок отметил:
- Это грех!
Мальчик рассмеялся и ответил:
- А что в нашем мире не грех!
Девочка заметила:
- За грехи черти будут сажать на сковородку, или бить палками по босым пяткам!
Гаврош рассмеялся еще раз и заметил:
- А меня по пяткам уже били. Ничего – поболит и перестанет! Только кожа прочнее будет!
Девочка улыбнулась и ответила:
- Да ты храбрец! Давай дружить!
И маленькая бродяжка протянула ручонку. Гаврош ее пожал и пропел с восторгом:
Все люди на одной планете,
Должны всегда дружить…
Должны всегда смеяться дети,
И в мирном мире жить,
Должны смеяться дети,
Должны смеяться дети,
Должны смеяться дети,
И в мирном мире жить!
И в мирном мире жить!
После чего протянул еще один пирожок. Мальчик и девочка затопали босыми, ножка с сизыми от пыли подошвами.
Девочка представилась:
- Меня зовут Стелла!
Мальчик подтвердил с улыбкой:
- А меня Гаврош!
Девочка отметила:
- Не тот ли ты Гаврош, что собирал патроны, когда осаждали баррикады!?
Мальчик удивился:
- А что это уже известно?
Девочка кивнула:
- Да даже в тюрьме про это говорили! Но мальчика кажется убили!
Гаврош в ответ пропел:
Ничто на Земле не проходит бесследно,
И юность ушедшая все же бессмертна!
Как молоды мы были,
Как искренне любили!
Мальчишки и девчонки,
Как колокольчик звонкий!
После чего взявшись за руки, мальчик и девочка бросились бежать, мелькая круглыми пяточками.
Париж город большой и красивый. Девочке, которая лишь недавно получила свободу, было интересно его посмотреть и, она буквально пожирала взглядом красивые, каменные дома чудного города, одного из самых крупных в мире.
#4455 в Фанфик
#1343 в Фанфики по книгам
#18536 в Фантастика
#2228 в Боевая фантастика
юный герой, приключение триллер, приключение и преодо...
16+
Отредактировано: 09.11.2024