Новые приключения Гавроша

Новая подружка

Проснувшись, Гаврош сделал небольшую разминку, и поприседал. После снова зашлепал своими маленькими, босыми, загорелыми ножками по Парижу.

Голыми ступнями ступать по нагретым на солнце булыжникам приятно. Обувался мальчик только в морозы, и его подошвы жесткие, мозолистые, но не потерявшие чувствительности и сохранившие упругость.

Вообще хорошо, когда тебе одиннадцать лет. Все еще впереди и настроение повышенное.

Веселость и благодушие свойственно детям. Даже если они нищие, и голодные.

Вот и сейчас Гаврош чувствует, что неплохо было подкрепиться. У него еще пара монет серебром имеется, но неохота их тратить.

Мальчишка подходит к лавке, где свежие пирожки с мясом, и кричит во всю глотку:

- Ой, у вас молоко убежало!

Доверчивая хозяйка машинально оборачивается, а мальчишка прихватил три пирожка поаппетитнее и как рванет. Только сизые от пыли пятки засверкали.

Гаврош очень проворный мальчишка обогнал девочку. Она была худенькая, в рваном платье, и со светленькими, вьющимися волосами. Ножки ее были все в ссадинах и ушибах, видно она еще не совсем привыкла ходить босиком.

Мальчик сунул ей пирожок с курятиной и произнес:

- Приятного аппетита!

Девочка поклонилась и ответила:

- Мерси!

Гаврошу стало любопытно и, он спросил:

- Вы, наверное, были знатной особой!

Белокурая девочка отрицательно мотнула головой:

- Нет! Я просто прислуживала в богатом доме!

Мальчик улыбнулся и отметил:

- И вас выгнали босиком и куска хлеба не дали на дорогу!

Девочка отрицательно мотнула головкой:

- Нет! Хуже! Пропал бриллиант, и подозрение пало на меня. Доказательств, правда, не было. Но вызвали полицию и меня отвели в тюрьму. А там забрали вольную одежду и нарядные башмачки выдав эти лохмотья.

Тут девочка показал на своей ноге след от стального кольца, кожа еще не успела зажить, и она продолжила:

- Отвели в камеру, где было три десятка таких же нищих, несчастных девочек как я и приковали цепью к стене. Там жутко воняло – нужду справляли прямо в дыру в полу, и нас почти не кормили.

Затем, повели работать – просто смолу извлекать пальчиками из пеньки. Это довольно неприятно.

Гаврош перебил:

- Как тебе удалось сбежать?

Девочка ответила с улыбкой:

- Когда повели на полевые работы жандарм отвлекся и смогла развязать веревку и скрыться. А вообще в тюрьме мерзко и крысы, и вонь, и тараканы, и клопы. Плюс еще некоторые девочки кашляют или плачут из-за чего трудно уснуть ночью.

Мальчик кивнул:

- Да тюрьма это плохое место даже для детей. Хотя мы и живучий народ и ко всему привыкаем!

Девочка кивнула и спросила:

- Ты эти пирожки стащил?

Гаврош подтвердил:

- Да стащил!

Невинный ребенок отметил:

- Это грех!

Мальчик рассмеялся и ответил:

- А что в нашем мире не грех!

Девочка заметила:

- За грехи черти будут сажать на сковородку, или бить палками по босым пяткам!

Гаврош рассмеялся еще раз и заметил:

- А меня по пяткам уже били. Ничего – поболит и перестанет! Только кожа прочнее будет!

Девочка улыбнулась и ответила:

- Да ты храбрец! Давай дружить!

И маленькая бродяжка протянула ручонку. Гаврош ее пожал и пропел с восторгом:

Все люди на одной планете,

Должны всегда дружить…

Должны всегда смеяться дети,

И в мирном мире жить,

Должны смеяться дети,

Должны смеяться дети,

Должны смеяться дети,

И в мирном мире жить!

И в мирном мире жить!

После чего протянул еще один пирожок. Мальчик и девочка затопали босыми, ножка с сизыми от пыли подошвами.

Девочка представилась:

- Меня зовут Стелла!

Мальчик подтвердил с улыбкой:

- А меня Гаврош!

Девочка отметила:

- Не тот ли ты Гаврош, что собирал патроны, когда осаждали баррикады!?

Мальчик удивился:

- А что это уже известно?

Девочка кивнула:

- Да даже в тюрьме про это говорили! Но мальчика кажется убили!

Гаврош в ответ пропел:

Ничто на Земле не проходит бесследно,

И юность ушедшая все же бессмертна!

Как молоды мы были,

Как искренне любили!

Мальчишки и девчонки,

Как колокольчик звонкий!

После чего взявшись за руки, мальчик и девочка бросились бежать, мелькая круглыми пяточками.

Париж город большой и красивый. Девочке, которая лишь недавно получила свободу, было интересно его посмотреть и, она буквально пожирала взглядом красивые, каменные дома чудного города, одного из самых крупных в мире.



Отредактировано: 09.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять