Новые приключения Гавроша

Чудеса

К Гаврошу побежал знакомый мальчишка Эдя. Они хлопнули на бегу ладонями. И мальчик прихвастнул:

- Я серебряную брошку стащил!

Гаврош холодно ответил:

- Молодец!

Эдя бросил взгляд на девочку и отметил:

- У тебя свежий загар. Наверное, ты недавно разбогатела!

Стелла пискнула:

- Я в тюрьме сидела!

Мальчик кивнул со вздохом:

- Я тоже… Меня там хорошенько выпороли по спине, а потом добавили палками по пяткам!

Гаврош ухмыльнулся и отметил:

Наши пятки палок не бояться,

Мальчики всегда умели драться!

Эдик немного попрыгал за ними. И даже по пути ловко достал из кармана толстого мальчика платок.

После чего бросился бежать. Гаврошу с девочкой тоже пришлось пуститься во все тяжкие. Они мчались. Девочка, чьи мозоли на ступнях еще только начали формироваться, отметила:

- Подошвы пылают!

Гаврош отметил:

- Бывает! Хотя я, например, босиком хожу с младенчества. И у меня кожа на ступнях как шкура дьявола!

Стелла отметила с улыбкой:

- Дьявол это есть зло! Не поминай его!

Мальчик остроумно заметил:

- Это в третьей заповеди говориться: не поминай Имя Господа всуе, а к Сатане подобное не относится!

Девочка улыбнулась и отметила:

На небесном, на престоле,

Царь вселенной восседал…

По отца священной воле –

Христос нами управлял!

На кресте распяли Бога,

Иисус молил Отца…

Чтобы не судил их строго,

Грех простил им до конца!

Гаврош присвистнул, облизнул губы и ответил:

- А ты прекрасно поешь. Голосок чудный!

Девочка кивнула:

- Да это по воле Божьей!

Мальчик предложил:

- Может быть, милостыню соберем на песенку? Это было бы очень даже здорово!

Стелла поморщилась:

- Петь ради милостыни?

Гаврош логично заметил:

- А воровать еще хуже! Кроме того много есть нищих детей которым следовало бы помочь!

Девочка согласно кивнула:

- Пожалуй ты и прав!

Гаврош ускорил шаги, и милашка едва за ним поспевала. Дети почти бежали, и чувствовался их настрой.

Один из мальчиков-сорванцов кинул в девочку комок грязи, но промахнулся.

Гаврош поднял камень и швырнув в ответ. Да так ловко, что попал прямо по босой, круглой пятке юного хулигана. И тот грохнулся в лужу. Другие мальчишки подняли оглушительный смех.

Девочка отметила:

- А они противные!

Гаврош логично заметил:

- Дети улиц! Улица их воспитала и чего ты хочешь!

Стелла прочирикала:

- Чтобы все дети и люди были хорошими!

Мальчик-сорванец спросил:

- А почему Всемогущий Бог так не сделает, чтобы все люди были хорошими, вечно молодыми и счастливыми?

Девочка пожала плечами и ответила:

- Не знаю, почему… А тебя мой друг какие тут мысли.

Гаврош логично отметил:

- Если к ксендзу сходить, то он изрядно лапши навешает на уши. Типа свободной воли человека. Типа того… Можем дохнуть где угодно, под любым забором спать. В общем, мы живем свободно – фигурально говоря!

Девочка улыбнулась и ответила:

- Песню сочинить ты на эту тему можешь? Как у тебя с голосом и слухом?

Мальчик уверенно ответил:

- Я всем могу! Уличный пацан способен творить чудеса!



Отредактировано: 09.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять