К Гаврошу побежал знакомый мальчишка Эдя. Они хлопнули на бегу ладонями. И мальчик прихвастнул:
- Я серебряную брошку стащил!
Гаврош холодно ответил:
- Молодец!
Эдя бросил взгляд на девочку и отметил:
- У тебя свежий загар. Наверное, ты недавно разбогатела!
Стелла пискнула:
- Я в тюрьме сидела!
Мальчик кивнул со вздохом:
- Я тоже… Меня там хорошенько выпороли по спине, а потом добавили палками по пяткам!
Гаврош ухмыльнулся и отметил:
Наши пятки палок не бояться,
Мальчики всегда умели драться!
Эдик немного попрыгал за ними. И даже по пути ловко достал из кармана толстого мальчика платок.
После чего бросился бежать. Гаврошу с девочкой тоже пришлось пуститься во все тяжкие. Они мчались. Девочка, чьи мозоли на ступнях еще только начали формироваться, отметила:
- Подошвы пылают!
Гаврош отметил:
- Бывает! Хотя я, например, босиком хожу с младенчества. И у меня кожа на ступнях как шкура дьявола!
Стелла отметила с улыбкой:
- Дьявол это есть зло! Не поминай его!
Мальчик остроумно заметил:
- Это в третьей заповеди говориться: не поминай Имя Господа всуе, а к Сатане подобное не относится!
Девочка улыбнулась и отметила:
На небесном, на престоле,
Царь вселенной восседал…
По отца священной воле –
Христос нами управлял!
На кресте распяли Бога,
Иисус молил Отца…
Чтобы не судил их строго,
Грех простил им до конца!
Гаврош присвистнул, облизнул губы и ответил:
- А ты прекрасно поешь. Голосок чудный!
Девочка кивнула:
- Да это по воле Божьей!
Мальчик предложил:
- Может быть, милостыню соберем на песенку? Это было бы очень даже здорово!
Стелла поморщилась:
- Петь ради милостыни?
Гаврош логично заметил:
- А воровать еще хуже! Кроме того много есть нищих детей которым следовало бы помочь!
Девочка согласно кивнула:
- Пожалуй ты и прав!
Гаврош ускорил шаги, и милашка едва за ним поспевала. Дети почти бежали, и чувствовался их настрой.
Один из мальчиков-сорванцов кинул в девочку комок грязи, но промахнулся.
Гаврош поднял камень и швырнув в ответ. Да так ловко, что попал прямо по босой, круглой пятке юного хулигана. И тот грохнулся в лужу. Другие мальчишки подняли оглушительный смех.
Девочка отметила:
- А они противные!
Гаврош логично заметил:
- Дети улиц! Улица их воспитала и чего ты хочешь!
Стелла прочирикала:
- Чтобы все дети и люди были хорошими!
Мальчик-сорванец спросил:
- А почему Всемогущий Бог так не сделает, чтобы все люди были хорошими, вечно молодыми и счастливыми?
Девочка пожала плечами и ответила:
- Не знаю, почему… А тебя мой друг какие тут мысли.
Гаврош логично отметил:
- Если к ксендзу сходить, то он изрядно лапши навешает на уши. Типа свободной воли человека. Типа того… Можем дохнуть где угодно, под любым забором спать. В общем, мы живем свободно – фигурально говоря!
Девочка улыбнулась и ответила:
- Песню сочинить ты на эту тему можешь? Как у тебя с голосом и слухом?
Мальчик уверенно ответил:
- Я всем могу! Уличный пацан способен творить чудеса!
#4456 в Фанфик
#1343 в Фанфики по книгам
#18538 в Фантастика
#2229 в Боевая фантастика
юный герой, приключение триллер, приключение и преодо...
16+
Отредактировано: 09.11.2024