=
После чего малолетняя команда решилась на дерзкий набег. Гавроша и самого тянуло к подвигам.
Вот мальчики взяли и, один из них сунул палку в колеса кареты. И она перевернулась. Мальчишки и три девочки налетели. Сорвали с дамы драгоценные украшения, залезли в сундук, и выпотрошили карету. А затем скрылись.
Даже Стелла отличилась и стащила брошку. После чего мальчики и девочки разбежались в разные стороны.
Гаврош позвякивая монетами отметил:
- Вот это банда!
Девочка смутилась:
- Нехорошо как-то получается!
Мальчишка кивнул светлой головой:
- Зато прибыльно!
Стелла отметила:
- Это грех перед Богом!
Гаврош в ответ взял и запел:
Гадкие мерзкие скряги,
Прячут подпольно мешки!
Ну, а лесные бродяги,
С них выбивают должки!
Князь во владении ближнем,
С подданных тянет налог!
Стонет в цепях бедный нищий,
Кто под ярмом - тот убог!
Мы не хотим быть рабами,
Спину пред барином гнуть!
Правда, разумная с нами,
И освещает нам путь!
Мы не разбойники злые,
И не хотим убивать!
Но плачут дети родные,
Им надо тоже есть дать!
За справедливость и честность,
Чтоб в равноправье всем жить!
Можно решиться на дерзость,
Можно врага порешить!
И мальчика взял и запустил камнем в цветное стекло роскошного особняка. И посыпались словно осколки радуги, разбитые частицы. И снова свист жандармов. Затем и полицейских.
И опять дети бегут.
Гаврош заметил:
- Ну как тебе нравится?
Девочка буркнула:
- Отвратительно! Все время в бегах!
Мальчик-сорванец отметил:
- А как говорил Демосфен: хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть умным – бегай, хочешь быть здоровым – бегай!
Стелла рассмеялась и отметила:
- Демосфен, а ты я вижу, много знаешь!
Гаврош кивнул:
- У одного мальчика ранец с книгами стащил. И когда была зима, прочитал, от корки до корки!
Девочка философски отметила:
- Получается, что иногда и воровство на пользу образованию!
Гаврош с этим согласился:
- Да получается так! И это что вас удивляет?
Стелла заметила:
- Аристотель говорил: гений – парадоксов друг!
Мальчик в ответ очень ловко поймал босыми пальцами ног лягушку и отметил:
- Хочешь, я ее прямо так сырую и съем!
Девочка смутилась:
- Зачем сырую. Можно и поджарить. Да и у нас хватает денег чтобы нормально поесть!
В ответ Гаврош откусил своими крепкими, белыми зубки переднюю лапку. Проглотил, слегка пожевал и отметил:
- По вкусу крабовые палочки напоминает!
Стелла с улыбкой кивнула:
- Дай попробовать!
Мальчик передал ей еще живую лягушку. И девочка откусила вторую переднюю лапку. Во Франции есть лягушек вполне нормально. Вот так сырую и без специй. Но да на вкус это типа рака, и довольно свежо.
Девочка отметила:
- Есть очень даже хороший ресторан, где подают отличных лягушек с гарниром!
#4455 в Фанфик
#1343 в Фанфики по книгам
#18536 в Фантастика
#2228 в Боевая фантастика
юный герой, приключение триллер, приключение и преодо...
16+
Отредактировано: 09.11.2024