Новые приключения Гавроша

Лягушка с гарниром

=

После чего малолетняя команда решилась на дерзкий набег. Гавроша и самого тянуло к подвигам.

Вот мальчики взяли и, один из них сунул палку в колеса кареты. И она перевернулась. Мальчишки и три девочки налетели. Сорвали с дамы драгоценные украшения, залезли в сундук, и выпотрошили карету. А затем скрылись.

Даже Стелла отличилась и стащила брошку. После чего мальчики и девочки разбежались в разные стороны.

Гаврош позвякивая монетами отметил:

- Вот это банда!

Девочка смутилась:

- Нехорошо как-то получается!

Мальчишка кивнул светлой головой:

- Зато прибыльно!

Стелла отметила:

- Это грех перед Богом!

Гаврош в ответ взял и запел:

Гадкие мерзкие скряги,

Прячут подпольно мешки!

Ну, а лесные бродяги,

С них выбивают должки!

Князь во владении ближнем,

С подданных тянет налог!

Стонет в цепях бедный нищий,

Кто под ярмом - тот убог!

Мы не хотим быть рабами,

Спину пред барином гнуть!

Правда, разумная с нами,

И освещает нам путь!

Мы не разбойники злые,

И не хотим убивать!

Но плачут дети родные,

Им надо тоже есть дать!

За справедливость и честность,

Чтоб в равноправье всем жить!

Можно решиться на дерзость,

Можно врага порешить!

И мальчика взял и запустил камнем в цветное стекло роскошного особняка. И посыпались словно осколки радуги, разбитые частицы. И снова свист жандармов. Затем и полицейских.

И опять дети бегут.

Гаврош заметил:

- Ну как тебе нравится?

Девочка буркнула:

- Отвратительно! Все время в бегах!

Мальчик-сорванец отметил:

- А как говорил Демосфен: хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть умным – бегай, хочешь быть здоровым – бегай!

Стелла рассмеялась и отметила:

- Демосфен, а ты я вижу, много знаешь!

Гаврош кивнул:

- У одного мальчика ранец с книгами стащил. И когда была зима, прочитал, от корки до корки!

Девочка философски отметила:

- Получается, что иногда и воровство на пользу образованию!

Гаврош с этим согласился:

- Да получается так! И это что вас удивляет?

Стелла заметила:

- Аристотель говорил: гений – парадоксов друг!

Мальчик в ответ очень ловко поймал босыми пальцами ног лягушку и отметил:

- Хочешь, я ее прямо так сырую и съем!

Девочка смутилась:

- Зачем сырую. Можно и поджарить. Да и у нас хватает денег чтобы нормально поесть!

В ответ Гаврош откусил своими крепкими, белыми зубки переднюю лапку. Проглотил, слегка пожевал и отметил:

- По вкусу крабовые палочки напоминает!

Стелла с улыбкой кивнула:

- Дай попробовать!

Мальчик передал ей еще живую лягушку. И девочка откусила вторую переднюю лапку. Во Франции есть лягушек вполне нормально. Вот так сырую и без специй. Но да на вкус это типа рака, и довольно свежо.

Девочка отметила:

- Есть очень даже хороший ресторан, где подают отличных лягушек с гарниром!



Отредактировано: 09.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять