Новые приключения Гавроша

Нет проблем

После чего дети двинулись дальше, и их босые, маленькие, многострадальные ножки топали по булыжникам парижской мостовой. Настроение у ребят стало веселее, они сытые и день солнечный. Жалко, конечно же, мальчишек-заключенных, но у детей ведь короткая память, и они долго негативных эмоций не держат.

И зачем огорчаться. Можно даже взять и спеть, что-то более веселое, и задорное:

Я был простой мальчишка из деревни,

Ходил за плугом по родной земле...

И вспоминая заповедь древних,

Хотел служить своей родной стране!

Пошел я в город босиком далеко,

Путем и мерз и сильно голодал...

Мог даже сгинуть пацанок до срока,

Среди лесов и высочайших скал!

Но прибыл в порт, служить на вахте юнгой,

Чтоб настоящим мужем ратным стать...

Таскать пришлось мне якорем чугунным,

Попробовать и плеть, с остротой сталь!

Но вот я думал, сделаю карьеру,

Сейчас мальчишка - после капитан!

И стану детям я своим примером,

Увижу много разных, чудных стран!

Но абордаж случился и пираты,

Внезапно захватили штурмом бриг...

Настала для матросов всех расплата-

За борт швырнули в тот самый миг!

Меня спросил сам капитан брадатый,

Что скоро мне четырнадцать годков...

Убить мальчишку видно рановато,

Пусть будет из пиратских он сынов!

Ну что ж пришлось отведывать мне рому,

И юнгой у пиратов грязных стать...

Но мир теперь открылся парню новый,

Ищи насильем витязь благодать!

Мы галеоны, грабим каравеллы,

Где абордаж, а где внезапный штурм...

Один раз захватили шхуну целой,

И отыграв сокровищ целый тур!

Я подрастал, имел любовниц кучи,

С деньжищами огромные гулял...

Порою набегали в небе тучи,

Но видно Бог меня не оставлял!

Уж стал мальчишка бывший капитаном,

Дорос до самых космоса вершин...

Но не хотел довольствоваться малым,

Хотел стать самым первым из мужчин!

И вот принцесса гордая глянулась,

И захотелось парню мужем стать...

Взыграла в нем неугасимо юность,

Забыл он, что всего лишь злобный тать!

Посвататься решил он тут же ночью,

Король ему с презреньем отказал...

Хотел оставить деву непорочной,

Но у корсара воля как металл!

Похитили принцессу вероломно,

И ответили насильно под венец...

Она взгляд бросила гордый -

Шепнули губы: да тебе конец!

Пошла тогда охота на пирата,

Поднялись государства на него...

Ждет видно богомерзкого расплата,

Его поймают только и всего!

Свои предали: капитан в оковах,

К нему принцесса тихо подошла...

Шепнула: эшафот получишь скоро,

И оплеуху врезала рука!

Был суд суровый и конечно скорый,

Решили руки, ноги отрубить...

Палач топор для казни точит новый,

Прервется скоро видно жизни нить!

Пред смертью парня огоньком пытали,

И выжгли на груди его клеймо...

А он морские вспоминал лишь дали,

Не вырвать изуверами ничего!

Ведут на эшафот - толпа ликует,

Повсюду раздается детский смех...

Его жестоко скоро колесуют,

Ох, эфемерен каперов успех!

На колесо швырнули капитана,

И стал палач ему ломать ребро...

Но море мужество в него впитало,

И пусть казнят, но парню все равно!

Так умер он, с улыбкой очень гордой,

И полетел душой на небеса...

Теперь поет он с Иисусом оды,

Творит отвага, знайте чудеса!

Девочка невинная овечка Стелла со вздохом, и дрожью в голосе заметила:

- Раз он пират, то его ждет не рай, а ад! И не встреча с Иисусом, а котел с кипящей смолой!

Гаврош рассмеялся и ответил:

- А Иисус и в Аду есть. Как сказано в Писании: взойду на небо и там Ты, сойду в преисподнюю и там есть Господь. То есть не надо думать, что в Аду не любви и Божьей благодати.

Стелла рассмеялась в ответ и похлопала мальчика по худенькому плечу и отметила:

- Да возможно… Бог в каждой вещи и на поверхности каждой вещи!

Дети заулыбались. Гаврош взял босыми пальцами своих маленьких, детских ножек кусочек керамики и бросил его. Кусочек пролетел, и сбил кокарду жандарму. Тот как завопит:

- Воры! Караул!

Гаврош остроумно пропел:

А почетный караул,

Для приличия всплакнул…

Попал жандарм в истерию,

Подтянем артиллерию!

После чего они с девочкой-нищенкой шагали, как ни в чем не бывало. И их босые ножки шлепали, словно практически бесшумно топают утята.

Стелла запела с чувством и выражением:

Мы дети нищие совсем,

Но сердцем благородны…

И нет у нас, поверь проблем,

Душою мы свободны!

Мимо них пробежал мальчишка. Он похоже встал на бутылочный осколок, и оставлял одно босой, детской подошвой красивый, изящный след.

Девочка подсказала:

- Осторожнее надо!

В ответ мальчик крикнул, что-то обидное. И помчался дальше. Да это было весело.

Дети были веселые и довольные. Настроение у них заметно поднялось даже с того высокого уровня на котором было.

Девочка прочирикала:

Как прекрасен этот мир, посмотрите,

И мальчишки слишком вы не шалите…

Как прекрасен этот мир,

Иисус поверь кумир!



Отредактировано: 09.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять