После чего дети двинулись дальше, и их босые, маленькие, многострадальные ножки топали по булыжникам парижской мостовой. Настроение у ребят стало веселее, они сытые и день солнечный. Жалко, конечно же, мальчишек-заключенных, но у детей ведь короткая память, и они долго негативных эмоций не держат.
И зачем огорчаться. Можно даже взять и спеть, что-то более веселое, и задорное:
Я был простой мальчишка из деревни,
Ходил за плугом по родной земле...
И вспоминая заповедь древних,
Хотел служить своей родной стране!
Пошел я в город босиком далеко,
Путем и мерз и сильно голодал...
Мог даже сгинуть пацанок до срока,
Среди лесов и высочайших скал!
Но прибыл в порт, служить на вахте юнгой,
Чтоб настоящим мужем ратным стать...
Таскать пришлось мне якорем чугунным,
Попробовать и плеть, с остротой сталь!
Но вот я думал, сделаю карьеру,
Сейчас мальчишка - после капитан!
И стану детям я своим примером,
Увижу много разных, чудных стран!
Но абордаж случился и пираты,
Внезапно захватили штурмом бриг...
Настала для матросов всех расплата-
За борт швырнули в тот самый миг!
Меня спросил сам капитан брадатый,
Что скоро мне четырнадцать годков...
Убить мальчишку видно рановато,
Пусть будет из пиратских он сынов!
Ну что ж пришлось отведывать мне рому,
И юнгой у пиратов грязных стать...
Но мир теперь открылся парню новый,
Ищи насильем витязь благодать!
Мы галеоны, грабим каравеллы,
Где абордаж, а где внезапный штурм...
Один раз захватили шхуну целой,
И отыграв сокровищ целый тур!
Я подрастал, имел любовниц кучи,
С деньжищами огромные гулял...
Порою набегали в небе тучи,
Но видно Бог меня не оставлял!
Уж стал мальчишка бывший капитаном,
Дорос до самых космоса вершин...
Но не хотел довольствоваться малым,
Хотел стать самым первым из мужчин!
И вот принцесса гордая глянулась,
И захотелось парню мужем стать...
Взыграла в нем неугасимо юность,
Забыл он, что всего лишь злобный тать!
Посвататься решил он тут же ночью,
Король ему с презреньем отказал...
Хотел оставить деву непорочной,
Но у корсара воля как металл!
Похитили принцессу вероломно,
И ответили насильно под венец...
Она взгляд бросила гордый -
Шепнули губы: да тебе конец!
Пошла тогда охота на пирата,
Поднялись государства на него...
Ждет видно богомерзкого расплата,
Его поймают только и всего!
Свои предали: капитан в оковах,
К нему принцесса тихо подошла...
Шепнула: эшафот получишь скоро,
И оплеуху врезала рука!
Был суд суровый и конечно скорый,
Решили руки, ноги отрубить...
Палач топор для казни точит новый,
Прервется скоро видно жизни нить!
Пред смертью парня огоньком пытали,
И выжгли на груди его клеймо...
А он морские вспоминал лишь дали,
Не вырвать изуверами ничего!
Ведут на эшафот - толпа ликует,
Повсюду раздается детский смех...
Его жестоко скоро колесуют,
Ох, эфемерен каперов успех!
На колесо швырнули капитана,
И стал палач ему ломать ребро...
Но море мужество в него впитало,
И пусть казнят, но парню все равно!
Так умер он, с улыбкой очень гордой,
И полетел душой на небеса...
Теперь поет он с Иисусом оды,
Творит отвага, знайте чудеса!
Девочка невинная овечка Стелла со вздохом, и дрожью в голосе заметила:
- Раз он пират, то его ждет не рай, а ад! И не встреча с Иисусом, а котел с кипящей смолой!
Гаврош рассмеялся и ответил:
- А Иисус и в Аду есть. Как сказано в Писании: взойду на небо и там Ты, сойду в преисподнюю и там есть Господь. То есть не надо думать, что в Аду не любви и Божьей благодати.
Стелла рассмеялась в ответ и похлопала мальчика по худенькому плечу и отметила:
- Да возможно… Бог в каждой вещи и на поверхности каждой вещи!
Дети заулыбались. Гаврош взял босыми пальцами своих маленьких, детских ножек кусочек керамики и бросил его. Кусочек пролетел, и сбил кокарду жандарму. Тот как завопит:
- Воры! Караул!
Гаврош остроумно пропел:
А почетный караул,
Для приличия всплакнул…
Попал жандарм в истерию,
Подтянем артиллерию!
После чего они с девочкой-нищенкой шагали, как ни в чем не бывало. И их босые ножки шлепали, словно практически бесшумно топают утята.
Стелла запела с чувством и выражением:
Мы дети нищие совсем,
Но сердцем благородны…
И нет у нас, поверь проблем,
Душою мы свободны!
Мимо них пробежал мальчишка. Он похоже встал на бутылочный осколок, и оставлял одно босой, детской подошвой красивый, изящный след.
Девочка подсказала:
- Осторожнее надо!
В ответ мальчик крикнул, что-то обидное. И помчался дальше. Да это было весело.
Дети были веселые и довольные. Настроение у них заметно поднялось даже с того высокого уровня на котором было.
Девочка прочирикала:
Как прекрасен этот мир, посмотрите,
И мальчишки слишком вы не шалите…
Как прекрасен этот мир,
Иисус поверь кумир!
#4467 в Фанфик
#1348 в Фанфики по книгам
#18561 в Фантастика
#2228 в Боевая фантастика
юный герой, приключение триллер, приключение и преодо...
16+
Отредактировано: 09.11.2024