=
Гаврош рассмеялся и ответил:
- А потом – суп с котом!
Один из нищих, полуголых, загорелых, и худых мальчиков ответил:
- А суп с котом неплохо! У кошек мясо даже лучше, чем у курицы!
Стелла захихикала и отметила:
- Да это мудрое замечание!
Мальчик-нищий пискнул:
- Нет! Мудрость на хлеб не намажешь! Лучше быть хитрым и практичным!
Гаврош кивнул:
- Для живота может лучше, а для сердца нет!
Мальчик-нищий на вид лет десяти отметил:
- Золотое сердце вернее всего приводит к разорению!
Стелла кивнула:
- С этим согласитесь, не поспоришь!
Гаврош заметил:
- Богатство это не только возможность каждый день набивать брюхо пирожными, шоколадом, и черной икрой. Но это еще и немалое бремя на шею. Тем более летом, босиком куда лучше, чем в башмаках, да и зимой не беда. Я вот бегают, сверкая голыми пятками по снегу, и это даже по-своему приятно!
Мальчик-нищий кивнул:
- Возможно! Деревянные башмаки натирают ноги. А на счет учебы. Ну меня учили в монастырском приюте. И это было так скучно, особенно писать диктанты, что я взял и сбежал. И в первую очередь скинул ненавистные и слишком большие деревянные башмаки, которые зверски натирали ноги. И такое удовольствие ощутил от прикосновений дерна, травки и камушек голой подошвой!
Гаврош спросил:
- А в монастыре вас запрещали ходить босиком?
Мальчик кивнул:
- Вот именно! Хотя ведь даже монашки ходят босые. Но видимо они хотели, чтобы мы не были похожи на обыкновенных, босоногих, уличных мальчишек.
Стелла отметила:
- Да все в пику миру. Вот, например, босиком ходят нищие девушки, а знатные дамы нет. Так нищих девчонок в монастыре обувают, а знатных девушек наоборот заставляют ходить босыми!
Гаврош рассмеялся и ответил:
- Да есть такое! И против этого не попрешь!
Девочка взяла и пропела:
Не страшны, дыханье дней и лет,
Одному ему на белом свете…
Хорошо таким быть или нет,
Хорошо таким быть или нет?
Вряд ли кто ответит!
Гаврош в ответ взял и засвистел. Пара кружащихся ворон от громкого свиста потеряла ориентацию, и врезалась в каменную стену тюрьмы. Детвора опять захлопала:
- Браво! Это супер!
Стелла отметила:
Знаете, каким он парнем был,
На руках весь мир его носил!
У него изрядно было сил –
Кто не понимает, тот дебил!
Гаврошу было очень смешно, и мальчишка-терминатор взял и произнес, в рифму:
Дебил, проклятый, проклятый дебил,
Зачем нашу кровушку пил ты вампир!
Дебил, проклятый, проклятый дебил!
Стелла покачала головой:
- Без грубостей! Ты ведь очень даже культурный мальчик!
Гаврош согласно кивнул и пропел:
Эта самая культура,
Ерунда…
Но зато мускулатура,
Да, да, да, да!
И дети расхохотались. Но вот трое полицейских и два жандарма появились из стены. Стелла пискнула:
- Факел полиция! Факел полиция!
Гаврош хихикнул и отметил:
- А что это развлечение!
И дети бросились, врассыпную мелькая пятками разных размеров, но все круглые, пыльные детские. И это было романтично.
Стелла набегу спросила Гавроша:
- Как ты думаешь, в тюрьме кормят плохо?
Мальчик с улыбкой ответил:
- Как ни странно, но детей там кормят лучше, чем например, в работном доме. В тюрьме кормят по государственной норме, а в работном доме частник экономит на детях. Впрочем, не все измеряется едой. Камеры вонючие, зимой холодные, да и ребята-заключенные постарше часто маленьких обижают. Не всегда конечно и не всех. Но если другие дети начнут тебя травить, то в детской тюрьме хуже этого нет ничего!
Девочка заметила:
- Ты в детской тюрьме был ба паханом. Ты и умный, и ловкий, и сильный!
Гаврош согласно кивнул:
- Верно! И ум и сила помогают стать лидером. Но среди детей не так интересно командовать как среди взрослых!
Стелла вкрадчиво спросила:
- Хочешь стать Наполеоном?
Мальчик кивнул:
- Да, но Наполеоном без Ватерлоо! А еще лучше Чингисханом!
Девочка подтвердила:
- Чингисхан не знал неудач! Если не считать того, что вначале свой жизни, он был рабом!
Гаврош ухмыльнулся и отметил:
- Возможно рабство Чингисхана – это выдумка! Чтобы лишний раз показать какой он герой – с чего начал, и чем закончил!
Стелла заметила:
-Чингисхан прожил семьдесят два года, или как считают китайцы шестьдесят пять лет. Точно никто не знает. Но он хотел стать бессмертным, поскольку чувствовал, что без него империя развалится. И так оно и случилось. Чтобы завоевать мир – нужно быть бессмертным!
Мальчик кивнул:
- Да бессмертным… Это здорово! Дожить до того времени, когда люди будут летать в космос, построив крылатые корабли. И самому полететь!
Девочка отметила с улыбкой:
- Я где-то читала, что есть способ навсегда остаться в детстве и больше не стареть и не взрослеть!
Гаврош со вздохом ответил:
- Ну-да! Живая вода, молодильные яблони, специальные зеркала, финики вечной юности, и что там еще бывает в сказках!
Стелла отметила:
- Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок!
Мальчик с этим согласился:
- Верно урок. Но сказка – это не реальность!
Девочка ответила с улыбкой:
- Да не совсем реальность, но отражение реальности. А способ как стать бессмертными все-таки есть. Но не так просто его заполучить, и он доступен или только детям, или тем взрослым, которые согласны стать навечно детьми!
Гаврош хихикнул и отметил:
- Быть вечно молодым, вечно босым! Да это забавно! А ребенка на троне будут слушаться, когда он завоюет весь мир?
Стелла уверенно ответила:
- Конечно же, будут! Сначала завоюй!
Мальчик с милой улыбкой спросил:
- И где можно получить бессмертие и вечное детство? Надеюсь в Париже?
Девочка рассмеялась и ответила:
#4455 в Фанфик
#1343 в Фанфики по книгам
#18536 в Фантастика
#2228 в Боевая фантастика
юный герой, приключение триллер, приключение и преодо...
16+
Отредактировано: 09.11.2024