Новые приключения Гавроша

Новая цель

=

Гаврош рассмеялся и ответил:

- А потом – суп с котом!

Один из нищих, полуголых, загорелых, и худых мальчиков ответил:

- А суп с котом неплохо! У кошек мясо даже лучше, чем у курицы!

Стелла захихикала и отметила:

- Да это мудрое замечание!

Мальчик-нищий пискнул:

- Нет! Мудрость на хлеб не намажешь! Лучше быть хитрым и практичным!

Гаврош кивнул:

- Для живота может лучше, а для сердца нет!

Мальчик-нищий на вид лет десяти отметил:

- Золотое сердце вернее всего приводит к разорению!

Стелла кивнула:

- С этим согласитесь, не поспоришь!

Гаврош заметил:

- Богатство это не только возможность каждый день набивать брюхо пирожными, шоколадом, и черной икрой. Но это еще и немалое бремя на шею. Тем более летом, босиком куда лучше, чем в башмаках, да и зимой не беда. Я вот бегают, сверкая голыми пятками по снегу, и это даже по-своему приятно!

Мальчик-нищий кивнул:

- Возможно! Деревянные башмаки натирают ноги. А на счет учебы. Ну меня учили в монастырском приюте. И это было так скучно, особенно писать диктанты, что я взял и сбежал. И в первую очередь скинул ненавистные и слишком большие деревянные башмаки, которые зверски натирали ноги. И такое удовольствие ощутил от прикосновений дерна, травки и камушек голой подошвой!

Гаврош спросил:

- А в монастыре вас запрещали ходить босиком?

Мальчик кивнул:

- Вот именно! Хотя ведь даже монашки ходят босые. Но видимо они хотели, чтобы мы не были похожи на обыкновенных, босоногих, уличных мальчишек.

Стелла отметила:

- Да все в пику миру. Вот, например, босиком ходят нищие девушки, а знатные дамы нет. Так нищих девчонок в монастыре обувают, а знатных девушек наоборот заставляют ходить босыми!

Гаврош рассмеялся и ответил:

- Да есть такое! И против этого не попрешь!

Девочка взяла и пропела:

Не страшны, дыханье дней и лет,

Одному ему на белом свете…

Хорошо таким быть или нет,

Хорошо таким быть или нет?

Вряд ли кто ответит!

Гаврош в ответ взял и засвистел. Пара кружащихся ворон от громкого свиста потеряла ориентацию, и врезалась в каменную стену тюрьмы. Детвора опять захлопала:

- Браво! Это супер!

Стелла отметила:

Знаете, каким он парнем был,

На руках весь мир его носил!

У него изрядно было сил –

Кто не понимает, тот дебил!

Гаврошу было очень смешно, и мальчишка-терминатор взял и произнес, в рифму:

Дебил, проклятый, проклятый дебил,

Зачем нашу кровушку пил ты вампир!

Дебил, проклятый, проклятый дебил!

Стелла покачала головой:

- Без грубостей! Ты ведь очень даже культурный мальчик!

Гаврош согласно кивнул и пропел:

Эта самая культура,

Ерунда…

Но зато мускулатура,

Да, да, да, да!

И дети расхохотались. Но вот трое полицейских и два жандарма появились из стены. Стелла пискнула:

- Факел полиция! Факел полиция!

Гаврош хихикнул и отметил:

- А что это развлечение!

И дети бросились, врассыпную мелькая пятками разных размеров, но все круглые, пыльные детские. И это было романтично.

Стелла набегу спросила Гавроша:

- Как ты думаешь, в тюрьме кормят плохо?

Мальчик с улыбкой ответил:

- Как ни странно, но детей там кормят лучше, чем например, в работном доме. В тюрьме кормят по государственной норме, а в работном доме частник экономит на детях. Впрочем, не все измеряется едой. Камеры вонючие, зимой холодные, да и ребята-заключенные постарше часто маленьких обижают. Не всегда конечно и не всех. Но если другие дети начнут тебя травить, то в детской тюрьме хуже этого нет ничего!

Девочка заметила:

- Ты в детской тюрьме был ба паханом. Ты и умный, и ловкий, и сильный!

Гаврош согласно кивнул:

- Верно! И ум и сила помогают стать лидером. Но среди детей не так интересно командовать как среди взрослых!

Стелла вкрадчиво спросила:

- Хочешь стать Наполеоном?

Мальчик кивнул:

- Да, но Наполеоном без Ватерлоо! А еще лучше Чингисханом!

Девочка подтвердила:

- Чингисхан не знал неудач! Если не считать того, что вначале свой жизни, он был рабом!

Гаврош ухмыльнулся и отметил:

- Возможно рабство Чингисхана – это выдумка! Чтобы лишний раз показать какой он герой – с чего начал, и чем закончил!

Стелла заметила:

-Чингисхан прожил семьдесят два года, или как считают китайцы шестьдесят пять лет. Точно никто не знает. Но он хотел стать бессмертным, поскольку чувствовал, что без него империя развалится. И так оно и случилось. Чтобы завоевать мир – нужно быть бессмертным!

Мальчик кивнул:

- Да бессмертным… Это здорово! Дожить до того времени, когда люди будут летать в космос, построив крылатые корабли. И самому полететь!

Девочка отметила с улыбкой:

- Я где-то читала, что есть способ навсегда остаться в детстве и больше не стареть и не взрослеть!

Гаврош со вздохом ответил:

- Ну-да! Живая вода, молодильные яблони, специальные зеркала, финики вечной юности, и что там еще бывает в сказках!

Стелла отметила:

- Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок!

Мальчик с этим согласился:

- Верно урок. Но сказка – это не реальность!

Девочка ответила с улыбкой:

- Да не совсем реальность, но отражение реальности. А способ как стать бессмертными все-таки есть. Но не так просто его заполучить, и он доступен или только детям, или тем взрослым, которые согласны стать навечно детьми!

Гаврош хихикнул и отметил:

- Быть вечно молодым, вечно босым! Да это забавно! А ребенка на троне будут слушаться, когда он завоюет весь мир?

Стелла уверенно ответила:

- Конечно же, будут! Сначала завоюй!

Мальчик с милой улыбкой спросил:

- И где можно получить бессмертие и вечное детство? Надеюсь в Париже?

Девочка рассмеялась и ответила:



Отредактировано: 09.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять