Новые приключения Гавроша

Разбогатеем

Гаврош проснулся, и с ним открыла глаза и Стелла и Лисёнок. Теперь босоногая команда детей-воришек была в сборе. И они осторожно ступая голыми подошвами на булыжники мостовой, выбрались на берег.

Гаврош взял и пропел:

На бой кровавый, святой и правый,

Марш, марш вперед, воришки в поход!

Лисёнок охотно подхватил:

На бой кровавый, святой и правый,

Марш, марш вперёд, всех шпиков в расход!

И дети идущие на фартовое дело, прибавили шагу. И босые подошвы ступали безшумно, и легкими были тела, уже не раз пережившие суровые испытания. И их движение напоминало перемещение кобр по степи.

Лисёнок с хитрым видом произнес:

- Я знаю где можно найти богатую добычу. Правда окно довольно высоко от земли. Сможете вскарабкаться?

Гаврош уверенно ответил:

- Я то смогу, но вот на счёт девочки, то не уверен!

Стелла пожала плечами и ответила:

- А я могу вот так посмотреть и покараулить!

Рыжий мальчик согласно кивнул:

- Да это лучшее, что мы можем сделать! Так что вперед в атаку пойдут мальчишки.

Гаврош с этим не стал спорить, заметив:

- На то мы и сильный пол! Чтобы рисковать, и идти под пули!

Лисенок заметил:

- Скорее всего в таких маленьких как мы стрелять не будут. Но если поймают, то полицейская дубинка очень даже крепко прогуляется по нашим, босым, многострадальным пяткам!

Стелла с милой улыбкой ответила:

- Но на то вы и закалённые мальчики!

Дети прибавили шагу. И продолжали обмениваться улыбками. Их настроение было бодрым и приподнятым.

Гаврош с очень даже весёлым видом пропел:

Меряет пьянчуга дно стакана,

Хочет скорбь душевную залить...

Думает что хмелем из тумана,

Сможет кошелёк позолотить!

После чего мальчишка взял и весело засвистел. В самом деле у него настроение было мажорное. И так хотелось вот взять и поднять целый ураган, всего и сразу.

Вот уже они подошли к пышному особняку, который наметили себе в жертву. В самом деле, а почему бы и не попробовать? Ведь они воришки хоть и юные, но лихие.

Лисёнок пропел:

Наше дело есть фартовое,

Хоть для мальчиков не новое...

Мы всех дружно обкрадём,

И своё легко возьмём!

Гаврош подтвердил и извлек из сумочки какие-то приспособления. Подмигнул остальным детям и прочирикал:

Ножи, револьверы, удавка, кастеты,

Все это не модно, все это старо...

Оружием этим не сделать карьеры,

Не слямзить не стырить, чужое добро!

Лисёнок в ответ подхватил:

- Какое нынче оружие вора?

Конечно искусство актёра!

Нынче воры, нынче воры,

Все притворщики, актёры!

Девочка Стелла топая босыми ножками стала подпевать:

- Внешне ты как ангел чист,

А внутри рецедивист!

После чего два мальчика и девочка нанизав на конечности присоски, упираясь руками, и пальцами босых ног полезли по стене. Они тут и в самом деле напоминали человека-паука. Точнее трёх паучов - маленьких и ловких. Такие у детей были маленькие, но цепкие словно у обезьянок ножки. Они были чуть-ли не ловчее рук.

И вот дети - худенькие, и скользкие просунулись в форточку. Первым влез Гаврош, за ним Лисёнок, а следующей Стелла. Девочка карабкалась бесшумно.

Рыжий мальчик отметил:

- А ты прирожденная воровка! Как сестра Робеспьера!

Стелла пропела:

Была эпоха - эй, эй, эй,

Период был будь здоров...

Союз фальшивых вождей,

И настоящих воров!

После чего маленькие, босые, сбитые об булыжники, и чешущиеся от свежих, быстро формирующихся на детской подошве мозолей ножки девочки коснулись плитки из цветной мозаики. Дети старались ступать бесшумно. Их подошвы были очень упругие, а тела юные и гибкие.

Вот они прошли мимо стола. На нем громоздилась позолоченная статуя льва. Стелла ее было схватила, но Гаврош шепнул:

- Отставить! Она тяжелая и ее трудно сбить. Лучше заберём из сейфа золото и драгоценности.

Лисенок заметил:

- Ещё в столовой может быть серебро и золото. Это действительно очень богатый дом, плюс ювелирные украшения. Тут мы действительно разбогатеем!



Отредактировано: 09.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять