И снова смешки... В самом деле, это смотрится забавно. Только комары стали доставать. Дети хлопали их ладошками.
Лисёнок заметил:
- Русские комары - хуже французских!
Гаврош кивнул:
- Да и их больше!
Стелла отметила:
- Есть благовония которые отпугивают комаров!
И дети стали подскакивать и напевать:
Ах не бойся муравья,
Если рядом буду я...
Обещаю до утра,
Защищать от комара!
Если атакует шмель,
Я прибью его поверь!
Гадюка не беда,
Ключевая есть вода!
На встречу им попались неожиданное местные дети - мальчик и девочка. Тоже босоногие, и в лохмотьях, но не совсем такие как французы. Мальчик впрочем был белобрысый, и стреженный под горошок. Он нахмурился посмотрев на французских детей. Гаврош улыбнулся и протянув руку произнёс:
- Мы с тобой одной крови - ты и я!
Разумеется на русском языке.
Мальчишка поморщился и заметил:
- У тебе говор какой-то не наший. И одежда не совсем наша, хотя и рваная.
Лисёнок пискнул и ответил:
- Велика Русь! И своим многообразием неизмерима!
Стелла подтвердила:
- Да и фасоны разные и наречия, а империя одна!
Мальчик поморщился. Ростом он был чуть выше Гавроша и довольно крепкий. Ему хотелось двинуть более худенького пацана кулаком в подбородок. Но он опасался, вдруг это сын барина, или попа, или военного. В теплое время дети любят ходить босиком, и даже порой у дворян щеголяют и голыми пятками и лохмотьями, особенно в лесу. А говорит Гаврош и его команда действительно как знатные люди, или иностранцы, во всяком случае не по крестьянски.
Мальчик топнул босой ногой, вдавив шишку в траву и спросил:
- А куда вы путь держите?
Стелла взяла и пискнула:
- Мы в разведку ходили, и хотели выяснить сколько у Наполеона войска!
Пацан из России хихикнул и пропел:
Учил Суворов вперёд глядеть,
А если встали - стоять на смерть!
Гаврош с улыбкой кивнул:
- Да знаю я Суворова! Он генерал Масеру разбил! Но если бы ему пришлось бы драться с Наполеоном, то было бы баш на баш!
Русская девочка улыбнулась. Ей на вид уже было около четырнадцати, и она румяная, здоровая, кровь с молоком, в юбке выше колен. Босые ноги девчонки были сильные, мускулистые и загорелые. Она с милым видом произнесла:
- Наполеон конечно же крутой. Но наш барин еще круче!
Гаврош буркнул:
- Чем круче?
Девочка, а точнее даже девушка словно яблочко наливное прочирикала:
У лесочка ходит барин,
Возле дома моего...
Много в мире всякой твари,
Но мы любим своего!
Лисёнок отметил:
- Барина нужно самого высечь!
Девушка пискнула:
- Ты чего? С тебя сразу же три шкуры спустят! Не трогай барина!
Гаврош пропел:
Мы не хотим быть рабами,
Спину пред барином гнуть...
Правда разумная с нами,
И указует нам путь!
Лисёнок добавил со смешком:
Мы не разбойники злые,
И не хотим убивать...
Но плачут дети босые,
Им тоже нужно есть дать!
Стелла тоже подхватила, нараспев:
За справедливость и честность,
Чтоб царстве мудрости жить...
Можно решиться на дерзость,
Можно врага порешить!
Девушка буркнула, топнув свой босой, изящной, уже весьма соблазнительной для мужчин ножкой:
- Вот это да! Ну вы и певцы!
Гаврош с милым видом пропел:
Мы бродячие артисты,
Мы в дороге день за днём...
И фургончик в поле чистом,
Это наш привычный дом!
Лисёнок подхватил:
Мы великие таланты,
Но понятны и просты..
Мы певцы и музыканты,
Акробаты и шуты!
И дети взяли и встали на руки, и прямо вверх ногами прошлись.
Девушка-крестьянка усмехнулась и отметила:
- Да это здорово! Но может быть...
Мальчик заметил:
- Может, их в полицию сдать? Там отправят в пыточную избу и поджарят этим детям босые пятки!
Стелла крикнула:
- Нет! Так нельзя! Мы еще маленькие и нас по закону можно только высечь!
Мальчик-крестьянин рассмеялся и заметил:
- Жестокость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. И тоже самое касается и милосердия. Вот возьму вас и вздернут хоть вы и маленькие на дыбу, и запалят под босыми ножками костёр, а еще кнутом по голой спине!
Гаврош с улыбкой ответил:
- Я под пыткой все равно ничего не скажу!
Лисёнок подтвердил:
- И я тоже! Стисну зубы и молчать!
Стелла честно ответила:
- А я наверное закричу! Хоть это и будет жестоко и больно!
Мальчишка стукнул себя кулаком по лбу:
- Ладно хватит болтать! Нам надо грибы и ягоды собирать. Иначе барин рассердиться!
И пара детей двинулась дальше. Они наклонялись и собирали добычу.
Гаврош пропел:
Настанет время и час свободы,
Своим лучом небесным землю озарит...
Расправят плечи, после сна народы,
И человек миры вселенной покорит!
И будут внуки вспоминать не веря,
Что жили мы под рабскою пятой...
Носили знаки злого зверя,
А нынче в вере ходим чистой и святой!
Девушка-крестьянка повернулась и заметила:
- Вы что-то мудренное поёте! Вас точно могут за это в пыточную избу отправить!
Гаврош пропел с яростью:
Я не сдамся врагам сатаны-палачам,
Проявлю твердость духа под пыткой...
И пусть пламя в ногах, плети бьют по плечам,
Я люблю свою Родину пылко!
Мальчик-крестьянин отметил:
- Это очень хорошая песня! А знаете, я признаюсь с большим уважением отношусь к Стеньке Разину!
Девушка-крестьянка заметила:
- Что Мишка, давно плетей не пробовал?
Мальчик кивнул:
- Да били меня! Но у молодого все очень быстро заживает! И даже удоволствие есть. Особенно если палками по пяткам!
Лисёнок кивнул:
- Меня за кражу палками по пяткам били. Больно конечно, но да быстро проходит!
#4464 в Фанфик
#1349 в Фанфики по книгам
#18548 в Фантастика
#2229 в Боевая фантастика
юный герой, приключение триллер, приключение и преодо...
16+
Отредактировано: 09.11.2024