Новые приключения Гавроша

Деньги в тайнике

И снова смешки... В самом деле, это смотрится забавно. Только комары стали доставать. Дети хлопали их ладошками.

Лисёнок заметил:

- Русские комары - хуже французских!

Гаврош кивнул:

- Да и их больше!

Стелла отметила:

- Есть благовония которые отпугивают комаров!

И дети стали подскакивать и напевать:

Ах не бойся муравья,

Если рядом буду я...

Обещаю до утра,

Защищать от комара!

Если атакует шмель,

Я прибью его поверь!

Гадюка не беда,

Ключевая есть вода!

На встречу им попались неожиданное местные дети - мальчик и девочка. Тоже босоногие, и в лохмотьях, но не совсем такие как французы. Мальчик впрочем был белобрысый, и стреженный под горошок. Он нахмурился посмотрев на французских детей. Гаврош улыбнулся и протянув руку произнёс:

- Мы с тобой одной крови - ты и я!

Разумеется на русском языке.

Мальчишка поморщился и заметил:

- У тебе говор какой-то не наший. И одежда не совсем наша, хотя и рваная.

Лисёнок пискнул и ответил:

- Велика Русь! И своим многообразием неизмерима!

Стелла подтвердила:

- Да и фасоны разные и наречия, а империя одна!

Мальчик поморщился. Ростом он был чуть выше Гавроша и довольно крепкий. Ему хотелось двинуть более худенького пацана кулаком в подбородок. Но он опасался, вдруг это сын барина, или попа, или военного. В теплое время дети любят ходить босиком, и даже порой у дворян щеголяют и голыми пятками и лохмотьями, особенно в лесу. А говорит Гаврош и его команда действительно как знатные люди, или иностранцы, во всяком случае не по крестьянски.

Мальчик топнул босой ногой, вдавив шишку в траву и спросил:

- А куда вы путь держите?

Стелла взяла и пискнула:

- Мы в разведку ходили, и хотели выяснить сколько у Наполеона войска!

Пацан из России хихикнул и пропел:

Учил Суворов вперёд глядеть,

А если встали - стоять на смерть!

Гаврош с улыбкой кивнул:

- Да знаю я Суворова! Он генерал Масеру разбил! Но если бы ему пришлось бы драться с Наполеоном, то было бы баш на баш!

Русская девочка улыбнулась. Ей на вид уже было около четырнадцати, и она румяная, здоровая, кровь с молоком, в юбке выше колен. Босые ноги девчонки были сильные, мускулистые и загорелые. Она с милым видом произнесла:

- Наполеон конечно же крутой. Но наш барин еще круче!

Гаврош буркнул:

- Чем круче?

Девочка, а точнее даже девушка словно яблочко наливное прочирикала:

У лесочка ходит барин,

Возле дома моего...

Много в мире всякой твари,

Но мы любим своего!

Лисёнок отметил:

- Барина нужно самого высечь!

Девушка пискнула:

- Ты чего? С тебя сразу же три шкуры спустят! Не трогай барина!

Гаврош пропел:

Мы не хотим быть рабами,

Спину пред барином гнуть...

Правда разумная с нами,

И указует нам путь!

Лисёнок добавил со смешком:

Мы не разбойники злые,

И не хотим убивать...

Но плачут дети босые,

Им тоже нужно есть дать!

Стелла тоже подхватила, нараспев:

За справедливость и честность,

Чтоб царстве мудрости жить...

Можно решиться на дерзость,

Можно врага порешить!

Девушка буркнула, топнув свой босой, изящной, уже весьма соблазнительной для мужчин ножкой:

- Вот это да! Ну вы и певцы!

Гаврош с милым видом пропел:

Мы бродячие артисты,

Мы в дороге день за днём...

И фургончик в поле чистом,

Это наш привычный дом!

Лисёнок подхватил:

Мы великие таланты,

Но понятны и просты..

Мы певцы и музыканты,

Акробаты и шуты!

И дети взяли и встали на руки, и прямо вверх ногами прошлись.

Девушка-крестьянка усмехнулась и отметила:

- Да это здорово! Но может быть...

Мальчик заметил:

- Может, их в полицию сдать? Там отправят в пыточную избу и поджарят этим детям босые пятки!

Стелла крикнула:

- Нет! Так нельзя! Мы еще маленькие и нас по закону можно только высечь!

Мальчик-крестьянин рассмеялся и заметил:

- Жестокость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. И тоже самое касается и милосердия. Вот возьму вас и вздернут хоть вы и маленькие на дыбу, и запалят под босыми ножками костёр, а еще кнутом по голой спине!

Гаврош с улыбкой ответил:

- Я под пыткой все равно ничего не скажу!

Лисёнок подтвердил:

- И я тоже! Стисну зубы и молчать!

Стелла честно ответила:

- А я наверное закричу! Хоть это и будет жестоко и больно!

Мальчишка стукнул себя кулаком по лбу:

- Ладно хватит болтать! Нам надо грибы и ягоды собирать. Иначе барин рассердиться!

И пара детей двинулась дальше. Они наклонялись и собирали добычу.

Гаврош пропел:

Настанет время и час свободы,

Своим лучом небесным землю озарит...

Расправят плечи, после сна народы,

И человек миры вселенной покорит!

И будут внуки вспоминать не веря,

Что жили мы под рабскою пятой...

Носили знаки злого зверя,

А нынче в вере ходим чистой и святой!

Девушка-крестьянка повернулась и заметила:

- Вы что-то мудренное поёте! Вас точно могут за это в пыточную избу отправить!

Гаврош пропел с яростью:

Я не сдамся врагам сатаны-палачам,

Проявлю твердость духа под пыткой...

И пусть пламя в ногах, плети бьют по плечам,

Я люблю свою Родину пылко!

Мальчик-крестьянин отметил:

- Это очень хорошая песня! А знаете, я признаюсь с большим уважением отношусь к Стеньке Разину!

Девушка-крестьянка заметила:

- Что Мишка, давно плетей не пробовал?

Мальчик кивнул:

- Да били меня! Но у молодого все очень быстро заживает! И даже удоволствие есть. Особенно если палками по пяткам!

Лисёнок кивнул:

- Меня за кражу палками по пяткам били. Больно конечно, но да быстро проходит!



Отредактировано: 09.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять